Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дети Голодомора

Фактически до сих пор не исследована в совершенстве тема. Она очень болезненна, эмоциональна и показательна
21 ноября, 18:20

Каждый год в ноябре украинцы по всему миру чтят память жертв одного из более ужасных геноцидов в истории человечества.

Голодомор украинцев 1932—1933 годов отнял жизнь 7 миллионов жертв, невинных людей украинской национальности на территории Украинской Советской Социалистической Республики и вне ее территории в Союзе Советских Социалистических Республик, в частности на таких густо украинцами заселенных поприщах, как Кубань.

Сегодня есть достаточно много доказательств, что эта трагедия украинского народа была сознательно устроена Кремлем для того, чтоб истребить сердце украинского народа — украинское крестьянство. Об этом писал еще в 1950-х годах известный юрист и автор Конвенции предотвращения и наказания геноцида при Организации Объединенных Наций Рафаил Лемкин. Позже советские документы подтвердили этот состав преступления недвусмысленно. Общепринято и даже на международном уровне, что это был геноцид украинского народа.

Уточнение количества жертв еще и в настоящее время длится, через 80 лет, на основании советских архивов, но с определенностью можно утверждать, что этих жертв было не меньше, как семь миллионов, среди них, наверное, три миллиона детей. Отмеченная подтема, в частности, уточнение смертности украинских детей в 1932—1933 годах, важно не только для доказательства ужаса этого геноцидного процесса, но также чтобы осознать страшные последствия трагедии для украинского генофонда даже сегодня.

В последнее время в Украине исследователи — историки, демографы, юристы — проводят активную и интенсивную работу подсчета количества детей — жертв Голодомора. Статистика определяется по записям рождения в период перед годами Голодомора и по реестрам поступления детей в первый класс начальной школы уже после 1933 года. При этом нужно понимать, что даже такой анализ не полный, потому что в годы Голодомора далеко не всегда фиксировались смерти детей.

Ведущим среди этих исследователей является профессор Владимир Сергийчук из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Сергийчук давно известен своей работой в советских архивах с первого дня, когда они стали доступны для объективных свободных научных работников.

Статистику, а особенно относительно детей, нужно понимать для того, чтобы понять трагедию нашей нации в течение последнего столетия, тем более, что наш народ испытал огромные потери в результате двух мировых войн, которые происходили не только на нашей земле, но в значительной мере на нашей территории, а также межвоенного и поствоенного периодов репрессий.

Кстати, когда говорить о больших по многочисленности геноцидах в ХХ веке, только Голодомор был во время мира, между прочим, тогда, когда западные демократические государства менялись дипломатами с теми, которые делали этот геноцид. И это ярко представлено в Конвенции ООН, идет речь о времени войны и времени мира.

Известный британский работник-историк Норман Дейвис установил, что украинский народ потерял в ХХ веке 20 миллионов людей из-за преследований и войн.

Особенная тема «Дети Голодомора» — это фактически до сих пор не исследованная в совершенстве тема. Она очень болезненна, эмоциональна, а также показательна.

То есть не было бы Голодомора 1932—1933, и Украина была бы иным государством, потому что украинские дети, которые умерли голодной смертью, и их дети и внуки имели бы влияние на дальнейшие процессы истории, жилы бы на территориях сегодняшнего Донбасса и других регионов, где искусственно населенные чужестранцы составляют сегодня опасность суверенитета  государства.

Вот что подает Сергийчук относительно смертности детей во время Голодомора: «Голодомор-геноцид украинской нации, который отнял от 7 до 10 миллионов жизней, нанес особенно страшный удар по украинским детям. Например, только из одного сельского угла Джулаивки, что в селе Хацки Смилянского района Черкасской области, погибло тогда голодной смертью 12 из 17 рожденных в 1926 году.

1 сентября 1932 года в четвертые классы Генического района пришло 1446 детей, к ним добавилось еще 125, но до лета 1933 насчитывалось уже только 986. То есть потери — 585 четвероклассников, что в масштабах Украины могло достигать до трехсот тысяч жертв. Вся начальная школа потеряла до полутора миллиона учеников, а в целом детские потери составляли не менее трех с половиной миллионов...»

Действительно, эта тема не может не вызывать эмоции. Она очень тяжелая, но ее нужно изучать. Сами погибшие дети этого просят. А знание истории нашего народа и понимание настоящего этого требует.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать