Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Чтобы люди сделали выводы»

Тернопольчане о коронавирусе, событиях в Беларуси, ООС и важности Успенского поста
13 августа, 18:01

Леонид БИЦЮРА, заместитель городского головы Тернополя:

— Неприятной является весть относительно подписания закона о легализации азартных игр. Думаю, следующим шагом будет легализация наркотиков и проституции. Это то, что уже обсуждается в государственных кругах. В который раз досадно поразила непрофессиональная деятельность правительства и министерств. В частности, относительно осуществления, так называемого зонирования: «красного», «оранжевого», «зеленого», «желтого». Эксперименты профанов, дилетантов уже дорого стоят государству. Для Тернополя и Украины это значительные потери — финансовые, бюджетные, временные. Удивляют решения действующей власти. Президент подписал безвиз для китайцев, а Министерство здравоохранения признало Китай «красной» зоной заражения. Где логика? Положительно, что украинцы невзирая ни на что, борются с коронавирусом. Начинают понимать, что у него есть две составляющие: медицинская и психологическая. Эпидемия страха по своей силе и последствиям не уступает пандемии. Она, в первую очередь, полностью деморализует людей, обессиливает их, делает безразличными к собственной защите, уничтожает их благосостояние, полностью разрушает экономику страны. Но при этом учит расставлять приоритеты, определять самое важное, концентрироваться на нем, заботиться о родных,  планировать расходы.

Среди позитива — реализация новых и интересных проектов. В частности, «Церковь без стен», в которой в это воскресенье тернопольчане объединились, чтобы поддержать и поблагодарить наших военных. Невзирая на все испытания коронавирусом, продолжается модернизация города. Завершаются ремонтные работы в образовательных, медицинских, коммунальных заведениях, обновляются улицы, возводится трансфер-городок. На финишной прямой все общественные проекты. В голосовании за них приняли участие почти 40 тысяч людей, они ждут их реализации и уже видят первые результаты. Длится подготовка ко Дню города. Он хоть будет проходить дистанционно, однако будет уникальным и богатым на интересные неожиданности.

Светлана ПОПОВИЧ, звукорежиссер «Украинского радио Тернополь» Национальной общественной телерадиокомпании Украины:

— Плохо, что у нас есть коронавирус. Но ничего не бывает просто так, и он тоже. Возможно, это для того, чтобы люди сделали какие-то выводы. Переосмыслили свою жизнь, поведение. К сожалению, тернопольчане преимущественно пренебрегают правилами карантина, подвергая опасности свою жизнь. Хотя статистика  неутешительна — заболеваемость растет, и люди умирают. Тревожат новости. Они начинаются с коронавируса,  вторая новость — события в Беларуси. Молим Бога, чтобы люди там оставались живы и здоровы потому, что жизнь — ценнее всего. Еще нас не очень в этом году радует погода: ливни, наводнения, град. Много уничтожило урожая. Я заядлая дачница и радуюсь, что, слава Богу, обошли те катаклизмы и, начиная с клубники, вишни, смородины, помидор — все у меня красивое, все родило. Кроме городничества, увлекаюсь рукоделием: вышиваю нитками, бисером, вяжу спицами, крючком. Очень много планов, и пытаюсь их всех реализовывать. Слава Богу, получается: заказы имею от друзей, знакомых, всем угождаю, всем нравится моя работа. Из полиэфирного шнура, который недавно для себя открыла, сейчас вяжу крючком сумки, корзинки, салфетки, коврики. Приезжаем с дачи, муж говорит: «Иди, отдохни». Он прилег, а я иду скоренько в другую комнату с мыслью: «Хотя бы несколько рядов свяжу». Ведь то, что нравится, человек делает себе в удовольствие, несмотря на усталость. Но самое большое  мое увлечение    — работа на радио, потому что она тоже творческая. Монтируя передачи, к каждому тексту подбираю соответствующую музыку, и это добавляет позитиву тем дням, когда работаю.

Для меня, как и для всех греко-католиков и православных христиан, важным событием является начало в пятницу, 14-го августа, Успенского поста. Он установлен в честь Успения Пресвятой Богородицы и заканчивается в канун этого величественного праздника — одного из двенадцати самых почитаемых в церковном календаре. Пост самый короткий из всех многодневных постов, потому что будет длиться лишь две недели, но он такой же строгий, как и Великий.

Оксана МАТВИЙЧУК, член общественной инициативы «Родительская платформа», общественная активистка:

— Не перестают тревожить новость из зоны ООС... Хотя уже больше двух лет, как вернулась с передовой, постоянно поддерживаю связь с побратимами. Переживаю за них, и если бы не двухлетняя доченька Яринка, не колеблясь, вернулась бы на фронт. То, что сейчас там происходит, трудно назвать как «временным перемирием», так и «режимом тишины». Противники постоянно провоцируют наших воинов. Продолжаются обстрелы, мы добровольно отдаем позиции, за которые заплатили кровью. Шестая годовщина «Иловайского котла», а виновные до сих пор не наказаны, хотя все знают правду... Я до сих пор ненавижу подсолнухи... Тогда, когда ребята отходили, враг прицельно бил по ним из тяжелой артиллерии... Тогда для десятков воинов поле то стало могилой...

Не удивил результат выборов в Беларуси, но хочу верить, что совсем скоро и эта птичка вырвется из клетки режима Лукашенко-Путина.

Что позитивного? Запуск в Тернополе Всеукраинского проекта «Є Малятко». Отныне родители младенцев могут самостоятельно регистрировать новорожденного ребенка на интернет-портале. Нравится, что за последние несколько лет почти все необходимые услуги для молодых семей осуществляются в автоматизированном режиме и онлайн. Это значительно экономит силы и время новоиспеченных родителей, у которых множество хлопот. Знаю из собственного  опыта.

А волнует — дистанционное образование. С одной стороны, ввиду карантина, оно оправдано, а с другой —  угрожает десоциализацией, психологическими травмами. Особенно для младших школьников. Сложно и педагогам, особенно тем, которые проживают в сельской местности. У многих из них нет соответствующего материального обеспечения,  навыков и  нормального интернета нет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать