Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Оказывали сопротивление раскулачиванию и в моем Куражине»

О книге Василя Василашко
13 июня, 19:32

Общество «Знание» Украины по инициативе своего президента, академика НАН Украины Василия Кременя осуществляет проект мероприятий «Уроки голодоморов в Украине». Проект — это книги, брошюры, лекции, встречи за круглыми столами, выставки картин. Среди осуществленных мероприятий издания — «Украина: Голгофа ХХ века». Автор — глава правления общества, доктор философских наук Василий Кушерец. Недавно вышла в печати книга «У пеклі голодоморів» ученого секретаря этого же общества, заслуженного журналиста Украины, писателя Василя Василашко. В ее основе — документы, воспоминания очевидцев и личные впечатления.

Как не поверить каждому слову писателя, когда он с неописуемой болью в сердце повествует не просто о пережитом, а выстраданном его родными. И не только отцом и матерью и их братьями и сестрами, и не только дедами и их половинами слабого пола, но и прадедами.

«Оказывали сопротивление раскулачиванию, принудительной коллективизации и в моем Куражине. В селе даже распространяли журнал «Тризуб» в 20-х. Отчим моего отца, прежний доброволец Петлюровской армии, дед Данило Косташ, на собраниях выражал недовольство существованием коммун. Мамин отец, дед Яков, помню из его уст, публично выступал против закрытия церкви в селе. Дядя Василь Василашко в знак протеста против голода нарушил границу, перешел в Румынию. Мама Анна, хоть и была в комсомоле, отказала власти отрекаться от своего отца, церковного дьяка Якова, игнорировала давление власти и обещания отметить ее как передовую звеньевую государственной наградой. И это только в одной семье, что, конечно, не прошло безнаказанно.

Недавно из Банка данных о репрессированных, что в архиве СБУ, я неожиданно узнал, что за границу, на Буковину, бежал от голода и мой дядя, полевод, о существовании которого мне никогда почему-то не вспоминали — Василий Никитович Василашко. Отец его, Никита, утонул в Днестре во время побега с сыном, а Василий с женой и братом таки убежали. Но после семи лет неголодной, относительно нормальной жизни среди украинцев Буковины власть СССР, которая ввела войска в этот край, таки арестовала его как «шпиона Румынии».

Как арестованного 2 апреля 1941 года на Буковине, Василия перевезли для последующего следствия в Сибирь, в Барнаул, и там 14 ноября 1941 года завершили суд, без свидетелей. Поэтому обвинили подсудимого как «шпиона» и после истязаний казнили 14 февраля 1942 года. Реабилитировала Василашко Василия Никитовича Главная военная прокуратура СССР только 3 декабря 1991 года, собственно, перед самим распадом Союза, полностью опровергнув обвинение его в шпионаже.

Как стало известно из архива СБУ, моего двоюродного дедушку Василашко Остапа, родного брата моего деда Василия, который погиб в Первую мировую, не просто судили, а «шили» ему тоже «шпионаж». За что именно? За «вероятное желание» нарушить границу, переплыть через Днестр на Северную Буковину под власть Румынии. Был реабилитирован прокуратурой Хмельницкой области посмертно лишь 11 августа 1998 года. Только в независимой Украине!»    

Автор книги «У пеклі голодоморів» и сам в 1946—1947 годах тоже встречался с той, что с косой, которая в селе Куражин около Днестра косила, как траву, пожилых людей, которые уже не могли работать в колхозе и становились ненужными сталинской власти: «Приснился Савватий, который просил у меня: — Хочу горбушку хлеба... Тимофею Гончару, отцу многодетной семьи, никак не могли закрыть глаза, веки все открывались: как будто Тимофей и в гробу, мертвый, просил поесть. Кто-то даже сухарик положил ему в головах...»

Как Василь в те послевоенные годы не только ежедневно посещал школу, а еще и хорошо учился, современникам нелегко и представить. По-видимому, не без благословения высших сил вырвался из беспаспортного села и получил сначала среднее специальное, а затем и высшее образование. Еще со школы летом работал в колхозе, а потом культурно-просветительным работником, журналистом, издателем. Со свежим дыханием национального возрождения где и силы взялись, чтобы трудиться ради светлого будущего родного народа. Заслуженный журналист Украины. Член НСПУ. Лауреат Всеукраинской литературной премии имени Леси Украинки и Художественной премии в отрасли литературы «Киев» имени Евгения Плужника. Отмечен наградами по итогам международных конкурсов песенного творчества. Ученый секретарь Общества «Знания» Украины.

Издание известного прозаика и поэта — одна из первых ласточек из проекта «Уроки голодоморов в Украине». Одобрительный отзыв об этом почине — в предисловии Юрия Мушкетика, Героя Украины, лауреата Национальной премии имени Тараса Шевченко, который, к сожалению, недавно ушел из жизни. К множеству ужасных фактов, обнародованных В. Василашко, прибавлены и не менее поражающие от убеленного сединой выдающегося мастера художественного слова:

«Однажды мы вышли на улицу и увидели на крыльце мальчика лет десяти, который лежал, а по его лицу ползали мухи. Около него стоял на коленях его младший братик: «Ваня, встань, ну встань!» Мама забрала этого мальчика, и он выжил с нами.

Были села, где при въезде и на выезде на палках торчала солома. Это значило, что в селе уже никого не было, все умерли от голода. А когда в одно село завезли переселенцев из России, и они зашли в хаты, то с ужасом выбегали оттуда — оказалось, что в хатах лежали мертвые».

В. Василашко уточняет: «В целом в Украину было переселено из России и Беларуси 117 140 мужчин, женщин и детей. В информации начальнику ГУЛАГа ОГПУ Бергману докладывали 28 декабря 1933 года, что план относительно переселения (слышите, план?) выполнен на 104,76 %».  

От Ю. Мушкетика, как соль на кровоточащую рану, — еще одна горсть горького воспоминания: «В нашем селе Веркеевке Нежинского района было расстреляно больше 50 человек. Вот так советская имперская власть пыталась тогда истребить все украинское.

В настоящее время даже трудно представить, что за горсть собранных в поле колосков было такое страшное наказание — лагеря смерти и расстрелы. И особенно страшным было постановление правительства — карать несовершеннолетних детей».

До этого в последующем тексте от В. Василашко добавляется подтверждение: «Принятие ЦК ВКП(б) и Совнаркомом СССР 7 августа 1932 г. террористического уголовного закона об охране социалистической собственности (названный в народе законом «о пяти колосках»), согласно которому за кражу зерна (даже сбор по стерне, после сбора урожая) предусматривалось десять лет тюрьмы или расстрел. На нем рукой Сталина было написано: «С двенадцатилетнего возраста». До начала 1933 года в соответствии с данным законом было осуждено 54 645 лиц, из них 2000 — расстреляно».

Террор голодом и репрессиями сознательно уничтожал Украину. Уничтожал и детей, сотнями тысяч! То, что дети — главные жертвы Голодомора, отмечали представители других государств в Украине. Вот что писал в Королевское посольство Италии итальянский консул в Харькове С. Градениго 31 мая 1933 года: «На базаре утром 21-го (мая) мертвых сбрасывали, как кучи тряпья  в болоте, в человеческих нечистотах, вдоль забора, который отгораживает площадь в сторону реки, было их около 30. Утром 23-го я их насчитал уже 51. Один ребенок сосал молоко из груди мертвой матери с посеревшим лицом...»

К сознанию небезразличных достукивается эпиграф к одному из разделов в книге руководителя Общества «Знание» Украины, доктора философских наук Василия Кушерца: «Если вам, украинцы, Украина — превыше всего, то вы не запишетесь в «братья младшие» под власть «братьев старших», которую уже испытали».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать