Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Мемориал непровозглашенной войны

«Дай Бог, чтобы Книга памяти не пополнилась больше ни одной фамилией»
08 августа, 12:28
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО МОУ

В Министерстве обороны создан Мемориал памяти, посвященный солдатам и офицерам Вооруженных Сил Украины, погибшим на восточных рубежах нашей страны, а также во время выполнения миротворческих миссий в разных «горячих точках» мира.

Мрачное утро. Накрапывает дождь. Но здесь, на Воздухофлотском проспекте, 6, людно: сюда пришли офицеры, лицеисты Киевского военного лицея им. Ивана Богуна, офицеры — участники боевых действий на Донбассе. Среди них много молодых и преждевременно поседевших женщин, мужчины и даже дети. Цель у них одна — почтить память боевых побратимов, сыновей и братьев, мужчин и внуков, отцов, которые отдали свою жизнь в борьбе с путинской Россией.

Стрелки часов замирают на 8.50. Раздается печальная мелодия. Едва она стихает, как голос диктора начинает повествование об истории сооружения Мемориала, Книге памяти, в которую занесены имена всех военнослужащих ВС, сложивших свои головы, принимая участие в антитеррористической операции и миротворческих миссиях. Под звук горна выстроится Почетный караул. Трое воинов подходят к Книге, а офицер, командир подразделения Почетного караула, перелистывает страницы, называя имена и фамилии тех, кто погиб именно в этот день.

После каждой фамилии бьет колокол. Одна фамилия — один удар. Он болью вторит в сердцах тех, кто здесь собрался: на их глазах — слезы. Ведь знают: вот-вот прозвучит имя родного им человека. Колокол бьет столько раз, сколько в этот день погибло военных ВС. За все 27 лет существования независимого Украинского государства...

Кто они, эти люди, которые в беде для их страны час взяли к рукам оружие и пошли ее защищать? Они разные по возрасту, политическим взглядам и вероисповеданию. Объединила их любовь к Украине и отвращение к так называемому «Русскому миру», желание жить в свободной стране, чувствовать себя хозяевами на своей земле, а не холуями «старшего брата». Например, Роману Нетеси, старшему солдату 58-й отдельной механизированной бригады, было всего 19 лет. Но 20-й день рождения не суждено было отметить: он, прикрывая своих побратимов,  погиб от снайперской пули.

Алексей Тимощук, проверяя минные заграждения перед окопами, попал под обстрел из гранатометов и получил тяжелые ранения головы. За его жизнь военные медики боролись десять суток, но поединок со смертью оказался не в их пользу. Похоронен Алексей на Аллее Славы Винницкого центрального кладбища.

Виталий Бабков родился и вырос на Донбассе. Свой край защищал с самого начала боевых действий. Сначала в составе добровольческих батальонов, потом в рядах Вооруженных Сил Украины. Побратимы вспоминают его как веселого и хорошего воина.

Земляк Бабкова Владислав Бережной пошел на войну в 18 лет. Свое решение объяснял так:

— Я еще учился в школе, когда начались революционные события в стране, Майдан. Окончил 11 классов, потом полгода работал на частном предприятии. Глядя на то, что происходит в Украине, решил пойти в армию. Я и моя семья с самого начала были украинских взглядов. Мы не хотели, чтобы в нашем городе, да и вообще на Донбассе, был «русский мир». И я решил стать в защиту своего родного края. У него было много планов на будущее, в частности, собирался поступать в военный вуз. Но пуля враждебного снайпера оборвала жизнь Владислава.

Идея построить Мемориал памяти украинских воинов принадлежит непосредственно Министру обороны Украины Степану Полтораку. Кстати, подобные мемориалы есть и в других странах мира. Например, в Канаде, где вычеканены имена всех канадских воинов, погибших, начиная с 1916 года.

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в Зал памяти, это таблички с именами и фамилиями военнослужащих. Их имена вписаны также и в Книгу памяти, с содержанием которой каждый желающий может ознакомиться. К сожалению, количество  табличек, фамилий на страницах книги растет: непровозглашенная против нас война продолжает отбирать жизни украинцев. В книге 366 страниц — по количеству календарных дней. Каждый разворот символизирует один день. Каждое утро, во время торжественного ритуала, открывается страница с именами погибших в этот день, которые зачитывает офицер. В этой Книге, которую невозможно спокойно листать, отображены и самые трагичные в истории современного Украинского войска дни: 5 марта 2014 года, когда пули российских наемников оборвали 42 молодых жизней, 29 августа 2014-го: в этот день под Иловайском Украина потеряла 142 своих сыновей. А еще — 20                января 2015-го, когда мы недосчитались 50 киборгов — защитников Донецкого аэропорта. Из 366 дней Книги всего 32 дня обошлось без потерь. И колокол молчит...

После последнего удара колокола подхожу к седовласой женщине. Рядом с ней — двое детей, на вид 5—8 лет. Оказывается, она приехала из Хмельнитской области, вместе с внуками.

— Сегодня услышала фамилию своего Михаила, который три года тому назад заживо сгорел в бронетранспортере, — говорит Нина Михайловна. — Взяла с собой и его детишек — Марийку и Олега. Дочка и не помнит отца, но я хочу, чтобы она знала, кем был ее папа и за кого  отдал свою молодую жизнь.

— Очень хорошо, что Украина помнит своих сыновей и таким образом чтит их память, —  присоединяется к разговору Анатолий Хмыз, винничанин. — Но дай Бог, чтобы эта Книга не пополнилась больше ни одной фамилией!..

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать