Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Исландии открыли памятник первому растаявшему леднику

20 августа, 10:26
ФОТО РЕЙТЕР

Исландия отметила памятной доской ледник, который стал первой «жертвой» изменений климата на территории островного государства. В воскресенье, 18 августа, был открыт памятник на месте растаявшего ледника Окъекудль, который еще называют Ок.

В церемонии открытия памятника приняли участие премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир, бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, а также ученые и местные жители, передает агентство новостей AFP. «Ок — первый исландский ледник, потерявший свой статус ледника. В ближайшие 200 лет все наши ледники ждет такая же участь», — отмечается в надписи на памятной доске, текст которой цитирует информагентство Reuters. «Этот памятник стоит здесь для того, чтобы показать: мы знаем, что происходит и что нужно делать», — добавляется в надписи.

Чтобы иметь статус ледника, толща льда должна составлять минимум 40—50 метров, а Окъекудль «похудел» и потерял этот статус еще в 2014 году. Сейчас толща льда на месте бывшего ледника составляет около 15 метров. Такой массы льда мало, чтобы создать достаточно давления для движения ледника, напоминает dpa.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать