Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Выбираем президента по... картам Таро

Как современная украинская журналистика культивирует в людях дикость
16 февраля, 13:51
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

В ночь с 15 на 16 февраля, в 22.52 по киевскому времени, именно когда печатался этот номер «Дня», произошло частичное Солнечное затмение, которое, к тому же, совпало с началом нового года за восточным календарем. 16 февраля мы прощаемся с годом Огненного Петуха и встречаем год Желтой Земляной Собаки. В этот первый день очередного нового года именно время поговорить о... магах, знахарях, астрологах и других вещунах потустороннего мира. Продолжить, так сказать, традицию — на новогодние праздники отечественные медиа, в частности, информационные программы на украинском телевидении, всегда наполнены магическими и эзотерическими сюжетами.

МИСТИКА И КОСМОС

Вот, например, 30 декабря, за день до Нового 2018 года, телеканал ICTV порадовал зрителей программы «Факты» — которая, вообще, считается информационным выпуском — разнообразными прогнозами «экспертов из потустороннего мира».

Как сообщили нам с экрана, «Факты» узнали прогноз для Украины у людей, которые связаны с мистикой и космосом». Для этого журналисты канала встретились «с самыми известными мольфаром, экстрасенсом и астрологом».

«Целитель» пан Штефан «предвещает с помощью стихий огня и воды». «Вода охлаждает растопленное олово, а мольфар лишь считывает знаки». «На наш вопрос, что принесет украинцам год грядущий, говорит: временно оккупированный Донбасс мы не потеряем. Впрочем, рассчитывать на окончательное спокойствие не стоит».

Дмитрий Д., черный «маг-некромант», «в будущее смотрит с помощью карт Таро». «Ему они подсказывают — тишина на Донбассе в этом году не наступит. Но и обещанного скептиками территориального разделения Украины тоже не будет».

Завершается сюжет «Фактов» прогнозом Елены О., астролога: «Год будет особенно удачным для людей, которые будут рисковать и много работать. Главное — не начинать свои дела в дни затмений, их в новом году будет аж пять».

ВЛИЯНИЕ УРАНА

На Старый новый год астролог Елена О. выступает уже на «1+1», конечно, снова в новостях (ТСН).

«На «характер» Земляной Собаки последующие 12 месяцев будет влиять Уран. «Уран стабильности не несет, он несет реформы, новаторские приемы, возможности, которые, используя, наша власть может сделать какие-то полезные программы для страны, которые отразятся и на экономике, и на любых ресурсах», — прогнозирует «эксперт по звездам».

«2018 год принесет экономические реформы и поможет сложить деньги, впрочем, расслабляться не стоит, говорят провидцы. Противостояние на востоке будет продолжаться, а ключевые политические изменения начнутся уже через месяц», — рассказывает журналист ТСН, и дальше в сюжете обращается к тарологу Ольге С. «Скорее всего, выборы будут. У нас есть две карты в прямом положении, которые говорят о том, что будет какое-то объединение определенных сил, которым будет выгодно именно в 2018 году начать разрушение системы. Будут вложены довольно большие деньги в это, они уже готовы, и на этом экономить не будут», — убеждает провидец.

«Нового лидера среди цифр «увидела» и нумеролог Людмила Ж.: «Новый лидер будет именно в 2018 году. В прошлом году я его просчитала, ему было 42 года, а в этом году — 43. Я уже подозреваю, кто может стать новым лидером, тот лидер, который придет, устроит незначительную часть населения Украины».

«Но пока политики будут пытаться решить судьбу страны — экстрасенсы советуют украинцам обратить внимание на здоровье и отношения в семье. «Ведь 2018 год — это год Земляной Собаки. Она любит все уютное, все натуральное, а самое главное, это и собачка, которая роет норки. А норки — это, фактически, наша семья, наши обереги, наши ценности», — советует уже другой «эксперт, Симона., «эзотерик».

ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ

Актуализируют тему «потустороннего мира» в украинских медиа не только разнообразные новогодние праздники, но и  астрономические явления. Суперлуна, голубая луна и полное лунное затмение так поразили команду «Фактов недели» и ICTV, что 4 февраля они посвятили целый сюжет теме влияния этих событий на каждого обитателя планеты.

«Как отразиться в целом космическое явление на нашей жизни?» — решили спросить журналисты программы у «астрологов и исследователей космоса».

Игорь М., биоэнергетик (!), сообщил, что затмение наделяет каждого трансформирующей силой. «Если ничего не делать, то эта сила может трансформировать человека стихийно. Если этим потоком энергии руководить, то можно направить силу затмения себе во благо», — говорит «специалист».

В сюжете демонстрируется ритуал загадывания желаний, который проводит биоэнергетик. В кадре журналист сидит за столом вместе со знатоком паранормальных явлений, который поет странные песни. На столе — разрисованный загадочными символами круг и три пластиковых стаканчика с водой.

Впрочем, другие «эксперты по потустороннему миру» советуют именно в периоды затмения не проявлять лишней активности. Анна К., астролог, рассказала, что и 31 января и до 15 февраля, как оказывается, нельзя было вообще ничего делать, не принимать никаких решений, потому что с человеком в это время происходит озарение, и его последствия будут иметь мощное влияние на его судьбу. Изменения в жизни, советуют «эксперты», лучше начинать после другого затмения, уже Солнца — то есть как раз с 16 февраля.

Дальше в сюжете шла речь о влиянии лунных и солнечных затмений на судьбу и политику президентов Гарри Трумэна, Владимира Путина и Эммануэля Макрона, но это уже я пересказывать не буду, извиняйте.

ЗНАХАРИ В ЗАКОНЕ

12 февраля программа «Гроші» телеканала «1+1» решила рассказать зрителям о знахарях, которые «лечат» людей. Информационный повод в этот раз был полностью реальным, «из этого мира»: Министерство здравоохранения предлагает отменить специальное разрешение на занятие народной медициной, которое в данное время выдается согласно существующему законодательству. Как сообщается, Минздрав не хочет брать на себя ответственность за результаты деятельности целителей, чья работа не имеет никакого  отношения к современным научным знаниям.

Сейчас соответствующий законопроект относительно внесения изменений в отечественное законодательство вынесен на общественное обсуждение. Частью этой дискуссии можно считать и программу «Гроші».

Можно было бы подумать, что в своем сюжете журналисты будут приводить аргументы двух сторон, или, как расследователи, разоблачать целителей-плутов. Но нет — получилось несколько другое, и снова с влиянием потусторонней реальности.

Сначала в сюжете все идет прогнозируемо. Журналисты рассказывают ужасную историю о попытке вылечить онкологическое заболевание с помощью знахарей, что прогнозируемо закончилось быстрой смертью больного. Но потом вдруг в кадре появляется почему-то очень популярный на ТВ Дмитрий Д., маг-некромант, что раньше уже «светился» в теленовостях (в частности, в предновогоднем выпуске «Фактов» на ICTV). Оказывается, колдун имеет сертификаты и дипломы как альтернативный врач и ставит диагнозы... при помощи карт Таро. Правда, потом якобы не лечит, а отправляет к соответствующему врачу, но и карточного диагноза достаточно для общей картины.

Дальше — больше. Журналисты рассказывают о семье, которая вместо врачей уже шесть лет посещает... биоэнергетика. Мать двух детей восторженно рассказывает: «Он вообще не прикасается. Он лечит с помощью энергии». Особенно знахаря «любить малий Андрійко», замечает автор сюжета и предоставляет слово мальчику, который говорит: «Я врачей не люблю. Я уколов боюсь. Целитель — это нормально. Потому что там никакой боли нет».

И все. После этого светлого и искреннего ребенка, который верит в чудеса и волшебников, любые аргументы против «биоэнергетического метода» лечения вообще перестают работать. Все сомнения журналиста, все аргументы заместителя руководителя Минздрава Александра Линчевского, который рассказывал, почему «как врач, как научный работник», он не может «сотрудничать с потусторонним», становятся рациональными и нудными, и вдребезги разбиваются доводами мальчика, который просто любит своего «псевдоврача». В итоге зритель может сделать только один-единственный вывод — знахари должны работать и в дальнейшем, государство не должно оставлять их без лицензий, как это предлагает сделать плохое Министерство здравоохранения. Классика манипуляционных коммуникаций.

НАСТУПЛЕНИЕ ВАРВАРСТВА

Этот тренд дремучего средневековья можно было бы считать «приколом» и обычной глупостью и не обращать на это особенного внимания. Если бы из-за него люди не отказывались от современной медицины, то есть не начинали уже напрямую себе вредить, и даже убивать. Наверное, общественная истерия из-за нежелания делать прививку тоже родом именно оттуда.

Есть у этого явления варваризации населения Украины и другие признаки — например, голосование на основе советов астрологов. Этот метод избрания «достойного кандидата» традиционно навязывается нам с экранов телевизоров и со страниц газет во время каждой избирательной кампании. (Обсуждение в новостях астрологических прогнозов для мировых лидеров — это тоже часть продвижения тезиса о «влиянии звезд» на политику и политиков).

Точно неизвестно, зачем журналисты занимаются продвижением мнений «экспертов потустороннего мира» в информационно-аналитических программах. Но точно понятно другое — страна, где, по данным «Грошей», каждый третий украинец лечится у знахарей, и неизвестно, сколько еще  граждан прислушивается к советам ворожей относительно планирования своей жизни, разрешает проблемы на работе с помощью магов или голосует на выборах согласно советам астрологов, точно живет не в реалиях европейской цивилизации XXI века. И особенно угнетает то, что культивирует в людях это варварство и дикость современная украинская журналистика. Хотя какая же она тогда современная?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать