Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Телерутина...

Политика должна быть честной, принципиальной и последовательной
19 января, 11:54

Годы идут, а в нашем телепространстве мало что меняется. Что делалось, то и делается, что было, то и будет и нет ничего нового под Солнцем. Впрочем, тут я уже начинаю цитировать «Экклезиаст»... На Новый год телеканал «Интер» очередной раз продемонстрировал, что плевал он на Украинское государство и его законы с высокой колокольни. «Интер» запустил на экран советские фильмы с участием российских актеров, публично отметившихся в последнее время антиукраинскими действиями и заявлениями. Выходит, что на «Интер» национальное законодательство не распространяется, это, так сказать, экстерриториальный канал, суверенный анклав российского телевидения в Украине?

Пока существует «Интер», независимость Украины остается достаточно условной и символической. Власть же, действующая в стране, очевидно слаба, она не способна призвать к порядку даже одного телевещателя. Что уж о чём-то другом говорить... «Злые языки» утверждают, что «Интер» очень понадобится Петру Порошенко на выборах президента в 2019 году. Еще один «договорняк»?

Видимо, при нынешней власти в этой сфере ничего к лучшему не изменится (как, впрочем, а в других сферах)... Сейчас некоторые каналы, особенно «News One», активно обсуждают идею Леонида Кравчука о личной встрече Порошенко с Путиным.

Идея политически опасная, примерно из той же

«оперы», что и идея Пинчука, нардепа Артеменко и им подобных. Кстати, она напоминает «озарение» известного деятеля Алексея Кучеренко во время кризиса вокруг острова Тузла во времена Кучмы. Тогда по Кучеренко все можно было решить просто: взять бутылку горилки, кусок сала, сесть с россиянами и обо всем договориться.

КТО ХОЗЯИН ПОЛОЖЕНИЯ?

Но ныне ситуация значительно хуже. Пока российские войска оккупируют украинские земли, Путин объективно выглядит победителем и хозяином положения, а Порошенко — побежденным. А это значит, что президент РФ будет говорить с позиции силы, а президент Украины — с позиций слабости. О чем тут можно договориться? Об условиях капитуляции Украины? Понятно, что кто бы ни выступал в роли спикера, реально подобные идеи распространяются московской агентурой, которой переполнены наши ведомства. И понятно какая «наживка» тут используется: мол, если Порошенко встретится с Путиным, то сможет одеть на себя тогу миротворца и привлечет электорат (или часть его) «Оппозиционного блока». О том, что при этом потеряет большинство патриотического  электората, ему, скорее всего, не говорят. Путину надо спешить за счет Украины продемонстрировать россиянам свой полный  успех, потому что в феврале 2018 года спецслужбы США должны будут отчитаться о результатах проверки денежных средств, хранимых на Западе российскими олигархами и высшими бюрократами, что может иметь крайне негативные последствия для правящего класса России. Если хозяину Кремля удастся выкрутить руки Порошенко (а с нашим паном Договорняком это сделать будет несложно), он сможет рапортовать миру о разрешении конфликта и требовать снятия санкций с РФ. Это даст формальные основания президенту США Дональду Трампу вопреки воле Конгресса и Сената пойти на новый виток «пламенной дружбы» с Москвой.

Все эти идеи с удовольствием «обсасывают» штатные телевизионные политологи, кочующие  с канала на канал. Сформировалась телевизионная политологическая номенклатура, этакая каста, способная давать комментарии по любому поводу, правда, без признаков серьезного анализа. Войти в эту номенклатуру человеку со свежим мнением и свежими мозгами практически  невозможно. Труженикам ТВ подобное удобно, есть список проверенных спикеров, известно заранее, что и как они скажут, можно лишний раз  не напрягаться. Другое  дело, что телезрителям от этой нескончаемой бессодержательной болтовни нередко бывает тошно... Да и слишком много развелось тех, кто величает себя политологом. Это часто просто болтуны на политические темы. Глубокий серьезный анализ, энциклопедические познания, интеллектуальная мощь в среде этой публики — редкость. Можно назвать двух-трех сильных политических аналитиков, но их-то как раз на телевидении не любят и в эфир почти не приглашают...

Иногда люди, к касте не принадлежащие, изрекают вещи весьма нестандартные и заставляющие задуматься. Вот у нас часто упрекают  украинских граждан, что они «не так» голосуют на выборах. А на канале «112» известная Руслана Лыжичко сказала, что «если бы в Украине от избирателей что-то зависело, то власть просто не давала бы нам голосовать».

Действительно, сколько махинаций сопровождает наши выборы. Тут и олигархическое телевидение с его тотальным зомбированием, тут и ЦИК  печальноизвестного Охендовского, тут и юридические манипуляции, и подкуп избирателей. Кстати, о последнем. Власть ноет и стонет об украинцах, голосующих за «гречку». Но до сих пор ни одного кандидата в депутаты, покупающего избирателей, не посадили. Нет такого якобы  закона и не будет. Почему?  А потому, что правящему классу это очень удобно. Это входит в их «джентльменский» электоральный набор приемов. А ведь посади десяток избирательных «гречкосеев» и явление прекратится или сведется к минимуму. Да, права Руслана, вот такие у нас выборы. Потому и их последствиям удивляться не приходится. Их результаты искажаются еще до начала избирательной кампании.

ОЧИЩАТЬ ОТ ПЯТОЙ КОЛОННЫ

На «112 Украина» народный депутат Игорь Лапин говорил о феноменальной толерантности нашей (?) власти к врагам Украины и полном отсутствии таковой к патриотам Украины, которые сотнями сидят в украинских (!!!) тюрьмах только за то, что с оружием в руках выполняли свой долг перед  Родиной. Вспомним последний (из множества!) такой случай с солдатом Колмогоровым, получившим 13 лет тюрьмы за абсолютно адекватные действия в условиях фактической войны. А я думаю, что это виновных прокуроров и судей следует отправить туда, куда они бросили защитников Украины. Вместо этого, власть  в 2017 году на 35% увеличила товарооборот с агрессором... Так кому она служит и за что борется? Капитулянтство ее не спасет, «медведь» разорвет ее в клочья при первой же возможности, заменив своими абсолютно преданными слугами.

Лапина на канале «Еспрессо» поддержала юристка Анна Маляр, сказавшая: «... все люди, которые разрушают наше государство, находятся на свободе». По ее мнению, уголовно-процессуальный Кодекс образца 2012 года часто стоит на стороне  преступников . Это не удивительно. Кодекс-подарок Украине от Партии регионов. Когда регионалам стало ясно, что власть они могут и не  удержать, принялись готовить себе юридическую «подушку безопасности». На канале «ZIK» Анатолий Гриценко заявил  о своем намерении баллотироваться в президенты. Правда, с самого начала изрек фразу, которая ему сильно повредит: «Страну надо сшивать, потому я буду брать менеджеров и с «той» стороны, даже если у них другая идеология». Это откуда же, их «ДНР-ЛНР»? Страну «сшивать» не надо, ее нужно очищать от пятой колонны, от вражеской агентуры. У Гриценко отрыжка порочной идеи «двух Украин». Украина одна. А всех этих «менеджеров» и «крепких хозяйственников» мы уже видели с их глубоким равнодушием, а нередко и с враждебностью к Украине. Гриценко предлагает очередной «большой договорняк» с «московскими людьми»? Результат ожидает нас вполне катастрофический. Мы уже убедились, к чему привели кадровые авантюры Ющенко и Порошенко, их идеологическая всеядность и политическая неразборчивость. Все эти «великие миротворцы» и «коты Леопольды» еще никакой пользы Украине не принесли. А вот вреда было много... Политика должна быть честной, принципиальной и последовательной. Остальное — от лукавого.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать