Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Самое важное – иметь позицию»

Участники и сокураторы Летней школы журналистики «Дня» делятся двойным опытом. Между тем прием заявок продолжается!
06 июня, 18:55

В редакцию продолжают поступать письма и звонки и студентов и их преподавателей с определенными вопросами относительно анкеты кандидатов в Летнюю школу журналистики и, конечно, уточнениями относительно дедлайна ее подачи. А это, напомним, можно сделать до 24 июня включительно по ссылке https://day.kyiv.ua/uk/content/anketa-dlia-uchasnykiv-litnioi-shkoly-zhurnalistyky-dnia. Понимая все перипетии летней сессии, все же советуем студентам выделить время и на вдумчивое заполнение заявки и не медлить с ее подачей. Поверьте, это возможно. Особенно это подтверждает опыт наших выпускников ЛШЖ, которые начали с качественной заявки, продолжили динамическим трудом в течение июля, а по завершении школы... вернулись в нее в следующем году уже как сокураторы. И  корреспонденты «Дня».

С радостью сообщаем, что в этом году сокуратором школы будет прошлогодняя выпускница, чьи успехи благодаря поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине были отмечены поездкой в штаб-квартиру Альянса, Юлия Довгайчук.

«ПОЛУЧИТЬ СОЮЗНИКОВ, КОТОРЫЕ С ТОБОЙ В «ОДНОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ»

Юлия ДОВГАЙЧУК, студентка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, выпускница ЛШЖ «Дня»-2018:

— Важнейший урок для меня от Летней школы журналистики «Дня» был о том, что в жизни самое важное — иметь позицию. Особенно нужно быть готовым отстаивать ее в этом переменчивом мире, среди двойных стандартов и тотального невежества. Главное — найти союзников, единомышленников, которые с тобой в «одной системе координат». Таким является «День», а ЛШЖ — это первые уроки формирования ценностей, оттачивания принципов и целый арсенал инструментов для последующего труда. Наука, философия, история — полные смыслов колонки газеты, которая ежегодно на лето приглашает к себе поучиться и поискать истину. Сегодня перед Украиной предстали новые вызовы, и участникам Летней школы журналистики-2019 посчастливилось обдумать их вместе с газетой «День» и настроить свой внутренний курс на развитие. Нас опять ждет интеллектуальное и яркое лето!

«ШАНС НАЙТИ И САМИХ СЕБЯ»

Мария ЧАДЮК, выпускница Национального университета «Киево-Могилянская академия», выпускница ЛШЖ «Дня»-2016, ведущая страницы «Украинцы — читайте»:

— Вспоминая свою Летнюю школу-2016, я подобрала бы метафорическое сравнение с подводными археологами. Ведь это было полное погружение в журналистику высоких стандартов, чтобы достичь глубины и найти там интеллектуальные артефакты для всего общества. Такая метафора связана также с тем, что существуют темы, которые, кроме «Дня», будто никто и не замечает. И как раз миссия «Дня» в том, чтобы донести эти идеи, которые в действительности изменяют категории, которыми мы пользуемся в общественной жизни (малые и большие города Украины, преемственность украинской элиты, модернизация национального характера и другое), к более широкой аудитории.

Летняя школа «Дня» — это возможность встретиться с людьми, которых видел раньше только по ТВ (и не только задать вопрос, но и поговорить после интервью), это шанс найти не только единомышленников, но и самих себя. А как прошлогодний сокуратор, которым мне была предоставлена честь быть, прибавлю, что это мощный интеллектуальный заряд, потому что курс от университета газеты «День» держит в интеллектуальном тонусе еще долгое время после самой школы.

Поэтому не медлите — ныряйте за интеллектуальными сокровищами!

«СДЕЛАЙТЕ ЭТО ЛЕТО САМЫМ ПРОДУКТИВНЫМ»

Дмитрий ПЛАХТА, выпускник и бывший сокуратор ЛШЖ «Дня»:

— «100 вещей, которые стоит сделать летом», «50 вещей, которые нужно сделать этим летом». Ежегодно в начале лета такие материалы появляются в медиа буквально каждый день. Поневоле задумался: если бы мне пришлось писать такую статью, ориентированную на молодежь и студентов, которые стремятся развиваться в журналистике, то этот список у меня состоял бы из одного пункта. И назывался бы он: «Пройти учебу в Летней школе журналистики газеты «День».

«День» вот уже более 20 лет выполняет тяжелую редакторскую миссию. Впрочем, газета редактирует не тексты, а... сознание людей, формируя их взгляды и мировоззрение. Через свои ежедневные выпуски газет, книги, фотовыставки и другие проекты. Поэтому я бы назвал «День» редактором мировоззрений. Вот уже 16 лет «День» формирует свою журналистскую генерацию через ежегодную Летнюю школу, работая, а если продолжать метафору, то редактируя сознание молодых журналистов. Студенты приходят в Летнюю школу журналистики «Дня» каждый со своим определенным багажом. Это далеко не чистые листы (иначе бы их сюда просто не отобрали!), поэтому написать их с чистого листа не выйдет. А вот отредактировать — можно. Это я из своего опыта говорю. Этот месяц интеллектуального интенсива в редакции «Дня» непременно станет для вас фундаментальной профессиональной и мировоззренческой школой. Подавайтесь в ЛШЖ и сделайте это лето самым продуктивным!

***

Напомним, с вопросами можно обращаться к куратору Летней школы, редактору отдела корреспондентской сети Ольге Харченко.

Контакты: [email protected], тел.: (044) 303 96 27, (097) 76 49 221

Facebook-страница

https://www.facebook.com/sashaolj

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать