Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Операция «Инфекция-2»

РФ продолжает традиции дезинформационных кампаний СССР?
19 июня, 09:35

Соединенные Штаты, кажется, всерьез взялись противодействовать российской пропаганде. Начали с исследования дезинформационных кампаний об опасных вирусах. Оказывается, нынешние методы России очень напоминают работу КГБ. Когда СССР распространял по всему миру фейки о СПИДе, теперь Российкую Федерацию подозревают в такой же деятельности - но уже по поводу коронавируса.

ИССЛЕДОВАТЬ ДЕЗИНФОРМАЦИЮ

Государственный департамент США недавно объявил конкурс на получение гранта в размере $ 250 тыс. На подготовку исследования на тему «Дезинформационная кампании РФ и СССР на тему здравоохранения».

Объявление о гранте было опубликовано 21 мая, срок подачи заявок истекает 20 июня. Победитель конкурса получит 250 тыс. долларов США на проведение исследования.

Согласно условиям получателями гранта могут стать американские и зарубежные неправительственные организации, исследовательские институты и коммерческие структуры. Распорядителем гранта будет Центр глобального взаимодействия при Госдепе, деятельность которого посвящена анализу и противодействию информационным войнам. Предполагается, что в результате проведенного исследования будет изучена система советско-российской пропаганды и составлен комплексный аналитический отчет о дезинформационной кампании Москвы.

ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА

Различные исследователи уже определили основные фейки, которые продвигаются российской пропагандой в рамках продвижения дезинформационных сообщений о коронавирусе.

Это, в частности утверждение о том, что

* новый коронавирус - «биологическое оружие Пентагона»,

* «разработку коронавируса осуществили «секретные лаборатории США» (в частности в Грузии и Украине),

* «мировое правительство» с центром в Белом доме хочет «захватить мир с помощью чипирования людей, которое будет замаскировано под вакцинацию от коронавируса»,

* «Билл Гейтс причастен к созданию вируса и чипов».

Спецпосланник Госдепартамента США, координатор Центра глобального взаимодействия Лиа Гэбриэл в начале мая отмечала: Россия пытается сыграть на страхах и неопределенности относительно коронавируса для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в странах Запада. «Российская дезинформация пока прилагает усилия по продвижению внешнеполитических целей Москвы, направленных на дестабилизацию, создание беспорядка в наших стремлениях противостоять COVID-19», — цитирует Укринформ представительницу внешнеполитического ведомства США. По ее словам, при этом Кремль «постоянно использует страхи, сомнения или общее непонимание ситуации» для того, чтобы создать и распространить опасные нарративы — «распространяют лживую информацию о том, что COVID-19 якобы был создан Соединенными Штатами как биологическое оружие, они прибегают к фальшивым нарративам, что США и другие западные правительства якорбы используют это для того, чтобы усилить контроль над населением «.

«Эти заявления являются вредными для всеобщих стремлений в противостоянии коронавирусу», — отметила представительница Госдепа.

ПО ПРИМЕРУ КГБ

Россияне прибегают к дезинформационным кампаниям вокруг новых болезней не впервые. Подобное происходило вокруг вируса Эбола. Но еще раньше была попытка Советского Союза обвинить США в создании вируса, вызывающего СПИД.

Речь идет об операции «Инфекция». Это — неформальное название, данное западной прессой кампании дезинформации, проводимой КГБ СССР в 1980-х годах. Из открытых источников известно, что целью кампании было распространение — в мировом масштабе — конспирологической версии о том, что вирус ВИЧ / СПИД был разработан в США в рамках проекта по разработке биологического оружия в секретной лаборатории. Советский Союз пытался таким образом подорвать доверие к США, укрепить антиамериканские настроения в мире.

«Распространение дезинформации о вирусе СПИДа было одним из самых известных и успешных примеров работы КГБ в ходе холодной войны», — пишет американский историк Томас Богхардт, работающий в центре военной истории армии США (его слова приводит Би-Би-Си в публикации «Фейковые новости холодной войны» от 1 апреля 2017).

Статья с изложением конспирологической теории была сначала опубликована в журнале, издаваемом в Индии на средства КГБ. Публикация вышла 17 июля 1983, и в ней говорилось о том, что вирус может начать распространяться в Индии. В материале содержалась ссылка на слова неназванного ученого из США, который утверждал , что вирус стал результатом экспериментов в американской военной лаборатории.

На эту статью мало кто обратил внимание сразу после ее публикации. Но через два года советские средства массовой информации стали транслировать цитаты из этой публикации, ссылаясь на «индийские газеты». Затем в последующие годы эти сообщения широко распространились по миру, и до сих пор они есть в интернете.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА-2?

Вымышленную в СССР версию происхождения СПИДа с тех пор постоянно и активно обсуждают фанаты «теорий заговоров». Но только сейчас Госдеп решил исследовать советские методы дезинформации системно и целенаправленно. Почему только сейчас? Наверное, потому, что в конце 1980-х Холодная война закончилась и Западу казалось, что такое явление, как «советская пропаганда», ушло в историю.

Впрочем, сегодняшняя «инфодемия» фейков вокруг коронавируса утверждает, что в Москве не стали отказываться от старых методов. Достаточно сказать, в создании COVID-19 сторонники «американского происхождения вируса» вновь обвиняют ту самую «лабораторию в Форт-Детрике»...

Понятно, что анонсированный грант Госдепа США является лишь верхушкой айсберга той работы, которая началась в «вашингтонских кабинетах».

Похоже, что Соединенные Штаты наконец решили всерьез противодействовать попыткам России создавать «фейковую» реальность и использовать вымышленные «страшилки» для антиамериканской пропаганды в мировом масштабе и для глобального гибридного противостояния. И эта новая «реальная» реальность все больше напоминает времена бывшей холодной войны ...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать