Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«На этот раз Путин может подавиться украинским лакомым кусочком»

Итальянский журналист Лука ПОДЖИАЛИ — о войне на востоке Украины и влиянии российской пропаганды
30 ноября, 12:50
В НОЯБРЬСКОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА ИТАЛЬЯНСКИЕ ЧИТАТЕЛИ УВИДЕЛИ НЕМАЛО ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ФОТО С ПЕРВОЙ ЛИНИИ УКРАИНСКОГО ФРОНТА

«Мы в очередной раз возвращаемся к конфликту на Донбассе, о котором больше не говорится, но который до сих пор продолжается. Если имеете сомнения, можете поехать и увидеть собственными глазами. Но не поднимайте высоко голову, потому что там и до сих пор стреляют!» — так начинает свой репортаж главный редактор журнала Raids Italia. Лука Поджиали не часто бывает в редакции. В день нашей беседы он должен был быть в Нигерии, но визовый центр задержал документы. В Украине же за время войны журналист побывал трижды. Практически половина ноябрьского номера его издания посвящена событиям в Украине. История Донбасса, наблюдения с первой линии фронта и эксклюзивные фото, интервью с командующим Объединенным оперативным штабом Вооруженных сил Украины Сергеем Наевым — таких детальных и объективных материалов в итальянских медиа не было уже давно. «День» решил пообщаться с журналистом о его опыте работы в Украине, виденьи современной ситуации на Донбассе и специфике его издания.

 — Это уже ваша третья поездка в зону боевых действий на востоке Украины. Насколько трудно было собрать всю необходимую информацию для такой масштабной публикации?

— Эту рабочую поездку можно назвать отпуском. Все было настолько хорошо организовано со стороны СБУ, что я смог быстро собрать разноплановую информацию. Еще во время аккредитации для работы на востоке Украины мне детально объяснили, кого, где и как найти, куда ехать, где остановиться и тому подобное.

К сожалению, совсем другой была ситуация в 2014 году, когда я впервые приехал в Украину. Помню, тогда мы с другими иностранными журналистами были вынуждены провести 5 дней в гостинице в Киеве, потому что пресс-центр штаба АТО не работал. При аккредитации меня отправляли из города в город. В конце концов, тогда я решил работать так, как мне казалось необходимым. Это мой стиль работы. Я беру в аренду автомобиль, сажусь за руль и ищу то, что мне нужно. Однако так умеют далеко не все. Поэтому многие просто поехали домой ни с чем, а мир потерял возможность знать правду о начале войны. Думаю, в начале трагических событий на Донбассе в Киеве еще сами не поняли, что происходит. Именно из-за этого и возникли подобные проблемы.

 — В ваших публикациях вы часто опровергаете распространенные мифы о российско-украинском конфликте. В целом, в итальянских СМИ очень много фейковых новостей. По вашему мнению, почему? Кому это выгодно?

— Это не просто фейковые новости. Итальянские медиа часто распространяют настоящие сказочки или, как я говорю, «ночные страшилки» для детей. Не знаю, кто это читает и кто этому верит. Смешно слушать, когда корреспондент телерадиокомпании RAI в Москве Джульето Кьеза постоянно рассказывает о том, что по Киеву разгуливают нацистские батальоны. Где эти батальоны, наверно, знает только он. И этот случай неединочный. Здесь просматривается след мощной российской пропаганды, на которую и ориентируются итальянские медиа. Что уж говорить о медиа, если даже нынешний итальянский премьер имеет поверхностное виденье ситуации и абсолютное непонимание того, что происходит. Потому что как еще назовешь то, что Маттео Сальвине решает подражать Россию только потому, что ему понравилась Красная площадь, на которой нет мигрантов и нищих, где все чисто и аккуратно? 

— Вы с большим энтузиазмом описываете инновации и общий прогресс с украинской стороны. Как вы, как журналист с довольно большим опытом работы в зонах боевых действий, видите финал этого конфликта?

— Трудно делать определенные выводы. По сравнению с 2014 годом Украина и в самом деле сделала большие шаги в перевооружении армии и в общем ходе боевых операций. Потому что украинцы знают, за что борются. Украинские солдаты имеют поддержку от соотечественников и от государства. Те же, кого часто называют сепаратистами, не смогли бы продержаться и месяца без поддержки Москвы. О том, как функционируют так называемые ДНР и ЛНР, просто не стоит говорить. Взгляните хотя бы, кого они называют своими лидерами. Украинцы же имеют поддержку, как дипломатическую, так и практическую, от многих стран. Это главное. Нужно также доносить правду до мирового сообщества. Не понимаю, почему, например, представители ОБСЕ контролируют ситуацию только днем и делают вид, что все в порядке. Украинские позиции обстреливают преимущественно в ночное время, но эти  обстрелы никто не фиксирует. На мой взгляд, лучше организоваться в этом плане и в дальнейшем объединять силы с другими странами-партнерами. Потому что Путин не из тех, кто привык проигрывать. Однако на этот раз он действительно может подавиться украинским лакомым кусочком.

— Расскажите детальнее о вашем издании. О чем вы пишете и кто ваши читатели?

— Мы единственное издание в Италии, которое специализируется на военной тематике. Кроме Raids, мы также издаем исторические журналы «История&Битви» (ит. Storia&Battaglie) и «Вторая мировая война» (ит. Seconda guerra mondiale). Raids издается с 1986 года и пишет о вооруженных конфликтах и военных операциях. Этот журнал известен прежде всего своими уникальными репортажами из конфликтных зон всего мира. Мы постоянно сопровождали итальянские миссии в мире и готовили об этом материалы. Периодически наша редакция издает отдельные монографии, посвященные той или иной теме. Наши журналисты знают не только, как подготовить интересный репортаж, но и как выйти живыми из-под обстрелов. Нас читают все те, кому интересна геополитика, история, то, что происходит в конфликтных зонах мира. Кстати, в ближайших номерах Raids будут опубликованы и другие материалы о войне на востоке Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать