Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Любовь на фоне войны...

В октябре на ТРК «Украина» стартует новый сериал собственного производства «На линии жизни»
23 сентября, 14:03
РЕЖИССЕР АНТОН ГОЙДА, АКТЕР АХТЕМ СЕИТАБЛАЕВ И ВОЕННЫЕ ПОСЛЕ ПРЕДПОКАЗА ДИСКУТИРУЮТ О РЕАЛЬНОМ И ВЫМЫШЛЕННОМ В ЛЕНТЕ / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ТРК УКРАИНА

Многосерийный проект, как анонсируют на канале, «рассказывает о самых ярких аспектах человеческой жизни на линии фронта». Именно так, канал замахнулся на ленту, события в которой разворачиваются в наши дни. Итак, перед зрителем появляется Киев (военный госпиталь, который в мирное время скорее выполняет функцию больницы для военнослужащих) и классический любовный треугольник — двое ведущих хирурга, Сергей Задорожный (Ахтем Сеитаблаев) и Станислав Величко (Вячеслав Довженко), борются за сердце коллеги Ольги (Виктория Литвиненко).

Главная роль — у Сеитаблаева. Его персонаж вообще-то работу в госпитале рассматривает лишь как определенный «отдых» между командировками в самые горячие точки планеты, где много лет в составе миротворческих миссий ООН помогает раненым военным. Однако, вернувшись в очередной раз  домой «на несколько месяцев», герой застал в столице Майдан, с первых же минут первой серии открыл для себя значение слова «титушка», и понял суть противостояния митингующих с «беркутовцами». А немного погодя — война на востоке. И именно в это время в военном госпитале начинает бурлить «линия жизни» страны — здесь без отдыха работают врачи, раненых военных привозят сотнями, кипит волонтерский пункт. А главный акцент — на все той же «линии» (в прямом смысле и переносном), которую постоянно пересекают главные герои, — на протяжении дня они видят раненых, сочувствуют им, пытаются помочь и понимают все ужасы войны. Однако после работы и в выходные дни — эти же люди идут в рестораны, на дискотеки, феерично отмечают дни рождения друзей. И еще — встречают десятки других украинцев, которые уютно и удобно живут в столице. А война для них где-то там далеко, на востоке, по «ту линию».

Чем не реалии наших дней? Тема — чрезмерно актуальная, сложная и надо сказать психологически чувствительная для нашей нации. Но обходить ее нельзя, и здесь вполне подходящим кажется мнение актера ленты Олеся Заднипровского, который сыграл роль учителя и друга Сергея Задорожного.

«Знаете, мне кажется, что украинскому кино и сериалам не нужно бояться острых и актуальных тем. Не нужно бояться темы войны. К сожалению, это сегодня неотъемлемые реалии нашей жизни, — говорит  Задорожный. —  Кому-то выгодно нивелировать напряжение нерва войны, отвлечь от этого внимание. Но в действительности война продолжается. И если еще в прошлом году СМИ показывали каждого погибшего в АТО, снимали о нем репортаж, говорили, что этот человек потерял жизнь недаром, то сегодня, к сожалению, погибшие люди — это статистика, бегущая строка в новостях. Ни штаб АТО, ни администрация Президента не дают поименных данных о потерях. А этот сериал показывает, что ничего не может быть забыто. Да, это художественная картина, да, здесь ключевой акцент — на невероятных историях любви. Но на фоне нынешней войны. Герои каждый день оперируют десятки людей. Но фон работы — наши дни. Герои идут домой и видят соседей, знакомых и незнакомых людей, для которых войны нет. Им спокойно и уютно. Больше всего мне понравилось, что ни режиссер, ни актеры не относились к съемкам — как к очередной «халтуре», мол, просто снимаем сказочку и зарабатываем деньги. Нет — стопроцентная самореализация актерского состава, прекрасная режиссура. Я уже чувствую, что фильм положительно отзовется в сердцах украинских зрителей».

Дать оценку всей картине, безусловно, трудно, если ты ее не видел. Однако продемонстрированные 21 сентября в столичном кинотеатре «Жовтень» на закрытом предпоказе для журналистов две серии — первая и восьмая — оставили приятное впечатление. В уже привычной манере режиссера Антона Гойды  (сериалы «Сашка», «Женский врач») лента переполнена невероятными столичными пейзажами, сюжетные линии меняются динамично, а актеры выкладываются на все 100%. Язык картины — русский и украинский. Авторы ленты делают акцент — таковы реалии столицы.

Важно, что опасения перед показом, что ТРК «Украина» тему войны и безумного проявления украинского патриотизма за последние годы может показать несколько грубо, слишком прямолинейно или вообще нивелировать — не подтвердились. В увиденных эпизодах — все сбалансировано и максимально корректно передано.

«Это был один из самых трудных проектов в моей жизни. Но в то же время и один из наиболее интересных, — отдельно перед показом подчеркнул режиссер картины Антон Гойда. — Этот сериал важен тем, что отражает события, которые происходили еще совсем недавно и которые продолжают происходить сегодня. Поэтому в эмоциональном плане работать над картиной было трудно нам всем. Как это получилось — покажет экран и эмоции зрителей».

Этот же посыл продолжил и Ахтем Сеитаблаев, который исполнил главную роль: «Для меня работа в этом сериале — профессиональный вызов. Каждая серия — это отдельная непростая история. Временами довольно трагическая, иногда — лирическая. Но каждая серия — отдельная графа, которая могла бы быть полноценным фильмом. Я прошу профессиональных врачей не судить слишком строго — мы старались. А зрителей — попробовать почувствовать те эмоции, которые чувствовали мы во время всего съемочного процесса».

Свое же мнение о картине украинские зрители смогут составить уже в октябре, когда «На линии жизни» выйдет в эфир.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать