Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Фейк из подвала Конгресса

Почему украинский телеканал накажут за освещение «бутафорских» «слушаний» в парламенте США
24 ноября, 12:37

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 16 ноября назначил внеплановую проверку телеканала NewsOne (ООО «Новости 24 часа»). Причиной внимания регулятора стали сюжеты канала о «рассмотрении Комитетом по финансовым вопросам Конгресса США наличия коррупции в Национальном банке Украины».

В сентябре NewsOne неоднократно рассказывал в эфире об этом событии, но американские медиа сообщили, что никаких подобных слушаний в Комитете Конгресса не происходило, следовательно, мероприятие, о котором рассказал украинский телеканал, оказалось фейковым. Учитывая это, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в другой, общественный орган, Независимый медийный совет, с просьбой разобраться и дать оценку ситуации. И вот недавно, после изучения всех обстоятельств, медийный совет пришел к выводу, что телеканал NewsOne допустил нарушения стандартов точности, достоверности и сбалансированности подачи информации и сознательно ввел в заблуждение своих зрителей. Оказалось, что мероприятие, которое освещал канал, «только происходил в помещении Конгресса США и не имел никакого отношения к заседаниям комитета по финансовым вопросам Конгресса США».

По информации американских медиа, заседание, которое заинтересовало NewsOne, состоялось 25 сентября в подвальной комнате в здании Конгресса США номер НС8. Формально организатором мероприятия с американской стороны выступил конгрессмен-республиканец из штата Канзас Рон Эстес. «Конгрессмена обманули для проведения бутафорских слушаний для украинского телевидения» — так статью об этом событии назвал ресурс The Daily Beast. А корреспондентка издания заметила: «Много странных вещей происходит в Вашингтоне, но со всей откровенностью могу сказать, что это событие было среди самых странных».

«В то время как мероприятие действительно происходило в здании Капитолия, где размещается Конгресс США, на нем не присутствовал ни один из членов соответствующего комитета, — констатирует Независимый медийный совет. — Так же «заседание» комитета было открытым лишь для приглашенных гостей, в то время как настоящие заседания комитетов Конгресса США являются открытыми для публики и прессы.

Присутствующий на заседании пан Конни Мак IV представлял себя как представителя Конгресса и носил на пиджаке соответствующую булавку, хотя был конгрессменом лишь в прошлом; в настоящее время он зарегистрирован как лоббист компании Interconnection Commerce S.A., осуществляющей деятельность по повышению осведомленности «относительно коррупции в Национальном банке Украины». Также, очевидно для придания легитимности такому мероприятию, на нем присутствовал и Джеймс Вулси, бывший глава ЦРУ при Президенте Клинтоне, и экс-советник Дональда Трампа на последних выборах на должность Президента США».

Главным докладчиком на собрании в подвале Конгресса был депутат украинского парламента Сергей Тарута, который давно «копает» под руководителя Национального банка Украины Валерию Гонтареву. Как известно, в прошлом году на ежегодных собраниях МВФ и Мирового банка в Вашингтоне Тарута распространял брошюру о злоупотреблениях в НБУ под названием «Угроза экономической безопасности Украины», подготовленную Ассоциацией украинских банков. Эти же материалы парламентарий раздавал и на мероприятии с непонятным статусом в доме Конгресса.

В интервью «Радио Свобода» Тарута сообщил, что целью заседания было привлечение внимания американской стороны к коррупции в Нацбанке Украины. Но по факту политику и его команде удалось лишь дать старт скандалу вокруг «информационного спонсора» «слушаний», телеканала NewsOne.

«К сожалению, некоторые украинские медиа думают, что могут успешно адаптировать практики российских фейков в Украине — но это не так. У нас намного более активное и более развитое медиа-сообщество, гражданское общество, и такими вещами скорее испортишь себе репутацию, которая является основным капиталом медиа», — констатировала директор Института массовой информации Оксана Романюк в интервью «Детектор медиа».

Впрочем, телеканал NewsOne не делает из этого «прокола» трагедии. Исполнительный продюсер канала Василий Голованов прокомментировал ситуацию так: «Телеканал NewsOne был приглашен организаторами мероприятия в Вашингтоне и, следуя стандартной журналистской практике, дал в эфир информацию в соответствии с предоставленными данными».

Нельзя не согласиться с Романюк касательно губительности повторения российского «опыта» генерирования и трансляции фейков средствами массовой информации. Но надо признать, что также не будет правильным переводить на журналистов всю ответственность за симулякры и имитации, которые выдумывает и продуцирует украинский политикум.

Да, NewsOne, наверное, должен был тщательнее подготовить материал о событии «в Конгрессе» или вообще отказаться от освещения подобной «подставы». Наверное, осуждения заслуживают и пиарщики, политтехнологи, лоббисты, которые продали клиенту откровенную «лажу». Но главным образом за эту абсурдную историю с имитацией работы Комитета Конгресса США отвечают все же политики-заказчики этого действа и его манипуляционного освещения в СМИ.

Впрочем, если телеканал имеет шанс быть наказанным государственным регулятором за свою неразборчивость в «информационных поводах», а разнообразные консультанты из PR и GR из-за нарушения профессиональных стандартов рискуют остаться без заказов, то политик, который заказал весь этот «цирк», никак от этого скандала не пострадает. Ну сделал что-то не то, с кем такого не бывает в разгар борьбы с оппонентами!.. Даже косых взглядов в сессионном зале Сергею Таруте ожидать не стоит. Защитники Гонтаревой даже обрадуются, что у борца с коррупцией в НБУ произошел провал.

Можно было бы ожидать, что свои выводы сделают избиратели и больше не станут голосовать за организатора фейков. Но почему-то кажется, что электорат у нас выбирает делегатов в Верховную Раду вовсе не по критериям честности и этичности.

Борьба за журналистские стандарты и этику, конечно, хорошее дело. Но пока у отечественных политиков будет запрос на фальсификации и манипуляции и бюджет на их освещение в медиа, проблему фейковых новостей и дезинформации в отечественных средствах массовой информации решить очень трудно.

Есть и другое измерение буффонады, которую устроил украинский депутат.

Если в Нацбанке действительно были невероятные злоупотребления, то почему все материалы по этой делу Тарута не отдал СМИ? В Украине много сильных команд журналистов— расследователей, не говоря уже о тех же США. Что помешало сотрудничеству политика с медиа, почему он выбрал путь симулякров и имитаций?

В действительности еще год назад брошюру под названием «Угроза экономической безопасности Украины», в которой и содержатся обвинения в адрес руководства НБУ, уже анализировали разные экономические журналисты. Вот один из выводов — от аналитической платформы VoxUkraine: «Оказалось, что в тексте Таруты достаточно много правильных цифр и фактажа. Но почти все они представлены в очень манипулятивной форме и искажают восприятие экономической реальности в Украине».

Остается лишь догадываться, зачем оппоненты руководства Нацбанка решили прибегнуть к манипуляциям и фальсификациям и таким образом самостоятельно умножить на нуль все свои усилия по разоблачению злоупотреблений руководства НБУ.

Ложь неэффективна, правда — это единственное информационное оружие, которое действительно работает. Это должны были бы знать и политики, и их пиарщики. Но почему-то они не хотят в это верить.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать