Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Это большой стимул к развитию»

Роман (Рефаэль-Ицхак) Виленский — о своей десятилетней истории участия в фотоконкурсе «Дня»
21 сентября, 13:36
УЧЕНИК

В 2008 году Роман учился на фотографа в Черниговском высшем профессиональном училище бытового обслуживания. Наставники парня, которые уже приобщались к инициативам «Дня», в частности известный черниговский фотограф Валерий Шайгородский, вдохновили его попробовать силы на конкурсе.

За эти десять лет Роман получил дипломы фотографа и телеоператора (в Киевском национальном университете культуры и искусств), в 2009-ом стал одним из самых молодых членов Национального союза фотохудожников Украины, провел множество съемок и получил больше сотни наград за свои работы. Неизменным остается одно: ежегодно Роман подает свои снимки на фотоконкурс «Дня». То есть нынешний в его личном зачете станет одиннадцатым.

«МОЕ ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ — РЕПОРТАЖНЫЕ СНИМКИ»

—  С какими темами и сюжетами вы работаете чаще всего?

— Десять лет назад, когда только учился на фотографа, еще не очень понимал, что мне по душе и каким будет мой карьерный путь. Если тогда в моем портфолио были единицы репортажных снимков, то сейчас это мое приоритетное направление. Я стал больше фотографировать мероприятия, организованные еврейской общиной,  благодаря этому побывал в разных уголках Украины. Например, недавно снимал празднование 120-летия Центральной синагоги Бродского, внештатным фотографом которой я являюсь. Было много почтенных гостей — и украинские политики, и зарубежные гости, которые не так часто приезжают в Украину, поэтому сделал немало интересных кадров. Возможно, подам их на фотоконкурс «Дня» в следующем году, ведь в этот раз уже отослал подборку других работ. Не все они связаны с жизнью евреев, каждый раз стараюсь добавлять и снимки на другие темы.

В ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ / ФОТО РОМАНА ВИЛЕНСКОГО

 — За столько лет участия в фотоконкурсе вы получили немало наград от «Дня» и его партнеров. Какие победы запомнились больше всего?

 — Очень приятно, что каждый раз к итоговой выставке отбирают по несколько моих работ и большинство из них получают награды. Когда я принимал участие впервые, получил денежный приз, который на тот момент равнялся нескольким моим студенческим стипендиям. Это было хорошее начало и мощный толчок к развитию. Свой первый смартфон я получил от компании «Киевстар» именно как приз на этом фотоконкурсе семь лет назад, а в 2014-м компания Coca-Cola Ukraine наградила меня жестким диском на один терабайт, на котором я до сих пор храню свои архивы.

ШМА ИСРАЭЛЬ. 13-ЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК ВПЕРВЫЕ ПРОВОДИТ МОЛИТВУ КАК ВЗРОСЛЫЙ. РЯДОМ С НИМ - ОТЕЦ И ДВА ЕГО ДЕДУШКИ. / ФОТО РОМАНА ВИЛЕНСКОГО

«ХОТЕЛОСЬ БЫ ВИДЕТЬ И ПОЗИТИВНЫЕ ФОТО»

— Как, на ваш взгляд, за десять лет изменился фотоконкурс и то, что он отображает?

— Конкурс «Дня» много лет был единственным в Украине, который отображал историю и современное развитие нашего государства, в то же время демонстрируя всю палитру жанровой и репортажной фотографии. Этот конкурс давно называют аналогом World Press Photo на уровне Украины. Это действительно один из топовых фотоконкурсов, к которому приобщаются многие мои коллеги — признанные профессионалы. Ежегодно я обязательно посещаю фотовыставку, приезжаю если не на открытие, то в последующие дни.

К сожалению, в большинстве фотоконкурсов сейчас доминируют негативные, болезненные снимки о войнах, разрушениях, страданиях. Понятно, что в Украине и мире в целом есть конфликты и бои, многие коллеги работают на передовой и не могут это не фиксировать. Однако хотелось бы видеть и позитивные, вдохновляющие моменты. Подавая работы на фотоконкурс, я стараюсь отбирать именно такие сюжеты.

Сейчас самые дешевые фотоаппараты и даже многие смартфоны по качеству и четкости изображений могут превзойти старую аппаратуру. Это значит, что намного больше людей начинают фотографировать, ищут интересные сюжеты и принимают участие в разнообразных фотоконкурсах. «День» принимает на конкурс и работы любителей, чем, безусловно, повышает их уровень и дает веру в себя. В то же время некоторые профессиональные фотографы, недовольные результатами предыдущих отборов, не хотят подавать свои работы. Но, если процитировать моего учителя Валерия Шайгородского, не получает награды тот, кто не принимает участия в состязаниях. Многие фотокоры, которые сотрудничали с газетой, сейчас фотографируют для крупных украинских и международных агентств и институций. Поэтому, в любом случае, «День» дает большой стимул к развитию, а это тоже важная составляющая нашей работы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать