Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Донбасс: переPROчтение образа»

Какие рефлексии вызвала выставка в Донецком национальном университете имени Василя Стуса
27 сентября, 10:34

Двадцать баннеров, которые разместили в холле главного корпуса вуза, содержат малоизвестные материалы из фондов Центрального государственного архива общественных объединений Украины, отраслевого государственного архива СБУ, а также документы из Государственного архива Донецкой области. Все они собраны Украинским институтом национальной памяти. Факты из истории заселения края убедительно доказывают, что Донбасс как цивилизационно-культурный перекресток всегда был привлекательным для людей, прежде всего украинцев. Даже трагические страницы «советской ментальной зачистки» в 1920—1930 годы, сеяние страха, сращение гипертрофированного регионального патриотизма советского «особенного человека Донбасса» не уничтожили генетическую любовь к своей земле и Украине в целом. Собственно, именно эта любовь поставила «донецких» украинцев перед выбором в 2014 году и заставила тысячи людей оставить свои уютные дома и начать жизнь с начала. Они — выехали и за эти пять лет по большей части ассимилировались с местными громадами, но образ Донбасса как «особенного» антиукраинского региона, навязанный российской пропагандистской машиной, до сих пор деконструировать в медийном пространстве не удалось.

«Материалы этой выставки показывают, что Донбасс всегда был проукраинской территорией. Донбасс всегда заселяли украинцы, которые прилагали огромные усилия и использовали ресурсы для развития края. Но негативный образ края сохраняется до сих пор, — признает ректор ДОННУ имени Василя Стуса Роман ГРИНЮК. — Для меня как юриста важно, что все представленные материалы базируются на фактах и документах. И символично, что эта выставка открывается именно в Донецком национальном университете имени Василя Стуса. В университете, который в 2014 году выбрал свободу. Украинский Донбасс — это всегда Украина! Донбасс — это те парни и девушки, которые сегодня защищают украинскую землю. Это и молодежь, которая погибла за Родину. Донбасс — это Юрий Матущак, Дмитрий Чернявский. Не романтик, но хочу верить в то, что он будет украинским».

«КИЕВ ВЕРИЛ, ЧТО УКРАИНСКАЯ ГРАНИЦА САМА ПО СЕБЕ ЗАЩИТИТ УКРАИНЦЕВ...»

Еще во время презентации выставки в Киеве ныне уже бывший глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отметил: «Сначала империи крадут прошлое, потом захватывают территорию. Так Россия сделала с Крымом, который изображали «исконнорусским», и с Донбассом, из прошлого которого стирали украинские следы». Уже потом появились «зеленые человечки» или террористы с георгиевским лентами, которые якобы восстанавливают историческую справедливость. Поэтому, по его мнению, освобождение и Крыма, и Донбасса невозможно без возвращения правды об их прошлом, их интеграции в общеукраинский исторический нарратив. Со своей стороны, просматривая выставку, первая проректор Донецкого национального университета имени Василя Стуса, доктор политических наук Татьяна НАГОРНЯК добавила, что возвращение исторической правды актуально не только для Крыма или Донбасса, но для всей Украины. Даже если посмотреть на результаты парламентских и президентских выборов, то пророссийскую позицию продемонстрировал и Ужгород, и Мариуполь. Поэтому одолеть «русский мир» в Украине можно только общими делами.

«Донбасс до войны и в условиях реализованного активного избирательного права его жителями был той электоральной картой, которая решала судьбу выборов из-за высокой плотности населения, концентрации ресурсов и оборот капитала. Из-за этого и своей приграничности Донбасс постоянно был интересен как центральной власти, так и Российской Федерации, — отмечает Татьяна Нагорняк. — Независимость пришла как подарок судьбы, а не как выстраданная ценность. В жизни Донбасса мало что изменилось. Область и так разговаривала на украинском, сокращение русскоязычных учебных заведений не вызывало возмущения, свободные экономические зоны с Россией только укрупнялись. Тогда как «русский мир» активизировал свое влияние, открывая центры культуры, бросая молодежные проекты и стипендиальные программы, государственная региональная политика в полиэтническом Донбассе (его населяло 130 этногрупп) отсутствовала. Киев верил, что украинская граница сама по себе защитит украинцев от внешней агрессии. Еще одна причина — население преклонных лет (более 30%). Они связывали с СССР (а фактически с РФ) свою лучшую жизнь: молодость, силы, успехи.

Знаете, я, наверное, постоянно буду чувствовать вину за то, что мы — интеллектуальная часть Донбасса — не почувствовали российской угрозы на том этапе, когда ее можно было остановить. Почва была тогда и существует в настоящий момент! Но вместе с тем есть и была государственническая позиция Донбасса: стусоведение, конгрессы украинистов мира, возрождение исторических национальных памятников, национальный балет, Евро-2012, проукраинские митинги 2014—2015 гг. — все это мой украинский Донбасс, которым я горжусь и берегу в сердце. Мама, родной дом, который строили 8 лет, фонари ночью, ведущие домой, поливальные машины, которые каждое утро мыли асфальт, будя город, друзья на моей желтой кухне, куда «прилетело».., студенты, которые вместе с автоматчиками пришли арестовывать, Гимн Украины на митингах, смысл слов «если что, я не собирался покидать Донецк», крик толпы «вон из Донбасса» и «Донбасс — это Украина!»... Сейчас человек для меня — это совокупность поступков. Преодолеть «русское» в Украине можно только общими делами и воспитанием детей, потому что это самая мотивирующая вещь в мире».

«УКРАИНЦЫ ОЧЕНЬ МАЛО ЗНАЮТ ДРУГ О ДРУГЕ»

Практически все посетители выставки обратили внимание на ее название — «Донбасс: переPROчтение образа», заметив, что теперь существует не только необходимость перепрочтения или снятия с него негативных и ложных мифологических наслоений, но и донесение позитивности такого месседжа. Не время для мыслей, идей, проектов и образов CONTRA в отношении Донбасса, время именно PRO. И выставка, собственно, является одной из попыток деконструировать негативный медийный образ, который фактически стал одним из инструментов внешнего влияния и контроля над Украиной.

Как заметил кандидат политических наук, заведующий кафедрой журналистики ДОННУ имени Василя Стуса Сергей БОНДАРЕНКО, Донбасс до сих пор воспринимается негативно по нескольким причинам. Прежде всего это связано с войной, потому что когда пролилась первая кровь с обеих сторон, мы перешли точку невозврата и стали прямыми врагами. По его мнению, именно на это рассчитывала Россия. Ей крайне необходима была гражданская война, но этого не произошло. Много людей, как в Украине, так и на оккупированных территориях, сработали на то, чтобы доказать, что именно РФ стала инициатором этой войны. Другой вопрос — насколько сейчас действующая власть захочет и сможет это доказывать.

«Но самая большая наша беда в том, что украинцы очень мало знают друг о друге. Это незнание порождает недоразумения. Для каждого региона понимания прошлого и будущего отличаются. Сейчас очень нужно работать над объединением украинцев вокруг общей идеи и виденьем будущего Украины, — отмечает Сергей Бондаренко. — Эта общность может сформироваться после согласования интересов всех регионов. На наших противоречиях очень активно играют как внешние, так и внутренние игроки. Пока наша политическая нация не станет монолитом, существует большой риск потери целостности и независимости Украины. Причем внутренние факторы несут больше угроз, чем внешние.

Теперь нужно работать за двумя направлениями. Первый — работа внутри Украины. Второй — работа с жителями самого Донбасса. В первом варианте мы должны иметь четкое понимание друг друга, сути и содержания государства. При таких условиях сформируется стойкая государственная система, которая обеспечит монолитность общества и уменьшит внешние влияния. Только когда мы разрешим внутренние противоречия, то сможем работать с оккупированными территориями. Физическое возвращение территорий — это не факт возвращения людей. Уже в настоящий момент нужно быть готовыми к работе с ними в информационно-психологическом плане. Мы должны четко продемонстрировать возможность Украины быть сильным и перспективным государством. К сожалению, для большинства жителей оккупированных территорий Российская Федерация более понятна, чем Украина. Сначала нужно укрепить Украину, потом выходить с четкими предложениями возвращения Донбасса и Крыма домой».

«НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ПОДРАСТАЕТ ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ С ДРУГОЙ СИСТЕМОЙ ЦЕННОСТЕЙ»

Перепрочесть Донбасс значит познать, переосмыслить, разрушить стереотипы, навязанные советской властью, и создать новый образ, фактологически и ценностно сильнее стереотипов. Он должен вырастать из национальных ценностей — украинского государства, его целостности, языка, поэзии, героев прошлого и настоящего. Новый образ украинского Донбасса должен базироваться не на месседже «край шахтеров и металлургов», а позиционироваться как край науки, культуры, искусства, литературы, в котором живут украинские люди, убежден кандидат исторических наук, преподаватель исторического факультета ДОННУ имени Василя Стуса Юлия ПАЧЕС. Именно через истории выбора и судьбы сильных людей должен быть усилен образ самого Донбасса — настоящего, украинского.

«Но в настоящий момент мы замечаем противоположное — образ Донбасса формируется главным образом не украинскими государственными и гражданскими институтами и медиа, а под воздействием информационных пространств соседних государств, в частности Российской Федерации. Это создает искаженный образ Донбасса как сепаратистского региона, ментально российского, с идентификацией себя как части «русского мира». И уже привело к тому, что Украина утратила территориальную целостность, — рассказывает Юлия Пачес. — Угроза национальной безопасности будет расти, если украинское информационное пространство будет оставаться пустым по своему смысловому наполнению, не способным распространить нужные образы на своей территории и за ее пределами, со слабыми образами украинского государства, целостного, единого, но единого в многообразии своих регионов. К сожалению, сейчас время играет против нас, потому что за эти пять лет на оккупированных территориях подрастает целое поколение с другой системой ценностей, диаметрально противоположной украинской. Ценностная пропасть между Украиной и оккупированной территорией будет углубляться до тех пор, пока будет длиться война. Быстрая победа в войне и возвращение Украинского государства на эти территории — это единственный способ выиграть время и сохранить ресурсы для настоящего возвращения этих территорий к Украине».

Выставка «Донбасс: переPROчтение образа» уже побывала в нескольких областях Украины. В Виннице в стенах Донецкого национального университета имени Василя Стуса экспозиция будет действовать в течение месяца, то есть до двадцатых чисел октября.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать