Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

День пятилепестковой розы

18 июня, 17:28

На юге Чехии есть старинный городок Чески Крумлов, где расположено историческое имение рода Рожмберков. Имение состоит из нескольких замковых сооружений, карнавального зала, уникального барочного театра и непревзойденного парка с фонтаном в стиле рококо. А его изюмина  — летний дворец со зрительным залом, который вращается. Зал и до сих пор функционирует и является местом проведения сезонных театральных представлений.

Рожмберкам даже посвящен праздник, который отмечается с 1986 года — Фестиваль пятилепестковой розы, которая является частью родового герба. В этом году он приходится на 19 июня, но в силу очевидных обстоятельств был перенесен на осень.

Обычно на фестиваль прибывает множество гостей, чтобы перенестись в другую эпоху и провести уикенд в атмосфере средневековой романтики. Горожане и туристы переодеваются в тогдашние костюмы — дамы, торговцы, монахи и рыцари... Все они гуляют по городу, слушают музыку, лакомятся вкусненьким и посещают ярмарку. На ярмарке можно попробовать хлеб по средневековому рецепту, купить что-то у ремесленников, посмотреть на рыцарский турнир, или даже приобрести себе настоящие доспехи. Все это сопровождается яркими и шумными шествиями, музыкой и танцами. Уверена, что такая веселая и довольно древняя традиция не утратит свой шарм, невзирая на перенесение, и осенью, все желающие насладятся праздником.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать