Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

День появления теннисного корта

22 февраля, 19:58

Сегодня теннис является олимпийским видом спорта и любимой игрой многих. Однако для этого игра прошла долгий путь изменений и эволюции.

Прообразом тенниса является игра, которая существовала в Италии, Франции и Англии еще в XIII веке, — «джидоко». В ней небольшой мяч отбивали через сетку специальной перчаткой. Впоследствии, в XVI веке, в «игру» входят ракетки. Тогдашние мячи были наполнены опилками, поэтому, чтобы они отбивались, игра должна была проходить только на твердых кортах. Новый виток развития пришелся на изобретение резиновых мячей и возможность играть на траве.

В 1872 году португальцем Хоа Перейра был основан первый клуб этой игры. Уже в следующем году офицер британской армии Уолтер Вингфилд выпустил брошюру — «Сферистика или лаун-теннис», а 23 февраля 1874 года получил патент на разработанный им идеальный корт.

Игра развивалась и менялась еще многократно, чтобы стать такой, какой мы знаем ее теперь. Но именно появление корта Уолтера Вингфилда стало символическим моментом, когда джидоко превратилось в теннис.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать