Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

День Джонни Эпплсида

25 сентября, 11:13

В США очень популярными являются разнообразные мифические персонажи, истории о которых «кочуют» по эпосам разных штатов. Но среди всех выделяется Джонни Эпплсид, или Джонни Яблочное Зернышко, ведь он был реальным человеком.

 Эпплсида в действительности звали Джонатан Чепмен. Он родился 26 сентября 1774 года в городке Вустер, Массачусетс. При жизни Джонатан был пионером и христианским миссионером, а также «сельскохозяйственным энтузиастом», и именно из-за такой комбинации интересов он в конечном итоге и стал фольклорным персонажем.

Джонни Эпплсид странствовал по Среднему Западу Америки, проповедовал и выращивал яблони. Интересно, что зернышки он собирал из сидрового жмыха, а потом высаживал деревца, устанавливал ограждение от скота и шел себе дальше.

В фольклор он вошел еще при жизни. Легенды о его доброте, дружбе с дикими животными и странной привычке ходить всегда босиком и с корытом на голове, быстро обрели популярность. И, собственно, не потеряли ее до сих пор. Поэтому День рождения Джонни Яблочного Зернышка отмечают как неофициальный праздник.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать