Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Церемониальный марш по кругу

Чтобы в информационной войне победить, нужно сначала как-то разобраться с вражескими медийными бастионами в нашем обществе
20 апреля, 13:29

Странным образом ведут у нас информационную войну, когда функции телеканалов страны-агрессора в Украине успешно выполняют каналы формально украинские, нередко транслирующие пропаганду как кремлевскую, так и «Новороссии». Разумеется, все это упаковано в «свободу слова», в «личное мнение», в «дискуссию». Агитационная работа ведется, конечно, тоньше, чем в Москве, но неуклонно и последовательно. Поэтому, чтобы в информационной войне победить, нужно сначала как-то разобраться с вражескими медийными бастионами в нашем обществе. Кроме давно имеющих репутацию одиозных, антиукраинством грешат и, казалось бы, приличные СМИ. Иногда, от случая к случаю, между делом, но осадок остается крайне неприятный.

Вот недавно смотрел я канал «Прямой», студию ведущих Дойко и Фроловой, пригласивших некую г-жу Юлию Ковалевскую. И что же довелось от нее услышать? Оказалось, что Украина очень виновна перед Россией своей «враждебной позицией», «антироссийской риторикой». А это, мол, препятствует «партнерским отношениям». Эта экзотическая дама удивительным образом умудрилась не заметить, что партнерские отношения (если они вообще когда-то между нами были) давно разрушены той войной, которую РФ ведет против Украины. Ю. Ковалевская, видимо, не знает, что Москва оккупировала наши территории. Кажется, «Прямой» начинает «отбирать хлеб» у канала NewsOne.

А далее продолжались капитулянтские призывы, заявления, что «мы устали от войны». Нет, мы устали от капитулянтской позиции власти и предательских призывов. Мы устали от безнаказанности и крайней степени наглости антиукраинских сил. Мы устали от отсутствия нормального патриотического руководства в стране. Давно ходят слухи, что «Прямой» создавался под грядущую президентскую избирательную кампанию действующего первого лица. Если это не выдумки, то возникает вопрос: а входит ли «ватная» пропаганда в «меню» такой кампании? А что касается г-жи Ковалевской, то, как утверждает интернет, она дважды избиралась народной депутаткой от «Партии регионов». Тогда все становится на свои места. Печально, что и Дойко, и Фролова выслушали ее речи с явным выражением сочувствия. Это надо понимать как позицию «Прямого»?

На канале ZIK небезызвестный Остап Дроздов отвечал на вопросы телезрителей. Все было чинно и благородно, пока некая телезрительница не спросила его о Крыме. И тут, как писали Ильф и Петров, Остапа (не Бендера, а Дроздова) понесло. Во-первых, он заявил, что был очень рад, когда Украина потеряла Крым.

Мол, «баба з воза»... Все население полуострова он объявил антиукраинским, абсолютно враждебным и потребовал, если и возвращать Крым, то только на «украинских условиях». «Украинские условия» оказались вполне дроздовскими, в частности, фигурант с «галицкой изысканностью» посоветовал крымчанам «засунуть свой русский язык себе в одно место». Тут непроизвольно вспоминается вопрос одного вождя мирового пролетариата: «Этот человек дурак или провокатор?». Пикантность ситуации состоит в том, что этот «суперпатриот», любитель хлесткой фразы и «особого мнения» пока никаких примеров служения Украине не показывал. Зато было нечто иное. Автор этой статьи в 2014 году наблюдал, как тот же самый Остап Дроздов в своей телестудии агитировал женщин-галичанок срывать мобилизацию в ВСУ, не отпускать своих сыновей в украинскую армию. Я готов подтвердить этот факт под присягой. А ныне вот такой деятель берет на себя роль учителя патриотизма. За аналогичные выступления журналиста Коцабу посадили (хотя и ненадолго), а журналиста Дроздова почему-то нет... Он является выразителем типичной позиции кучки политически деградировавших галицких интеллектуалов, давно отрекшихся от идеи «Української Самостійної Соборної Держави». Эти люди полностью сосредоточены на приватно-региональных проблемах, ради которых готовы сдать половину страны. В их лице мы имеем дело с интеллектуалами поражения, а не победы, с духовными капитулянтами, которые почему-то думают, что если украинский восток и юг упадут, то российские танки до их львовской «кав’ярні» не доедут. Еще как доедут. Отсидеться не удастся. И торговля украинскими землями не спасет.

На канале «1+1» в программе «Право на владу» обсуждали последние события на Ближнем Востоке, обещания президента США и реакцию Кремля. Откликнулись и на заявления московского клирика, протоирея Всеволода Чаплина, который публично рассуждает о том, что не надо бояться ядерной войны, мол, это дело хорошее для уничтожения супостата. Что ж, кроме исламского экстремизма, есть экстремизм христианский, в частности православный. Чаплин — его яркий представитель. Кроме того, он еще и предложил «обменять» Сирию на Украину. Бывший советский гражданин, а ныне американский политический эксперт Ариэль Коэн рассказал, что Россия рассматривает Украину как будущий театр военных действий. Ну, почему будущий? На востоке война уже идет. Однако, по мнению американца, таким ТВД может быть и Балтия (по Коэну, РФ уже раскачивает Латвию). Ну а кибервойна, информационная война уже в разгаре.

Американский эксперт напомнил, что Украина отказалась от ядерного оружия (якобы у президента Кравчука не было денег на его содержание), а вот «толстый Ким» (лидер Северной Кореи) не отказался, и теперь многие государства будут вынуждены ходить к нему на поклон... Коэн заметил, что Путин до сих пор считает Украину, Молдову, Беларусь, Балтию, Закавказье, Казахстан, Центральную Азию частью России, которую она потеряла.

И тут, как чертик из табакерки, в разговор ворвался небезызвестный Е.А.    Червоненко, потребовавший заключить мир с Россией «на любых условиях». А затем пошел поток московской и «ДНР»овской пропаганды о «гражданской войне в Украине». Кстати, буквально на днях Президент Порошенко рассказал о том, что в Украине в заключении находятся 23 (двадцать три) российских офицера и солдата, взятые в плен на Донбассе, а танков в этих промосковских бантустанах «ДНР»-«ЛНР» больше, чем в бундесвере и армии Ее Величества вместе взятых. Вот такая «гражданская война», которая без вмешательства войск РФ закончилось бы за несколько дней или максимум недель.

Червоненко, как всегда, выступал алогично, сумбурно и бестолково, это был поток даже не сознания, а нервических эмоций сосредоточенного исключительно на себе и своих переживаниях человека. Крайний эгоцентризм вредит харизме Евгения Альфредовича.

Говорили об американских и украинских санкциях против РФ. Ведущие «Право на владу» Иванов и Мосийчук, явно стараясь показать, что украинские санкции малоэффективны и вряд ли их стоит вообще объявлять (они это не вербализовали, но по их интонациям у меня сложилось такое впечатление), связались по телемосту с московским и американским финансистом Славой Рабиновичем. Часто слушаю и читаю его аналитические оценки. Глубокие познания в предмете, логика, последовательность и убедительность Славы Рабиновича вызывают интерес, чего не скажешь о его киевском однофамильце, заигрывающем с темной и малообразованной публикой. Москвич разочаровал ведущих, высказавшись прямо и однозначно: Украина еще в 2014 году должна была ввести тотальный запрет на любой российский капитал.

В аналогичном духе выступил и Богдан Яременко, председатель фонда «Майдан закордонних справ», отметивший: если мы будем и дальше кормить врага, то никогда не закончим эту войну, а если во время войны ты зависишь от агрессора, то либо сдашься ему, капитулируешь, либо проиграешь.

Коэн напомнил, что санкции дают эффект, и сегодня в России упадок хай-тек, высоких технологий. В этой сфере РФ уже намного отстает от Индии. И почти по всем направлениям современного развития Россия стремительно деградирует.

На NewsOne Вячеслав Пиховшек усиленно рекламировал статью Вячеслава Суркова «Одиночество полукровки». Знаменательное название, символизирующее и личные комплексы Асланбека Дудаева (он же Сурков). Суть статьи в том, что Россию ждет 200 — 300 лет (оптимист Сурков полагает, что нынешняя Московия просуществует так долго!) геополитического одиночества за пределами западной цивилизации, да и восточной тоже. В статье утверждается, что Россия — это не Запад и не Восток, не Европа и не Азия, хотя сочетает черты и Европы, и Азии. В общем, особая, отдельная цивилизация — Евразия. Пиховшек восхищался сам и нас призывал восхититься умом и мудростью Суркова. Хотя тот всего лишь весьма поверхностно пересказал идеи русских евразийцев начала ХХ века. Были такие философы, историки, культурологи, проповедовавшие особый культурно-исторический путь России как уникальной цивилизации — Евразии.

Русский политик и историк Павел Милюков над ними поиздевался, заявив: «Да уж какая там Евразия, сплошная Азиопа...»

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать