Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

13 марта – Национальный день тайского слона

13 марта, 12:29

Большинство жителей Таиланда уверены, что форма их страны напоминает голову слона. Не странно, ведь для Таиланда слон — многовековой символ божества, а с 1963 года белый слон официально стал Национальным государственным символом.

В течение многовековой истории страны слоны были незаменимыми и в войнах, и в сельскохозяйственных работах, и всегда к этим великанам люди относились с уважением и благоговением. Самыми ценными считаются белые слоны, и как только подобный экземпляр находится — он становится собственностью королевской династии.

Поэтому закономерно, что такое важное и символическое животное получило собственный день в тайском календаре — 13 марта.

В этот день вблизи Бангкока проходит праздник, на который может прийти каждый желающий, чтобы почтить этих больших, но нежных животных. На специальной площадке можно увидеть множество «виновников торжества» — от двухмесячных слонят до почтенных старцев. Все они украшены с большой фантазией и любовью — пестрые попоны, цветы, украшения на голове, ногах и даже бивнях. Для слонов заготовлено специальное угощение в огромном количестве: здесь и тонны свежих фруктов, и горы овощей. Но главными вкусняшками считаются ледяные глыбы с замороженными в них ананасами, персиками и т.п.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать