Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Тот, кто рисует линиями

В Виннице Владимир Слепченко представил масштабную выставку, которую расположили сразу в двух музеях
23 августа, 11:29
ИВАН МАЗЕПА

60 больших картин из разных серий привез в город над Бугом народный художник Украины Владимир Слепченко. Экспозицию «Пороги моей земли» развернули в выставочных залах Винницкого областного краеведческого и художественного музеев. Это небольшая часть из тех работ, которые путешествуют со своим создателем по всему миру. Художник за полвека творческой деятельности создал собственную технику в живописи и запатентовал ее. Вместо традиционных мазков на его полотнах линии, которые воспроизводят изображение выдающихся украинцев — гетмана Мазепы, Соломии Крушельницкой, режиссера Параджанова, Ады Роговцевой. За счет артистических линий, которые пересекают полотна вдоль и поперек, картины приобретают подвижной и создают обиды.

«В Винницком областном краеведческом музее художник представил сюжетные картины исторически-философского содержания, а в стенах нашего музея акцент сделан именно на портреты выдающихся украинцев, которые много сделали для развития нашего государства как в политическом, так и в культурном плане, — отмечает научный сотрудник художественного музея Павел МЕДОНЧАК. — Все портреты созданы в направлении арт-лайн — искусство линий, в этой манере художник работает с 2011 года. Благодаря своей технике он пытается передать изменчивость времени. Это современное направление в искусстве, в Украине практически никто так не работает. Работы очень классно передают энергетику художника. Они свидетельствуют о том, что Владимир Слепченко, кроме того, что талантливый портретист, еще и тонкий психолог — мастер психологического портрета».

ПЕТР МОГИЛА

СКОМПОНОВАТЬ, ПРОПИСАТЬ И РАСКРЫТЬ ОБРАЗ КРАСКАМИ

Сам художник родом из Белгородской области, из России, но все свою сознательную жизнь прожил в Украине. Закончил Украинский полиграфический институт И. Федорова по специальности художник-график (теперь это Украинская академия книгопечатания во Львове). Провел 75 персональных выставок в Украине, Польше, России, Франции, Германии, Канаде, Северной Корее, Израиле, Словакии, Италии, Греции, Испании, Японии и других странах. Его живописные и графические произведения хранятся в галереях и частных коллекциях Украины и многих стран мира. Художник получил диплом члена Парижской академии искусств. Таких дипломантов всего 300 из 44 стран мира.

Слепченко сознается, что от славы не страдает, имеет еще много работы и планов, потому что не во всех городах Украины видели его работы. В Виннице, кстати, персональная выставка художника экспонируется впервые. Такая возможность возникла благодаря его участию в нынешнем Международном художественном пленэре «Лучший художник/The best Artist», который ежегодно проводит народный художник Украины Владимир Козюк.

«Владимир Слепченко приобщился к когорте художников из шести стран, которые выиграли в этом году свое право поработать в рамках пленэра «Лучший художник/The best Artist», что традиционно проходить в Виннице в начале лета. По результатам конкурса он получил диплом победителя, потому что все, кто вышел в финал, стали победителями, а также удостоились международной премии имени Валерия Гегамяна, — рассказывает Владимир КОЗЮК. — И это отличие в рамках конкурса было полностью заслуженным, потому что Владимир Слепченко владеет огромным диапазоном художественных техник. Он работает в таких видах и жанрах изобразительного искусства, как живопись, графика, монументально-декоративное искусство, дизайн и даже геральдика. Виртуоз композиции, который умеет искусно соединить в ней разные часово-пространственные измерения. В Украине в арт-лайне работают единицы, лучший — Владимир Слепченко. А в рамках нашего проекта еще был Закир Сабиров из Таджикистана, который имеет подобную манеру. И было достаточно интересно наблюдать за художниками во время пленэра, как они компонуют, прописывают и раскрывают образы своих работ красками».

НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ УКРАИНЫ

В настоящее время художник живет и работает в своей галерее под Киевом, которую превратил в культурно-просветительский центр местной громады. Его жена и творческий вдохновитель Зенона рассказывает, что в их усадьбе всегда много людей, приезжают художники, последователи Владимира, или дети приходят, которых художник учит рисовать. К каждой своей работе он подходит вдумчиво, перед тем, как сесть за написание, исследует тему, а уже когда начитается и сумеет увидеть то, чего другим не видно, садится за работу. Поэтому его полотна, в частности те, которые посвящены историческим событиям и личностям, называют хрестоматийными. Они уже стали неотъемлемой частью национальной сокровищницы Украины.

«Наша страна дала миру немало выдающихся деятелей, которые своим творчеством, деятельностью, жизнью сделали его лучше, наполнили светом. И я счастлив, что в какой-то степени причастен к тому, чтобы воспроизвести ценные фрагменты истории нашей Украины в своих произведениях, часть из которых представлена в Виннице. Это моя первая экспозиция в славном городе, но надеюсь, что не последняя, — выражает надежду Владимир СЛЕПЧЕНКО. — Первым произведением, которое было нарисовано в манере арт-лайн стал портрет Тараса Шевченко, и это не случайно. Музейщики и искусствоведы, увидев работу, отмечали, что гений Шевченко дал мне вдохновение, чтобы в дальнейшем создать серию портретов выдающихся украинцев, которая со временем войдет в большой проект «Избранные временем». Он стал своеобразной благодарностью Украине за ее великих сыновей и дочерей».

Выставку Владимира Слепченко в Виннице приурочили ко дню Независимости Украины. Экспозиция будет действовать до 6 октября. Автор надеется, что в сентябре выставку посетят ученики из местных школ и студенты, потому что каждая его работа написана с идеей — передать величие родной страны, ее высокую духовность и богатейшее наследие.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать