Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Притча о доброте

В Национальном театре им. И.Франко появится «Дорогая Памела» — спектакль-бенефис замечательной актрисы Елены Хохлаткиной
22 марта, 10:20
ФОТО АРТЕМА СЛИПАЧУКА / «День»

В данное время на репетициях актеры отшлифовывают последние штрихи — 23 и 25 марта состоится премьера. Известную пьесу Джона Патрика «Дорогая Памела» (второе название «Как бы нам пришить старушку») критики называют «американской сказкой-притчей». Спектакль поставил и перевел на украинский Дмитрий Чирипюк (перевод с английского языка на русский — Григория Горина и Регины Козаковой).

Чем заинтересовало это произведение и почему именно сегодня режиссер обратился к наследию известного американского драматурга, «Дню» рассказал Д. ЧИРИПЮК:

— Пьеса Джона Патрика «Дорогая Памела» — о праве выбора. Именно это — самая главная тема произведения. У каждого человека бывают разные обстоятельства и сложности. Можно уйти в «минус» или «плюс», то есть скатиться в бездну и на путь криминала, а можно переосмыслить свое виденье жизненных ценностей, и тогда ты по-другому смотришь на разные перипетии судьбы. Право человека — выбрать путь, и от нас самих зависит, в какую сторону пойти. Это история о том, как сохранить человечность и достоинство, невзирая на обстоятельства, найти силы, чтобы противостоять прагматичности, даже цинизму, которые разрушают души.

Главную роль в спектакле будет играть харизматичная актриса Елена Хохлаткина (экс-звезда Донецкого украинского драматического театра), которая третий год работает в штате франковцев, но до сих пор была мало востребована в репертуаре, и образ Памелы фактически станет ее первой большой работой и бенефисом на киевской сцене. По словам Д. Чирипюка, после сотрудничества в спектакле «Великие комбинаторы» (по мотивам комедии «Двенадцать стульев» И.Ильфа и Е.Петрова, где актриса создала колоритные образы мадам Грицацуевой и Клавдии Ивановны) он пообещал поискать пьесу, чтобы еще больше раскрыть своеобразный талант мастера сцены. Сначала думал поставить «Матушку Кураж», но когда прочитал «Дорогую Памелу», то понял: эта пьеса словно специально написана для пани Елены. В каждую роль Хохлаткина привносит что-то особенное, и это всегда полнее раскрывает образ, который она создает. Чирипюк считает, что после премьеры у Елены Хохлаткиной значительно увеличится список поклонников ее таланта, потому что это актриса со своим почерком, и она всегда очень убедительна, а это очень нравится зрителям.

По сюжету, Памела — одинокая и немолодая женщина (ее муж и дочка погибли). Свои дни она доживает в загроможденном подвале большого дома. От прошлой и довольно обеспеченной жизни, уже ничего не осталось, кроме воспоминаний. Эта эксцентричная госпожа боготворит кота, с которым неутомимо болтает. А еще она ведет задушевные беседы с... Богом и даже шлет ему открытки к Рождеству...

Однажды наивная дамочка встретила трех проходимцев. Они представились бизнесменами, хотя зарабатывают на жизнь только авантюрами. Снотворное, деньги, полиция, страховка, врач — все средства хороши, когда цель преступников — «пришить» хозяйку... Но, невзирая на несчастья, Памела сумела в жестоком мире сохранить не только жизненную мудрость, но и любовь к людям.

В спектакле играют: Елена Хохлаткина, Олег Стальчук, Валерий Дудник, Алексей Петухов, Назар Заднипровский, Татьяна Шляховая, Сергей Калантай, Алексей Зубков и Елена Мамчур.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать