Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Подводное исследование низовья Днепра

Запорожские археологи представили проект, посвященный затонувшим на Херсонщине турецким кораблям
14 февраля, 17:04

В начале июня прошлого года команда гидроархеологов из Запорожья, которая состояла из сотрудников Национального заповедника «Хортица», отправилась исследовать найденный херсонскими дайверами в 1997 году затонувший турецкий корабль XVII века. Во время экспедиции команда нашла еще один корабль, который находился почти в 70 метрах от первого.

«Первый корабль большой — 38 метров, другой немного меньший — 22 метра. Первый — это байдак (баржа, если сравнивать с современными кораблями), второй, скорее всего, корабль охраны. У нас есть теория за 1690 год, что эти турецкие корабли были потоплены запорожцами. Первое упоминание о подобных столкновениях было еще в 1490 году на Херсонщине, когда около литовской крепости Тягинь запорожцы потопили турецкую галеру. Турки пожаловались на это литовцам, а те задокументировали это. Тогда Черное море было сугубо турецким, и их лодки заходили очень глубоко на территорию Украины. Мы подняли из кораблей фрагменты керамики, большое количество гвоздей и скоб и казацкую трубку из белой глины», — рассказал гидроархеолог, сотрудник заповедника «Хортица» Вячеслав ЗАЙЦЕВ.

 

В настоящее время исследователи собираются в новую экспедицию, к которой хотят привлечь студентов из разных университетов, чтобы исследовать эти лодки и узнать достоверную причину их затопления. Проект имеет название «Борисфен».

«Проект стартует с весны этого года, работа начнется летом и закончится осенью. В нем будут принимать участие студенты из Запорожья, Херсона, Киева, Одессы и Львова. Это будет всеукраинский проект по подводному исследованию низовья Днепра в херсонских плавнях. Хотя цель проекта — не только исследование, но и педагогика. Мы хотим начать учить студентов-археологов для того, чтобы эта отрасль развивалась у нас в стране. Например, в Европе это традиционная практика и подобные исследования предусматривают участие студентов, чтобы передавать новому поколению навыки. К сожалению, в настоящее время эта тема у нас не развита. Наш проект важен, потому что влияет на развитие исторической науки и исследование морской истории Украины. В настоящее время, почему-то наша страна не очень воспринимается как морское государство, но эта ее история начинается на сто лет раньше, чем в России, которая считает себя «владычицей морей, — рассказывает «Дню» заведующий отделом охраны достопримечательностей национального заповедника «Хортица», член экспедиции Дмитрий КОБАЛИЯ. — Чтобы развивать эту историю, ее нужно исследовать, а пока мы этого не делаем, эти памятники археологии  грабят. Мы хотим сделать хорошее исследование, тем более там замечательные условия для этого: удобная местность, малая глубина, нет сильного течения, довольно прозрачная вода».

Экспедиция будет длиться месяц, после этого  подготовят общий научный труд. В процессе исследования команда планирует снять документальный фильм и привлечь для этого студентов журфака Львовского католического университета. По окончании «Борисфена» прочитают курс лекций в городах-участниках и в селах. Все артефакты, которые будут найдены и подняты, передадут в Херсонский краеведческий музей. Ученые будут забирать только те предметы, которые не повредятся при изъятии из воды.

К экспедиции также  привлекут военных — морских спецназначенцев, которые будут наблюдать за студентами и их безопасностью на глубине.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать