Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От вундеркинда – до гения

29 октября в Киеве будут звучать сонаты-жемчужины для флейты Моцарта, которые очень редко исполняются
17 октября, 17:32
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Вечер «Вольфганг Амадей Моцарт: от вундеркинда до гения» представят в Национальной филармонии известные музыканты — флейтист Юрий Шутко (на фото) и пианист Юрий Кот.

Жизнь великого австрийского композитора-классика окутана загадками и легендами, а также тесно связана с флейтой. Этот музыкальный инструмент преследовал композитора с самого детства и до смерти. Напомним, оперой «Волшебная флейта» Моцарт закончил свой творческий путь. А первые его произведения — сонаты для флейты и клавира — он написал еще в восемь лет (!) во время пребывания в Лондоне, где вместе с отцом давал концерты местным аристократам и лично королю Георгу ІІІ и его жене королеве Шарлотте. Эта венценосная пара очень любила музыку, потому с восторгом слушала выступления маленького Вольфганга, который импровизировал на клавесине, скрипке и органе.

По воспоминаниям, в королевском дворце семья Моцартов играла в семейном кругу без соблюдения этикета. Король Георг ІІІ мог сесть рядом с маленьким Вольфгангом и переворачивать ему нотные листы, когда тот аккомпанировал на клавире королеве Шарлотте, которая имела приятный голос и хорошо пела. Кстати, созданные вундеркиндом сонаты для флейты были посвящены именно королеве Шарлотте, которая в знак благодарности вручила маленькому автору 50 гиней и любезное письмо.

Музыка этих произведений поражает непосредственностью и яркостью подвижных тем, которые прекрасно сочетаются с просветленной грустью певучей кантилены. Как отмечал французский историк искусства Марсель Брион, в то время маленький Моцарт создавал свою музыку под воздействием прогулок по просторным паркам Лондона. Он увлекался их масштабами и неподдельной природной красотой.

Впервые на сцене Национальной филармонии флейтовые сонаты для флейты и клавира прозвучат в исполнении виртуоза Юрия Шутко, который играет на уникальной флейте — из чистого золота! Партию фортепиано будет исполнять чуткий пианист, профессор Национальной музыкальной академии Украины Юрий Кот, который убежден, что в ранних произведениях Моцарта ощутима рука гения.

— Эти произведения незаслуженно забыты и не входят в репертуар студентов и профессиональных исполнителей, а зря, — считает флейтист Юрий ШУТКО, — поскольку флейтовые сонаты маленького Моцарта — прекрасны по стилю и форме написания. Впервые в Украине их исполнил мой бывший педагог — народный артист Украины, профессор Олег Кудряшов.

Во втором отделении концерта прозвучат произведения, написанные Моцартом уже в зрелом возрасте. Среди них — флейтовый квартет ре мажор и невероятной красоты Анданте. Они в 1777 —1778 гг. были написаны композитором по заказу флейтиста-любителя де Жана во время пребывания с матерью в Мангейме. Изюминкой концерта станут также и известные скрипичные произведения — Адажио ми мажор и Рондо до мажор, которые композитор создал для итальянского скрипача Антонио Брунетти.

В завершение вечера музыканты порадуют публику блестящим исполнением зажигательного Рондо из Хаффнер-серенады, которую Моцарт приурочил к свадьбе дочери бургомистра Зальцбурга, Элизабет Хаффнер, состоявшейся 22 июля 1776 года. Флейтовая версия скрипичных произведений принадлежит Юрию Шутко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать