Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Найденная фотография

Состоялся пресс-показ, посвященный возвращению фотографии Тараса Шевченко, утраченной во время Второй мировой войны
24 мая, 12:13

Уникальная фотография Тараса Шевченко - изображение художника в темном костюме - попала в украинские руки после долгих неизвестных скитаний. Сделанная при жизни, одна из нескольких редких. Всего - только 11. Ее для Шевченко сделал фотограф Александр Шпаковский в Санкт-Петербурге в собственном ателье. Исследователи по-разному датируют появление фото - 1858-1859 годы или 1860-1861.

На обороте фотографии размещены довоенный штамп Дома-музея Тараса Шевченко, номер и размер, а в правом нижнем углу подпись «Т.Ш-ко». Это полностью подтверждает, что фотография принадлежала фондам Дома-музея, но позже в водовороте исторических баталий исчезла.

Фотография сначала попала в сундук, который в 1943 году вывез из Дома-музея Шевченко немецкий профессор Мансфельд. Эти вывезенные экспонаты определенное время хранились в Познанском университете и, по воспоминаниям очевидцев, были уничтожены во время бомбежки.

Но оказалось, что некоторые предметы уцелели: они были найдены солдатом Советской армии осенью 1945 года на руинах Кенигсберга. Возможно, среди них была и фотография.

Точная история еще требует отгадок и уточнений. Так или иначе, экспонат возвращен в фонды при содействии Министерства культуры. Такой артефакт - уже как логическая цепочка. «Это возвращение - определенный символ в дни перезахоронения Кобзаря, но какая же все-таки и кропотливая, нелегкая работа. Для украинской культуры и истории такие события удивительны. Вспомним, что в последнее время знаково возвращены и картина Васильковского, и Грамота Петра I, а также и две уникальные иконы - «Дары волхвов» (сер. XVIII в.), «Преображение» (кон. XVIII), и Плащаница (XIX в.)», - напомнил министр культуры Евгений Нищук.

По словам Юлии Шиленко, главной хранительницы фондов Национального музея Тараса Шевченко, информация о продаже фотографии на аукционе появилась год назад. С тех пор началось пристальное отслеживание предмета, были приобщены сотрудники музея, Министерство культуры.

«Фотография Тараса Шевченко передана в музей, и вскоре она будет экспонироваться для посетителей! До конца лета фотография будет размещена в трех залах, а потом мы передадим ее в те фонды, из которых она исчезла в 40-х годах. Это Дом-музей. Надеемся, что это событие облегчит путь реституции и других культурных ценностей, принадлежащих украинскому народу», - добавила исследовательница.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать