Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

На том же месте в тот же час!

Во Львове сегодня начнется Международный фестиваль современной музыки «Контрасты»
25 сентября, 21:11

Это уже 26-й по счету форум. Стартует 25 сентября, продлится 10 дней - до 4 октября. Все концерты «Контрастов» (подзаголовок фестиваля - «Метаморфозы-2020») будут проходить в Концертном зале имени Станислава Людкевича Львовской национальной филармонии. И не только - также онлайн в YouTube и на Facebook.

Концепция нынешнего фестиваля является неизменной с 1995 года, когда он впервые состоялся, а именно – представление современной украинской музыки в контексте мировой и раскрытие различных современных форм, стилей, жанров и интерпретаций. Стоит напомнить и о том, что основатели «Контрастов» - дирижер Роман Ревакович, композитор Юрий Ланюк и музыковед Ярема Якубяк. В художественный совет входили также композиторы Мирослав Скорик (председатель) и Александр Щетинский.

Директор фестиваля все эти 26 лет - Владимир Сивохип, который и рассказал «Дню» об особенностях XXVI «Контрастов», или «Метаморфозов-2020».

- Каждый год во Львов на «Контрасты» приезжают музыканты со всего мира. В этом году, наверное, с этим проблемы?

- Количество стран из-за карантинных ограничений уменьшилось до минимума. Почти везде действует запрет по пересечению границы. Каждая страна, конечно, по-разному реагирует на выезд своих граждан, так же, как и на возвращение. Но! Действительно, у нас остались ближайшие соседи - Польша и Германия, которые, имея официальные документы и от нас, и от себя, все же едут на фестиваль. Об условиях ... Безусловно, фестиваль проходит вопреки нынешним обстоятельствам, которые не способствуют активной фестивальной жизни. А особенно такие, которые требуют закрытого помещения, сцены и большого количества музыкантов. С другой стороны, мы декларируем, что проводим фестиваль, потому что за этот карантинный период приобрели новый опыт. Ведь практически с апреля, начиная с трансляций просто из окна Союза композиторов, продолжая затем трансляции концертов онлайн, уже в конце мая провели фестиваль «Виртуозы», посвященный 250-летию Бетховена.

- Я писала об этом. Фестиваль проходил на сцене филармонии, без публики.

- Да. Было много концертов. Все - в режиме прямой трансляции. Уже в августе у нас был фестиваль «Pizzicato e Cantabile», также - фестиваль «Музыка в старом Львове». Мы проводили их в реалиях социального дистанцирования, в реалиях ограниченного числа людей, которых можем принять в зале. И все концерты, а их - более тридцати, мы уже проводили с публикой. Сейчас, в сентябре, проводим каждую неделю концерты. К сожалению, не так много, как хотелось бы, но проводим. К нам приходит публика. Это ограниченное число людей. То есть опыт приобрели за эти несколько месяцев на самом деле очень большой. И поэтому этот, 26-й, фестиваль проходит планово, в задекларированные нами сроки, в нашем зале в присутствии зрителей и при трансляции вживую на наших Интернет-ресурсах.

- Возможно, на какие-то события «Контрастов» вы хотели бы обратить особое внимание публики?

- Все наши концерты стоят внимания! Все участники фестиваля - мастера высокого профессионального уровня. Это не только львовяне - это гости из Германии, Польши, а также - из Киева. В конце концов, львовяне, которые будут выступать, - это прекрасные музыканты и постоянные участники фестиваля «Контрасты». Поэтому я бы собтия не делил! В каждом есть свои прекрасные изюминки, есть какие-то вещи, которые выполняются впервые. Мне кажется, что на этом фестивале много будет новых произведений, премьер, мировых премьер львовских и украинских композиторов. Потому что сейчас мир на самом деле, видимо, меняется ...

- Возможно, поэтому фестиваль и имеет подзаголовок «Метаморфозы»?

- Да. Поэтому мы с исполнительным директором Богданом Сегиным его так и назвали. Понимаем, что жизнь, которая была до карантина, уже не вернется. И современное искусство, которое далее будет продолжать жить, должно стать в авангарде изменений, должно претерпеть определенные трансформации и метаморфозы, чтобы остаться в контенте нашей жизни.

- Ежегодно говоря с вами, Владимир Степанович, о «Контрастах», отмечаем, что это - представление современной украинской музыки в контексте мировой. Так ли это?

- Оно так всегда и было. А в этом году из-за карантина мы переосмысливаем свое видение нашей украинской музыки и наших украинских исполнителей. И, возможно, на этом фестивале украинской музыки будет пропорционально: пятьдесят на пятьдесят. Есть специальные названия, указывающие на программу. Например, «Украинский квартет» - в этом концерте прозвучат произведения Александра Козаренко, Мирослава Скорика, Бориса Лятошинского. Через несколько дней будет программа «Украинский квартет», составленный из произведений Мирослава Скорика, Евгения Станковича, Богданы Фроляк и Богдана Сегина. В этих программах я назвал Мирослава Скорика. Это человек, который начинал со мной этот фестиваль ... Как-то так случилось из-за карантина ... Мы его потеряли. Он стал для нас символом Небесным. На этом фестивале будут исполняться многие его произведения. Это вполне естественно - мы переоцениваем его творчество. И понимаем, что его произведения всегда актуальны и всегда будут звучать ...

- И на открытии фестиваля также будет звучать музыка Мирослава Михайловича Скорика...

- Да. Это будет вечер украинской музыки - Мирослава Скорика, Валентина Бибика и Всеволода Задерацкого. И на многих других концертах мы увидим много-много достойных украинских композиторов.

- Погружаться в глубины, допустим, Баха или Гайдна, будете?

- Делали мы такое раньше порой для контраста. На этом фестивале - нет. Будет звучать исключительно новая музыка. Многое - уже XXI века. Если музыка ХХ века, то больше - второй половины. К примеру, только что упомянутый Мирослав Скорик, также – Кшиштоф Пендерецкий, Евгений Станкович, Валентин Сильвестров ... Хотя будет звучать и чрезвычайно интересная классика первой половины ХХ века. Например, Рихарда Штрауса, Арнольда Шёнберга. Будет интересное сочетание - и классики, и современности.

- В предыдущем нашем с вами интервью, Владимир Степанович, вы говорили мне, что открытие нового филармонического сезона похоже на пир во время чумы. Изменилось ли у вас с тех пор настроение?

- На все нужно время. В том числе для того, чтобы адаптироваться. Чума, наверное, уже не является чумой, потому что стала повседневностью. Соответственно, и пир не является пиром. В конце концов, это наша работа. 26-й фестиваль! За 25 предыдущих лет разные были обстоятельства. Были кризис. Было недофинансирование. Также была отмена нескольких проектов. Сейчас не вспомню, скольких. Двух или трех ... Но никогда у нас не стоял вопрос об отмене фестиваля. Поэтому я сейчас так спокойно говорю о «Контрастах». Они происходят в своей конструкции. Единственное, будут более камерными, потому что мы не можем сейчас исполнять произведения крупных форм, привлекать крупные симфонические оркестры, не можем привлекать хоры, но камерной музыки также абсолютно достаточно, чтобы ее показывать в течение десяти дней. То есть, повторю, всё происходит планово. Даже должен сейчас сказать следующее, возможно, опередив ваш вопрос. Каждый год, когда мы с вами говорили о фестивале, поднималась проблема средств. Да, были такие годы, когда «Контрасты» вообще финансово не поддерживали. Но в этом году происходит плановое финансирование мероприятия и с стороны городского совета, и с стороны ЛОГА - департамента культуры. И благодаря этому тоже мы декларируем, что фестиваль проходит своевременно и в полном объеме.

- Мониторю ситуацию по ковиду и должна отметить, что в учреждениях культуры, в частности, в Театре Заньковецкой, переносили спектакли, в том числе - премьерные, из-за недомогания актеров. Теперь вот вообще ушли всем составом на карантин. У вас как с этим? То есть если выяснится, что кто-то из музыкантов заболел, что будете делать?

- Никто ни от чего не застрахован. Главное, чтобы была продолжена деятельность целой организации. А программы можно модифицировать. Знаете, жизнь была бы слишком простой, если бы ты постоянно носил с собой сено-солому и стелил там, где должен упасть. Понятно, что этого никто не делал, не делает и не будет делать. Поэтому, наверное, нужно сначала упасть.

- Напоследок спрошу, пошел ли к вам после жестких ограничений зритель?

- Мы сейчас можем принять при карантинных правилах 100 человек. Относительно того, пошла к нам публика или нет?.. Элитный фестиваль! Для такого фестиваля и публика должна быть элитная. Ее надо воспитывать, что мы и делаем. Ее надо искать, учитывать единицы. И когда на некоторые концерты приходят 20, 30, 40 человек, мы всегда им рады. То есть наше искусство не является массовым. Оно не принадлежит тому знаменитому марксистско-ленинском лозунгу «Искусство в массы» ... Наша элитная публика есть! Наверное, карантин не всем дает возможность смело выйти на улицу и смело зайти в закрытые помещения. Но концерты, которые произошли у нас в августе и сентябре, дают основания говорить следующее: пусть будет чуть-чуть, пусть будет по зерну, но мы с радостью встречаем каждого человека и гарантируем ему хорошие впечатления от нашей работы.

Татьяна КОЗЫРЕВА, Львов

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать