Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Моцарт плюс»

23 февраля в Национальной филармонии выступит известный скрипач Марк Бушков (Бельгия)
22 февраля, 12:25

Вечер состоится по программе второго концерта цикла симфонической музыки «Моцарт плюс». Напомним, «День» в №22 уже писал об этом авторском цикле дирижера Николая Дядюры, который состоит из шести концертов симфонической музыки. Идея серии заключается в том, чтобы представить музыку австрийского классика в контексте музыки других композиторов, представителей более поздних эпох.

На этот раз одним из «собеседников» Моцарта и слушателей будет австрийский композитор Эрих Вольфганг Корнгольд (1897 - 1957), фактически неизвестное у нас имя. Современник Рихарда Штрауса и Джакомо Пуччини, Корнгольд в своей музыке тяготеет к романтическому стилю. Пик популярности мастера приходится на 1920-е, когда он пишет Фортепианный концерт с оркестром для знаменитого леворукого пианиста Пауля Витгенштейна, брата философа Людвига Витгенштейна. После постановки его оперы «Мертвый город» (по повести бельгийского писателя Жоржа Роденбаха «Мертвый Брюгге»), которая состоялась одновременно в двух городах - в Гамбурге и Кельне, Корнгольда музыкальная критика назвала «венским Пуччини». Такой статус означал не только высокую оценку его творчества, но и свидетельствовал о мелодическом даре композитора, что и роднит Корнгольда с Моцартом. Впрочем, после войны вследствие стремительного развития авангардных течений интерес к музыке и фигуре Корнгольда постепенно сходил до полного забвения. Ренессанс его музыка переживает только после смерти композитора, в конце ХХ века. И сегодня он - один из самых исполняемых авторов в репертуаре музыкантов всего мира.

Особой популярностью пользуется Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, который и представят нам в филармонии уже в эту пятницу. Партию скрипки исполнит Марк Бушков, обладатель Гран-при престижного Международного конкурса скрипачей в Монреале, наследственный музыкант с российскими корнями, его отец, мать, дед и бабушка - профессиональные скрипачи.

Во второй половине вечера к музыкальному диалогу присоединится Сергей Прокофьев со своей Седьмой симфонией, российский, то есть украинский классик (рожденный, как известно, в Донецкой области), которого еще при жизни назвали «Моцартом XX века».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать