Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мим-сессия-2019»

C 18 по 20 октября на Всеукраинском фестивале театрального искусствам в Кривом Роге будет представлена пантомима, клоунада и современный танец
18 октября, 10:55
СЦЕНА ИЗ СПЕКТАКЛЯ «МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ» / ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ТЕАТРОМ «АКАДЕМИЯ ДВИЖЕНИЯ»

Криворожский академический городской театр музыкально— пластических искусств «Академия движения» начинает юбилейный, 25-й сезон. В своем жанре «Академия движения» — единственный коллектив на территори Украины. Автор идеи, создатель и организатор коллектива, его неизменный художественный руководитель и постановщик почти всех спектаклей — Александр Бельский. К созданию театра, каким его знают современные любители пластического искусства, Бельский с единомышленниками шли двадцать лет, потому сегодня следует говорить, что творческий путь театра начался сорок пять лет назад. Истоки «Академии движения» — в Независимой альтернативной театральной труппе, которая впоследствии переформатувалась в «Театр пантомимы», — как его назвали — «Театр Двух А», а позже в Молодежный театр пантомимы при Криворожском Дворце культуры Центрального горно-обогатительного комбината. Это было делом жизни двух творческих людей — Александра и Антонины Бельских, которые идут вместе по жизни и искусству и развивают свое художественное детище — Театр «Академия движения».

Увлечение пантомимой и желание развивать этот жанр в строгом промышленном ландшафте крупного металлургического города, где искусство театра не было в приоритете,  вело руководителей Театра — Антонину и Александра Бельских по непростому, можно сказать, тернистому пути убеждения местной власти и зрителей в необходимости существования именно такого театра. Огромные усилия не были безрезультатными. С годами Кривой Рог стал единственным в Украине центром высокого пластического искусства. Кроме того, театр сумел выйти за пределы своего города, расширив его художественные орбиты. «Академия движения» ездила по миру, представляла Украину и Кривой Рог на родине и за рубежом, привозила в родной город иностранные коллективы. В этом руководители театра видят свою высокую просветительско-художественную миссию. Так, формировался круг сторонников, воспитывались зрители, которые овладевали навыками вдумчивого эстетичного восприятия сценического произведения, они учились радоваться от вихря фантазии, проникались желанием не просто в театре развлекаться, а быть готовыми к определенной внутренней духовной работе по постижению увиденного и радоваться причастности к чему-то по-настоящему величественному.

Сегодня у «Академии движения» обновленное, отремонтированное помещение, с двумя залами, оснащенными современным театральным, световым и звуковым, оборудованием, она имеет верных и преданных почитателей, сторонников ее изысканных сценических произведений, пользуется бесспорным авторитет в театральном искусстве Украины.

Пропагандировать свой уникальный жанр Театр «Академия движения» начал с далеких 1990-х. Тогда еще его молодые руководители, пораженные увиденным на Всемирном фестивале уличных театров «Караван мира», который проводил знаменитый  Вячеслав Полунин, и вдохновленные знакомствами с мастерами разных стран, решили сделать на то время почти невозможное, — инициировали и трижды провели в родном городе Всесоюзный фестиваль пластических театров, современного балета и клоунады «Мим-сессия-90», «Мим-сессия-91» и «Мим-сессия-2003». 

Шестнадцать долгих лет фестиваль ждал своего продолжения, и вот Кривой Рог — опять в водовороте «Мим-сессии»! С 18 октября на три дня город превратится в территорию пантомимы, клоунады и современного танца. Вообще, в территорию искусства театра! Зрители увидят взрывное искусство известных коллективов, работающих в жанре пантомимы и клоунады, — Театр «Жарт», «Мим-арт лаборатория», «Арт-обстрел»,  Квартет «DEKRU», Проект «АРТЕЛЬ», «ILINASTROE»  из Киева, Запорожский театр танца, «Артмимия» — из Армении, «Silentium» из Калуша, «NIKOLI» из Польши, «Прекрасные цветы» из Харькова, «ZhArt» из Днипра.

Хозяева фестиваля — Театр «Академия движения», покажут один из своих знаковых спектаклей — «Маленькие трагедии» Пушкина, «положенные» на музыку движений.

Драматическое искусство, впрочем, не лишенное магии пластики движения, жеста и мысли, представят на фестивале — Национальный театр им. И.Франко спектаклем «Не плачьте за мной никогда» М. Матиос в исполнении известной Ларисы Кадыровой и Херсонский украинский драматический театр им. М.Кулиша  драмой-балетом «Незнакомка» С. Цвейга.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать