Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Мартын Боруля» – юбиляр

27 февраля в Национальном театре им. И. Франко состоится 200-й показ спектакля, который уже два десятилетия украшает афишу!
23 февраля, 18:23

Эта постановка, осуществленная Петром Ильченко по одноименной пьесе И. Карпенко-Карого, уже вошла в золотой фонд театра и очень нравится зрителям всех возрастов. Режиссер умеет интересно ставить национальную классику, а его спектакли привлекают колоритом, а еще он знает секрет долголетия произведений на сцене. Уже несколько поколений актеров шлифуют свое мастерство, играя в «Мартыне Боруле».

— Говоря о спектакле «Мартын Боруля», нельзя не сказать, что это одна из тех пьес, которая является знаковой в истории франковцев. Впервые ее сценическое прочтение было осуществлено еще в 1950 году основателем нашего театра Гнатом Петровичем Юрой, который блестяще исполнял главную роль. Со временем эта постановка стала театральной легендой, вошла в лучшие достижения украинского сценического искусства, — подчеркнула Наталия Пономаренко, руководитель литературно-драматической части Национального театра имени И. Франко. — Позднее обращение к этой классике были в 1967 (режиссер С. Степась) и в 1979 году. (Режиссер В. Дальский). В обеих версиях роль Мартына Борули исполнял корифей театра Владимир Михайлович Дальский.

Сейчас версия Петра Ильченко уже почти 20 лет (премьера состоялась 28 декабря 2001 года) является одним из самых популярных спектаклей Театра имени Франко. Не одно поколение зрителей именно через этот спектакль приобщалось к национальному наследию, остроте и сочности народного юмора, жизненной силе мудрости и самоиронии, которые являются основами украинской ментальности...

Спектакль стал судьбоносным для актера Владимира Коляды и его партнеров, так как все фран-ковцы, занятые в постановке, выступают как бенефицианты. Каждый из актеров творит высокохудожественные и глубоко народные, очень познавательные образы, а вместе демонстрируют слаженный ансамбль, которым всегда отличался Театр имени И. Франко. А идея фикс Мартына Борули — получение дворянства — заставляет зрителей лучше понять самих себя, привести в соответствие собственные стремления и амбиции...

— Мартын Боруля — колоритный герой. Зрители очень хорошо воспринимают наш спектакль, — рассказал в интервью «Дню» ведущий актер-франковец Владимир Коляда, который играет главную роль со дня премьеры и поныне! — Мы с коллегами чувствуем это на каждом спектакле. Ведь пьеса Карпенко-Карого очень мудрая. Драматург показал один из срезов жизни, мастерски исследует человеческую природу: отношения родителей и детей, желание иметь более высокий ранг в обществе — «запанеть» (сейчас мы бы сказали стать «новым украинцем»). Это подмечено очень талантливо, и с большим юмором рассказана жизненная правда — получить бумажку о высшем чине. Считаю, что успех спектаклю дает хорошая командная игра: работы актеров и моих коллег, которые есть за кулисами (технический состав) — все вкладывают душу в спектакль... Быть в творческой форме помогает круговорот жизни и репетиции... Для меня сцена и театр — эликсир молодости и любви на всю жизнь!

27 февраля на сцену выйдет премьерный состав исполнителей: Владимир Коляда (Мартын Бору-ля), Валентина Ильяшенко (Палажка), Лариса Красловская (Марыся), Назар Заднепровский (Сте-пан), Олег Шаварский (Гервасий Гуляницкий), Валерий Дудник (Матвей Дульский), Анатолий Гнатюк (Нациевский), Алексей Паламаренко (Омелько), Вадим Поликарпов (Мыкола) и другие.

Следующий показ состоится 14 марта.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать