Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Керамика со вкусом... старого Киева

«Сквозь себя» так назвала свою первую персональную выставку Ирина Норец
12 декабря, 10:28

Эту экспозицию можно увидеть в Национальном музее декоративного искусства. Сказочные и  фантастические персонажи художницы погружают зрителей в атмосферу старого Киева. Кажется, что образы композиций — «Старая фотография», «Старый Подол», «Бабушкина чашка», «Фото на память» вышли из многолюдных коммуналок, полуразрушенных старых домов и застыли в глине — смешные, трогательные и такие знакомые. Они пробуждают собственные воспоминания, в памяти всплывают фото семейного архива, щемящие чувства «пакования чемоданов» и прощания с родительским домом переполняют сердце.

Художница признается, что собирает такие особые чувства, они долго хранятся в ее памяти, а из них потом рождается идея произведения. «У каждого человека есть любимые воспоминания, предметы, эпохи. Пропуская их сквозь себя, они со временем превращаются в какой-то образ. Так срабатывает память», — рассказывает художница.

Ирина никогда не рисует эскизы к своим работам — это небольшая тайна творческой «кухни» художницы. Поэтому ее герои создается здесь и сейчас, рождаясь сразу  в глине. Очевидно, потому ее работы столь динамичны и столь захватывающи.

САМ СЕБЕ РЕЖИССЕР

— Автор этих композиций — сам себе драматург и сам себе режиссер своего внутреннего театра. Каждый ее персонаж имеет свою историю, свою драму, свои радости. Рассматривая их, похожих на героев произведений Чехова, Зощенко, зрители будут пытаться разгадать эти шарады, додумать истории их жизни, — замечает искусствовед Зоя ЧЕГУСОВА.


«СОН»

И действительно, колоритная киевская Русалка, странный Прохожий, который отрывается от земли, влюбленные супруги, которые замерли перед фотоаппаратом, женщина из коммуналки, спешащая в свою комнату угостить гостя, — все они живые и такие настоящие, что кажется, вот-вот заговорят.

Это первая персональная выставка произведений киевлянки Ирины Норец, хотя керамикой, как и родным городом, она увлекается давно, еще с детства. Занималась лепкой, скульптурой, рисованием... в 1982 году окончила факультет промышленного дизайна Киевского художественно-промышленного техникума (ныне — Киевская государственная академия декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука). В начале своей трудовой карьеры Ирина успела поработать на заводе «Маяк» художником-конструктором.    

ФЕНОМЕН «ГОНЧАРОВ»

Настоящий всплеск ее таланта начался с создания творческого объединения «Гончары» на Подоле, у истоков которого Ирина Норец. Киевляне старшего поколения хорошо помнят безумную популярность этого оазиса гончарства на Андреевском спуске, куда очарованно направлялись все, чтобы увидеть это киевское чудо.

«Когда в 1986 году я узнала о кооперативе «Гончары», он состоял из одного гончара, одного сантехника и еще нескольких работников. Но я очень хотела присоединиться к ним. Помню, как несколько лет мы работали без зарплаты, как до часа ночи устраивали «мозговые штурмы», — вспоминает художник-керамист.


«СТАРОЕ ФОТО»

Этот творческий «прорыв» небольшой команды энтузиастов, в которую входила Ирина Норец, позволил ей в течение следующих 20 лет жить наполненной творческой жизнью и наконец реализовать свой талант. Но этого оказалось недостаточно для энергичной и творческой натуры художницы. 25 лет она ведет педагогическую практику в школах выходного дня для детей и их родителей в своей мастерской. «Я много лет живу без выходных, уже привыкла к этому», — признается она. Сначала это были только группы детей, а со временем к ним приобщились и взрослые. Это благотворительная деятельность и занятие для души, так же, как и участие в программе реабилитации воинов АТО.

Почти все 20 работ, представленных на выставке «Сквозь себя», созданы в этом году. Год заканчивается, но не заканчиваются идеи у талантливой  и трудолюбивой художницы, у которой немало творческих замыслов.

Почувствовать магию произведений  Ирины Норец можно, посетив выставку, которая продлится до 20 января.

Иллюстрации предоставлены Национальным музеем украинского народного декоративного искусства

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать