Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Противодействие изменению климата и устойчивое развитие

Бизнес определил экологические приоритеты на 2021 год
19 января, 19:05

В 2021 году изменение климата будет ключевой темой в международной политике и будет иметь определяющее влияние как на развитие мировой экономики, так и украинской. Осознавая этот аспект, отмечают в Европейской бизнес ассоциации, сознательный прозрачный бизнес, работающий в Украине, выделил ТОП-9 приоритетов, работа над которыми будет иметь решающую роль в формировании экологической политики Украины на ближайшие годы.

«Большинство экологических приоритетов бизнеса так или иначе направлены на поддержку секторальных инициатив, которые приводят к уменьшению выбросов парниковых газов. При этом мы надеемся и на создание государством соответствующих стимулирующих условий, которые позволят бизнесу и в дальнейшем развиваться и способствовать экономическому росту Украины», — говорит координатор Комитета экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации Ольга БОЙКО.

Первый. Уменьшение выбросов парниковых газов, в частности определение реалистической цели в рамках второго Национально определенного вклада Украины в Парижское соглашение; разработка дорожной карты и определение источников финансирования мероприятий в рамках участия Украины в Европейском зеленом курсе; контроль пилотного этапа запуска и первых результатов МЗВ и начало разработки проектов законодательства, необходимого для запуска системы торговли квотами в тестовом режиме.

Второй. Реформа экологических финансов и экологического налогообложения (рациональное использование средств).

Третий. Совершенствование законодательства о ОВД, в частности в части разработки и утверждения методических рекомендаций по подготовке и составлению отчетов по ОВД, осуществление ОВД по проектам, которые реализуются на территории Изумрудной сети.

Четвертый. Реформа государственного экологического контроля, в частности работа над законопроектом №3091 (акцент на качество и минимизацию злоупотреблений со стороны представителей экоинспекции).

Пятый. Реформа контроля промышленного загрязнения. Бизнес продолжает настаивать на обнародовании для общественного обсуждения проекта перечня лучших доступных технологий и методов управления и доработке соответствующего законопроекта с учетом текущих экономических условий

Шестой. Развитие альтернативных видов топлива, в частности разработка законодательного регулирования механической обработки отходов и стимулирования использование топлива на биомассе.

Седьмой. Реформа управления отходами в части стимулов для использования промышленных отходов в качестве сырья (к примеру для производства асфальта).

Восемь. Государственная поддержка проектов по экомодернизации и энергоэффективности в промышленности.

Девятый. Распространение принципов устойчивого развития в украинских компаниях.

В то же время в 2020 году у бизнеса также велась работа в данном направлении и ключевыми успехами стали:

• восстановление выдачи заключений по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) в период карантина (принятие Закона Украины №733-IX).

• запуск системы мониторинга, отчетности и верификации как первого этапа создания рынка торговли квотами на выбросы парниковых газов (утверждение необходимых нормативно-правовых актов).

• подготовка позиционного документа относительно участия Украины в Европейском зеленом курсе и продвижение правительством позиции по неприменению к украинским экспортерам в ЕС механизма пограничной углеродной корректировки.

• создание предпосылок для государственной поддержки крупных инвестиционных проектов, в том числе и в сфере управления отходами и экомодернизации предприятий (принятие во втором чтении законопроекта №3760).

В Европейской Бизнес Ассоциации подчеркивают, что искренне надеются на еще более плодотворное взаимодействие правительства и парламента с бизнесом в указанных направлениям в 2021 году!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать