Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Прогресс… будет

Европу заботит сохранение украинского газового транзита, украинскую элиту – дешевая покупка месторождений
24 февраля, 21:16
Фото Руслана КАНЮКИ, "День"

В минувшую пятницу глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил об отсутствии прогресса в переговорах между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпром". "Пока прогресса нет… но он будет!", - заверил он.

ОПРАВДАННЫЙ ОПТИМИЗМ

Вопрос еще и в том, какого именно прогресса ожидают в «Нафтогазе». Речь, скорее всего, не идет о покупке российского газа. Ведь решение Стокгольмского арбитража предусматривает закупку "Нафтогазом" у "Газпрома" в 2018 году не менее 4 миллиардов кубометров этого ресурса. И в этом вопросе особых трудностей, похоже, не предвидится. Возврат емкого украинского рынка очень важен для  «Газпрома». С другой стороны, трубный российский газ должен стоить Украины дешевле, чем при покупке (главным образом его же) на споте. То есть, интересы сторон практически совпадают. И если ожидания Коболева на прогресс распространяются только на переговоры по продаже/покупке, то его оптимизм вполне оправдан.

Однако, напомним, глава «Нафтогаза» в конце января заявил, что после решения Стокгольмского арбитража будет готов обсуждать будущее транзита российского газа через Украину. Правда, при этом он не исключил, что переговоры от украинской стороны возьмут на себя правительство и министерство энергетики и угольной промышленности.

94 МИЛЛИАРДА – ЭТО АРГУМЕНТ

Ноесть еще один участник этих переговоров. Ранее еврокомиссар по энергетике Еврокомиссии Марош Шефчович предложил Киеву и Москве свое посредничество в переговорах о будущем транзита российского газа через Украину после решения Стокгольмского арбитража. По его словам, стабильные поставки 94 миллиардов кубометров российского газа через Украину в 2017 году свидетельствуют о важности сохранения этого транзитного направления и в будущем.

"Это, я думаю, вполне можно считать достижением, и огромные объемы газа означают, что данное транзитное направление очень важно для "Газпрома" как поставщика, для Украины как транзитера и для Евросоюза как потребителя, - уверен Шефшович, - И я буду обсуждать с ними то, как мы будем работать после вынесения решения Стокгольмского арбитража, чтобы создать конструктивную атмосферу с тем, чтобы убедиться, что этот транзитный маршрут останется важным маршрутом поставок в Европу, которого хватит до 2019 года".

КАК ИСКАТЬ ИНВЕСТОРОВ?

Впрочем, в интересах Украины сохранить российский газовый транзит и после 2019 года, когда заканчивается срок контрактов, подписанных между двумя странами в 2009 году. В «Нафтогазе» считают, что для этого важно подключить к управлению украинской газотранспортной системой европейских инвесторов, заинтересованных в ее надежной работе. Вложив в ГТС свои средства, они, естественно, не допустят, чтобы украинская труба пустовала. Вопрос в том, кто именно будет управлять ГТС.

"Нафтогаз" предлагает привлечь к разработке критериев конкурсного отбора международного партнера для участия в управлении ГТС Украины Верховную Раду. "Я считаю, что на данном этапе для парламента есть смысл включиться в процесс формирования критериев отбора победителя, - говорит Коболев, - Критерии необходимо заслушать в парламенте максимально быстро и утвердить". Он предполагает, что участие парламента снизит риски для дальнейшего утверждения победителя.

САМОЕ ПРОЗРАЧНОЕ МЕСТО

При этом Коболев решил отойти от темы ГТС и призвал Верховную Раду принимать участие также в утверждении всех соглашениях о распределении продукции (СРП). "На сегодня  это непрозрачный процесс. С нашими реалиями самое прозрачное место – это парламент. Поэтому, возможно, необходимо воспользоваться опытом Египта, где все СРП согласовывает и изменяет парламент", - предложил глава «Нафтогаза» и подверг критике процесс согласования СРП по очень крупному месторождению с "неизвестной" американской компанией. Какую компанию в действительности имел в виду Кобалев непонятно. Но несколькими днями ранее в СМИ появилась информация о том, что контроль над крупным газовым месторождением получило окружение Порошенко.

СПЕЦРАЗРЕШЕНИЕ БЕЗ АУКЦИОНА ПОЛУЧИТ НЕ ВСЯКИЙ

В расследовании программы "Схемы" отмечается, что специальное разрешение на пользование недрами, а именно на разработку с дальнейшей добычей газа и газового конденсата на Свистункивсько-Червонолуцком месторождении получила ООО "Аркона Газ-Энергия". При этом Государственная служба геологии и недр продала специальное разрешение этой фирме без всякого аукциона всего за 3,8 миллиона гривен.

Как утверждают в «Укрнафте», которая ранее долгое время изучала и исследовала это месторождение в Полтавской области, оно было продано значительно ниже рыночной цены. В компании говорят, что  были готовы заплатить за него не менее 45 миллионов гривень. А на торгах по системе аукциона реальная стоимость могла бы вырасти и до 110 миллионов гривень, предполагают в "Укрнафте".

Уменьшить стоимость государственной лицензии "Аркона Газ-Энергия" удалось путем занижения запасов газа на Свистункивсько-Червонолуцком месторождении. Расчеты "Арконы Газ-Энергии" показывали, что там можно добыть лишь 320 миллионов кубометров газа и 46 тысяч тонн конденсата. Такие объемы зафиксированы в спецразрешении, выданном фирме. Но в "Укрнафте" считают, что извлекаемые запасы месторождения 1,6 миллиарда кубометров газа и 130 тысяч тонн конденсата. Суммарная стоимость углеводородов этих залежей по сегодняшним ценам составляет более 12 миллиардов гривень, или $450 миллионов, что в четыре раза больше суммы, уплаченной «Арконой».

ЧЬИ ЛЮДИ?

Но причем здесь Порошенко? В марте 2016 года уставный капитал "Аркона Газ-Энергия" составил всего 4 тысячи гривень.  Единственным владельцем компании был Игорь Мычко, ранее работавший в прокуратуре Донецкой области, а сейчас являющийся основателем нескольких компаний, которые в основном специализируются на строительстве. В сентябре того же  года Мычко увеличил уставный капитал фирмы до 5,6 миллиона гривень и уступил 50% своей доли Александру Нещотному, который ранее работал в Амвросиевской райгосадминистрации и НАК "Украгролизинг".

Но через две недели после того, как "Аркона Газ-Энергия" получила специальное разрешение, у нее появились новые совладельцы. 1 июня 2017 года 5% доли "Аркона Газ-Энергия" отошло юристу и адвокату Алексею Гребенченку. В начале 2000-х годов он работал в ОАО "Укропткульттовары", конечным бенефициарным владельцем которого был и остается Петр Порошенко.

В тот же день, Мычко и Нещотний отступили еще половину своей доли в фирме в пользу оффшорной компании Ashburi Universal LTD (Белиз). В едином государственной реестре юридических лиц ее конечным бенефициаром указана гражданка Панамы Рина Риос Родригез. На ее имя также зарегистрированы десятки других иностранных оффшорных фирм, что позволяет считать ее лишь номинальным директором.

БИЗНЕС ЮРИСТОВ, ДЕНЬГИ НОТАРИУСА

В копии протокола общего собрания участников и новой редакции устава "Аркона Газ-Энергия" от 1 июня 2017 года Белизский оффшор представлял Алексей Бондарь - адвокат "Ековис Бондарь и Бондарь юридическое бюро". Интересно, что там же работал и Алексей Гребенченко - новый владелец 5% доли в "Арконе". В этой же юрконторе в 2007-2009 годах трудился  юрист из команды Петра Порошенко, ныне член Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий. Его жена, Наталья Маловацкая является нотариусом Киевского нотариального округа.

Казалось бы, какое это имеет отношение к дешевому приобретению спецразрешения на упомянутое месторождение? Так ведь именно Маловацкая во втором квартале 2017 года перевела совладельцам "Аркона Газ-Энергия" - Игорю Мычко и Александру Нещотному по 1,39 миллиона гривен каждому. Именно такой была стоимость их долей в уставном капитале «Арконы», которые они продали белизской оффшорке, «раскопали» исследователи из «Схем». Похоже, это стало оплатой за ее вхождение в состав учредителей фирмы, которая будет добывать газ на Полтавщине.

И не случайно издание Liga.net назвало Маловацкого "человеком Петра Порошенко". Во время внеочередных выборов Президента Украины в 2014 году он был заместителем руководителя юридической службы Порошенко и руководил юридической службой "Блока Петра Порошенко" на досрочных выборах в Верховную Раду осенью того же года.

ПОСТВЫБОРНОЕ БЕСКОНФЛИКТНОЕ ПРАВОСУДИЕ

После успешных  президентских выборов Порошенко оставил юриста Маловацкого в своей команде. Осенью 2014 года он баллотировался в Верховную Раду по спискам БПП, но получил лишь 84 место и не прошел. Позже, по предложению той же политической силы его выдвинули в Высший совет юстиции (ныне Высший совет правосудия), где он заседает и до сих пор.

Почему Коболев вдруг ополчился на неизвестную американскую компанию, пока неясно. Ведь не мог же он не знать, кому на самом деле досталось перспективное газоконденсатное месторождение? Но зачем ему ссориться не только с правительством, которое днями отправило на доработку с выводами, довольно интересными правоохранительным органам, финплан «Нафтогаза», но и с самим Президентом?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать