Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Европейский суд отказал «Газпрому»

Немецкий регулятор должен предоставить доступ к газопроводу OPAL, который является наземным продолжением «Северного потока», другим компаниям
12 сентября, 10:37

Об этом сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Отмечается, что так Германия должна выполнить решение Суда ЕС об устранении дискриминационных положений, принятое по иску Польши. Это решение отменяет указ Еврокомиссии, которым «Газпрому» гарантировали почти 100% мощности трубопровода OPAL. Это позволило «Газпрому» полностью загрузить «Северный поток» для поставок газа в Германию и Чехию.

Трубопровод OPAL — это наземное продолжение «Северного потока», которое позволяет «Газпрому» поставлять газ в Центральную Европу в обход газотранспортной системы Украины. По этому трубопроводу Россия надеялась транспортировать газ и из еще одного трубопровода в обход Украины — «Северного потока-2».

На днях — 10 сентября 2019 года — стало известно, что Суд ЕС принял решение обязать «Газпром» предоставлять доступ к трубопроводу OPAL другим игрокам на рынке.

Накануне сообщалось, что «Северный поток-2» готов уже на 75%.

Отметим, что российский трубопровод помимо России, Финляндии, Швеции и Германии должен пролегать еще и в водах Дании, однако эта страна сейчас остается единственной, не предоставившей соответствующего разрешения на строительство России, из-за чего запуск трубопровода, вероятнее всего, отложится. Потери «Газпрома» от такой задержки эксперты оценивают в 660 миллионов евро.

Напомним, что сейчас российский газ в Европу поставляется через газотранспортную систему Украины в пределах контракта, который завершается 31 декабря 2019 года. Нового контракта на транзит Украина и Россия до сих пор не заключили. Услуги транзита российского газа в ЕС ежегодно приносят Украине 3 миллиарда долларов.

Россия стремится отказаться от услуг украинского транзита. Для этого там строят газопроводы в обход Украины: «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Ввод их в эксплуатацию даст возможность российскому «Газпрому» поставлять те же объемы газа в Европу, что и в настоящий момент, не используя украинские газопроводы.

В то же время сейчас «Газпром» столкнулся с трудностями в строительстве «Северного потока-2», поэтому будущее транзита газа в ЕС неопределенно. Для того чтобы заключить новое соглашение о транзите, проводятся трехсторонние переговоры, в которых принимают участие представители Украины, России и Еврокомиссии.

27 марта сообщалось, что Дания отказала «Газпрому» в прокладке «Северного потока-2» в своих территориальных водах. Тогда на рассмотрении у правительства Дании находились еще 2 альтернативных маршрута прокладки газопровода.

«Северный поток-2», или Nord Stream-2 является второй ветвью проекта «Северный поток», нацеленного на поставки российского газа в ЕС в обход Украины и восточных государств — членов Евросоюза. Первая ветвь (Nord Stream-1) функционирует с 2011-2012 гг. Вторая ветвь должна была позволить «Газпрому» поставлять российский газ в ЕС без использования украинской газотранспортной системы.

Напомним, что Германия позволила проложить «Северный поток-2» на своей территории. США предупредили Германию о санкциях из-за газопровода «Северный поток-2».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать