Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Антикоррупционный консенсус

Восемь политических партий поддержали пропозиции общественности относительно реформ судебной и правохранительной власти
18 июля, 19:26
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

Восемь партий из всего перечня в своих программах имеют пункты, которые так или иначе созвучны с позицией общественности относительно того, каким образом должна устанавливаться справедливость в Украине. Это партии «Слуга народу», «Європейська солідарність», «Голос», «Сила і честь», «Українська стратегія», «Громадянська позиція», «Самопоміч» и «Сила людей».

Подчеркнуты в этом перечне те политические силы, которые по состоянию на 15 июля уже публично поддержали Повестку по установлению справедливости. Программы остальных партий, которые не названы, не отвечают требованиям общественности ни по одному из пунктов. В то же время следует отметить, что партии писали программы в основном еще до того, как были сформированы и обнародованы наши требования, поэтому публичная поддержка и взятые на себя обязательства, по нашему мнению, имеют не меньшее значение, чем позиции партии в программе. Впрочем, хотелось бы все же дать развернутый анализ программам тех партий, у которых нашлось место пунктам из Повестки дня.

Антикоррупционный штаб провел тщательное исследование программ всех партий, которые имеют ориентировочную поддержку избирателей на уровне 0,5?% и выше, на предмет соответствия программ этих партий требованиям Повестки дня.

СБУ

Начнем с самых объединительных позиций. В Повестке дня по установлению справедливости есть требование ликвидации подразделений СБУ по борьбе с коррупцией и защите экономических интересов государства. 6 партий, в той или иной степени, обещают это своим избирателям. В основном партии даже расширили список за пределы СБУ, за счет также других правоохранительных органов. Так, в партии «Слуга народу» обещают лишить СБУ, ГПУ и Нацполицию неприсущих им функций ущемления бизнеса. Партия «Голос» прямо называет антикоррупционные подразделения СБУ ключевым источником коррупции в этой институции и обещает их ликвидировать. Лишить навсегда СБУ экономических полномочий обещают также в «Громадянській позиції». Кроме того, о ликвидации экономических подразделений не только в СБУ, а еще и в ГПУ и полиции, говорится в программах «Самопомочі» и «Української стратегії». Похожая позиция, но несколько размытая, и в программе «Європейскої Солидарності», где считают, что правоохранительные органы и органы безопасности должны быть лишены полномочий вмешательства в хозяйственную деятельность.

Четыре из шести упомянутых выше партии, кроме «Слуги народу» и «Громадянської позиції» также четко в своих программах поддерживают требование создания орган правопорядка, который будет специализироваться на расследовании финансовых преступлений. Эти партии сходятся в том, что будущая «финансовая полиция» должна быть аналитическим органом, который будет расследовать финансовые и экономические преступления.

Партии «Слуга народу», «Голос» и «Самопоміч» единогласно поддержали пункт Повестки дня относительно восстановления наказания за незаконное обогащение, которое недавно отменил Конституционный Суд Украины, а также относительно необходимости законодательной защиты изобличителей коррупции. В программах первых двух партий также предусмотрена конфискация незаконных активов лиц-коррупционеров, что также входит в перечень требований Повестки дня.

НАПК. САП. НАБУ

Довольно сложным и одновременно важным для партий является вопрос дальнейшего функционирования антикоррупционных органов. Повесткой дня на этот счет предусмотрено увольнение руководства НАПК и САП и перезапуск этих структур, которые не продемонстрировали результаты работы и не получили доверие общества. В то же время относительно НАБУ общественные организации — участницы коалиции требуют от политических партий гарантирования невмешательства в работу бюро и защиту его от политического влияния. Полностью позиции Повестки дня по установлению справедливости разделяют лишь в партии «Голос», где гарантируют в своей программе избрание новых руководителей НАПК и САП через прозрачный конкурс с привлечением международных экспертов, а для НАБУ обещают усилить полномочия по проведению расследований. В то же время в партиях «Слуга народу» и «Самопоміч» не разграничивают свою позицию относительно новосозданных антикоррупционных органов и обещают обеспечить им всем возможность для независимой работы. Остальные партии проигнорировали этот вопрос в своих программах.

СУДЫ

Важным для общественности также является вопрос перезапуска судебной реформы. Однако только две партии включили важное требование о перезагрузке ключевых органов, Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей, в свои программы. Это партии «Слуга народу» и «Голос». В «Голосе» дополнительно в программе обещают привлечь к процессу международных экспертов, благодаря которым уже удалось не пропустить беспрецедентное количество недостойных судей в Антикоррупционный суд. Жесткий контроль за чистотой рядов судейского корпуса через механизмы кадрового отбора и контроля за его деятельностью со стороны государственных и общественных антикоррупционных институтов обещают в партии «Сила і честь». И это, собственно, единственная позиция этой партии, которая хотя бы частично перекликается с требованиями Повестки дня.

КОНКУРСЫ

В целом, партии проигнорировали требование общественных организаций относительно проведения прозрачных конкурсов на должности судей Конституционного Суда. Только в партии «Голос» обещают в программе закрепить назначение судей Конституционного Суда исключительно через прозрачные процедуры с более жесткими профессиональными требованиями.

Также в программах были проигнорированы требования, которые связаны с пятым пунктом Повески дня по установлению справедливости, а именно реформированием прокуратуры и Государственного бюро расследования и созданием службы финансовых расследований. Кроме уже вышеупомянутого вопроса о создании финансовой полиции, остальные вопросы не вызвали у политических партий весомой поддержки. Так, в контексте необходимости перезагрузки квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров партия «Слуга народу» обещает осуществить радикальную очистку и перезагрузку всей прокуратуры, а партия «Голос» внедрить новые стандарты требований к прокурорам и обновить и модернизировать систему прокуратуры. Единственной политической силой, которая включила в свою программу требование проведения прозрачного конкурса на должность Генерального прокурора, оказалась партия «Сила людей».

Партии полностью проигнорировали остальные вопросы Повестки дня, связанные со Службой безопасности Украины, кроме упомянутого выше вопроса о ликвидации подразделений СБУ по борьбе с коррупцией и защите экономических интересов государства. Также не нашлось в программах партий места для таких важных со стороны общественности вопросов, как недопущение повторного назначения на должность действующего Министра внутренних дел, повторное проведение аттестации сотрудников полиции и принятие парламентом Антикоррупционной стратегии на 2019-2023 года.

Общество давно ждет реальных реформ в антикоррупционной и правоохранительной сферах по установлению справедливости.

Напомню, 18 июня 2019 года коалиция из 18 ведущих общественных организаций выдвинула общие требования к политическим партиям, принимающих участие в выборах в Верховную Раду 2019 года, и сформировала общую Повестку дня по установлению справедливости. В эту повестку дня вошел пакет вопросов в 9 разных категориях, которые, по нашему мнению, являются первоочередными для решения следующим составом Верховной Рады. Ниже приведен перечень:

•  Восстановление наказания за незаконное обогащение

•  Перезапуск части антикоррупционных органов

•  Реальная судебная реформа

•  Прозрачные конкурсы в Конституционный Суд

•  Реформа прокуратуры, перезапуск ГБР, создание Службы финансовых расследований

•  Лишение СБУ несвойственных функций

•  Реформа МВД и Нацполиции

•  Утверждение антикоррупционной политики

•  Сохранение международных закупок лекарств

Детальную информацию и полный перечень организаций — участниц коалиции можно узнать на сайте

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать