Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Земельная реформа»: декларации и реальность

Власть игнорирует исторический опыт реформ в Украине, в первую очередь наиболее глубокой и серьезной из них — реформы Гетмана Скоропадского 1918 года
14 ноября, 19:13

То, о чем уже несколько месяцев говорили представители новой команды «Слуг народа» (начиная с самого Президента), свершилось: 13 ноября Верховная Рада одобрила, пока в первом чтении, законопроект об открытии рынка земли. Одобрила несмотря на острые, — где-то массовые, протесты оппозиционеров, в том числе и аграриев, несмотря на то, что поддержали настоящий документ даже не все 100% депутатов от «монобольшинства» (240 голосов — за, из них — 227 депутатов властной фракции — из 252! Но 13 — «внефракционных»).

Уже очевидно, что речь идет о никоим образом не рядовом, не будничном событии. Оно может иметь, деликатно говоря, непредсказуемые последствия для целого государства. «День» уже писал (см. № 195-196 от 25 октября с.г., статья «Земля и воля»), что безответственный «турборежим» в этом сверхважном вопросе уподобляет власть «мартышке с гранатой», к тому же крайне самонадеянной и жадной (извините за резкость)...

Что здесь хотелось бы отметить?

Во-первых, напрочь игнорируется исторический опыт предыдущих земельных реформ в Украине, в первую очередь наиболее глубокой и серьезной из них — реформы Гетмана Скоропадского  1918 года. Игнорируются уроки и предостережения, которые нам в настоящий момент жизненно необходимо усвоить из того опыта. Речь идет прежде всего о том, что Скоропадский стремился осуществить аграрные преобразования ради создания в Украине крепкого, постоянного класса владельцев земли. Вот что было целью! И Скоропадский не скрывал (хотя ему тоже приходилось действовать в условиях страшного цейтнота, войны и тяжелого внешнего давления), что это — задача многих лет, не месяцев, возможно — даже десятилетий.

Новая власть явно спешит с аграрной реформой. Но, вспоминая опыт 100-летней давности, очень уместно будет спросить: а в чьих, собственно, интересах, будет осуществляться эта реформа (вопрос подходит к любым реформам, не только аграрной!). В интересах средних и мелких «хлеборобов», как стремился когда-то Гетман? Никоим образом. К сожалению, реально — в интересах земельных латифундистов, аграрных олигархов (как «украинских», так и в первую очередь иностранных — российских, китайских, израильских, европейских, американских.). А результат? Миллионы украинцев поймут и почувствуют, что их лишили земли — самого первого сейчас национального ресурса. А проблема плодородных земель в мире обостряется страшными темпами.

Во-вторых, добавим к этому практически полное отсутствие честной судебной системы в Украине (на ее важность тоже в свое время указывал гетман).

В-третьих, такие безумные темпы в таком супертрудном вопросе (пусть даже из-за взятых перед международными финансовыми структурами обязательств) — это неуважение к обществу, нежелание услышать голос его большинства. И в настоящий момент избежание кризисного развития событий будет зависеть от того, сможет ли общество заставить власть уважать себя.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать