Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Во Львове работает немногим более одного процента школ

11 февраля, 18:41

Такого во Львове еще никогда не было! Сто из ста семнадцати средних учебных заведений ушли на вынужденные каникулы  из-за роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Об этом «Дню» рассказали в управлении образования Львовской городской рады. И добавили, что занятия прекращают согласно письмам, которые присылают руководители школ.

В то же время в горраде говорят о том, что уже завтра на учебу выйдут ученики  20 школ, а с четверга — еще 30. Правда, уточняют: в случае, если руководители учебных заведений не подадут повторно письма на приостановку занятий. «Мы ежедневно мониторим ситуацию, так что видим, что есть большой процент (около 28%) больных детей, что, собственно, и становится причиной приостановки занятий в тех или иных школах», — объясняют в ЛМР.

Учебный процесс приостановлен и в некоторых школах Львовской области, в частности — Золочивского, Дрогобычского, Бужского и Пустомитовского районов.

По информации, которую предоставляют в областном лабораторном центре об общей «карантинной» ситуации, на прошлой неделе в медзаведения за помощью обратилось почти 17 тысяч жителей Львовской области. Из них до 60 процентов нездоровых — дети. В инфекционные отделения помещено 544 человека, из них 397 — дети.

Говорят эпидемиологи и о летальном исходе от гриппа — в Сокале, где умерла 66-летняя женщина, которая поздно обратилась за медицинской помощью и у которой лабораторно подтвердили вирус гриппа Н1.

Медики не устают напоминать, что не так страшен грипп, как его осложнения, а это могут быть воспаления легких (пневмонии) и воспаления головного мозга (энцефалиты).  Поэтому настойчиво советуют при первых признаках недомогания, не тратя времени на размышления, обращаться за консультацией к врачам. Особенно это касается людей старшего возраста, которые имеют соматические заболевания, и маленьких детей, у которых еще не сформировался иммунитет.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать