Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вакцина как «бронежилет»

Почти 8 тысяч винничан сделали прививки от гриппа со скидкой 50%, воспользовавшись городской программой «Стоп грипп»
20 ноября, 10:19
ФОТО РЕЙТЕР

С 2016 года в Виннице начала действовать городская программа «Стоп грипп», которая направлена на минимизацию последствий распространения вируса гриппа среди жителей Винницы, снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ и предупреждение их осложнений. Ежегодно количество винничан, которые выбирают в качестве профилактики вакцинацию, увеличивается. Так, если во время эпидемического сезона 2015—2016 годов прививки сделали всего лишь 432 винничанина, то во время эпидсезона 2018—2019 годов этот показатель составлял — 5559 человек. На протяжении октября-ноября этого года, как говорит директор департамента здравоохранения Винницкого городского совета Александр ШИШ, услугой воспользовались уже более 7730 человек, из них 1821 ребенок. Вакцинацию всем желающим проводят за 50% от стоимости, остальные — покрывает городской бюджет. Благодаря программе в Виннице за последние годы не было зарегистрировано ни одного случая смерти от вирусной пневмонии, сокращается и количество пациентов, которые болеют гриппом.

«В этом году программа «Стоп грипп» стартовала уже четвертый раз. Ее внедрение было обусловлено тем, что в течение эпидемического периода 2015-2016 годов в городе произошло 5 летальных случаев от осложнений гриппа. За четыре года действия программы ни один пациент в результате ОРВИ, гриппа и их осложнений не умер. А количество желающих получить прививку ежегодно растет, потому что люди поняли преимущества вакцинации», — рассказывает Александр Шиш.

В этом эпидемиологическом сезоне пациентам предлагаются корейская вакцина «Джиси флю» и французская «Вакси грипп». Для вакцинации от гриппа необходимо обратиться к своему семейному врачу. После осмотра, при условии отсутствия противопоказаний к прививке, пациенту выдают рецепт на приобретение вакцины в аптеке за 50% от ее стоимости. Оплатив его, он возвращается в свой Центр первичной медико-санитарной помощи с чеком и получает прививку.

 «Кстати, детям, лишенным родительской опеки, и детям с инвалидностью прививки проводятся бесплатно. Всем остальным винничанам, которые решили воспользоваться этой услугой, за полцены», — уточняет Александр Шиш.

Кроме непосредственно вакцинации, программа «Стоп грипп» предусматривает своевременную диагностику с использованием быстрых тестов и адекватное лечение, то есть противовирусную терапию. Стоимость программы составляет более 2 млн грн (из них львиная доля тратится на приобретение вакцины, 300 тыс. грн — на тесты и более 700 тыс. грн — на противовирусную терапию). Благодаря проведенной работе относительно информирования населения своевременно за медицинской помощью в связи с заболеванием ОРВИ и грипп во время эпидемического сезона 2018—2019 лет обратились 80974 человека, а это 22% населения Винницы.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать