Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Одессе – день траура

Вероятная причина пожара в центре психического здоровья — поджог
11 июня, 18:54
ФОТО REUTERS

10 июня в здании Одесского областного медицинского центра психического здоровья случился пожар, который состоянием на 12.00 вторника забрал шесть жизней. Как рассказал во время брифинга 11 июня заместитель директора Департамента реагирования на ЧС ГСЧС Петр Коротинский, после получения в 21:44 сообщения о пожаре, на месте события подразделения установили факт возгорания крыши одноэтажного здания открытым пламенем, идет речь на официальном сайте ГСЧС. Заместитель директора Департамента по предотвращению чрезвычайных ситуаций Руслан БУХАНЕЦ сообщил: «Здание Коммунального некоммерческого предприятия «Одесский областной медицинский центр психического здоровья» был введен в эксплуатацию свыше 50 лет тому назад. В соответствии с действующим законодательством, относительно этого заведения проводились мероприятия государственного надзора и контроля в виде проверок противопожарного состояния. Проводились они и в 2017, и в 2018 годах, а последняя проверка состоялась в марте текущего года. По результатам проверок отмечалось, что руководством заведения и областного совета применялись меры по улучшению противопожарного состояния. Больше половины недостатков было устранено. В частности, начался процесс монтажа противопожарной сигнализации, которая в том корпусе, где возник пожар, была смонтирована и сработала. Приведено в порядок электрооборудование здания, персонал прошел соответствующее обучение, а на объекте была создана добровольная пожарная дружина».

Относительно причины пожара, Руслан Буханец сообщил, что сейчас открыто уголовное производство и проводится расследование соответствующими органами. «Предварительно, причиной пожара является занесение огня извне неустановленным лицом в помещение для хранения и сушки вещей», — сообщил начальник ГСЧС в Одесской области Виктор ФЕДОРЧУК, передает usionline.com.

Сотрудники правоохранительных органов смогли установить, что пожар начался во дворе, где находились белье и матрасы, а затем перебросился на крышу на площади 300 кв. метров и распространился до 500 кв. метров.

«Было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 115 УКУ (убийство двух и больше лиц). Была изъята документация. Сейчас полиция опрашивает местных жителей, пациентов психушки, а также врачей, которые их обслуживают», — сообщил руководитель ГУНП в Одесской области Олег БЕХ.

По словам главврача медцентра Анатолия Волощука, в отмеченном корпусе находились пожилые пациенты. Он утверждает, что все деревянные конструкции здания, в том числе чердак, были своевременно обработаны соответствующим веществом для предотвращения быстрого распространения огня. Также в здании была система сигнализации, которую недавно установили, и учреждение приняло ее на баланс. Больница не успела заключить договор с обслуживающей компанией, но, как утверждает главный врач, когда начался пожар, звуковая сигнализация сработала, передает УНИАН.

«Всем семьям погибших будет выделено сто тысяч гривен, пострадавшим — по пятьдесят тысяч гривен. Этот случай находится на личном контроле президента Украины Владимира Зеленского, и он требовал отчетность о проведении работы нашим штабом», — рассказал и.о. головы Одесской ОГА Сергей Паращенко, передает usionline.com.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать