Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

В Луцке — романтическая экскурсия

Ее автор Оксана Штанько расскажет истории из жизни великого князя литовского Витовта, об особенностях заключения тогдашних браков, о супругах Сигизмунде І Люксембургском и Барбаре Цилли — знаковых фигурах встречи в Луческе Великом
13 февраля, 17:38

«Романтический Луцк времен Съезда европейских монархов и после него» — историческое путешествие по страницам городского прошлого сквозь призму любви и романтики вошло в цикл мероприятий, которые в этом году знаменуют собой 590 годовщину знакового события — знаменитой встречи монархов в Луцке в 1429 году. «Речь идет о просветительском проекте «1429: Съезд европейских монархов в Луцке», которым на протяжении 2019 года будет реализовываться в нашем городе по инициативе Управления туризма и промоции Луцкой городской рады», — говорит руководитель коммунального предприятия «Центр туристической информации и услуг» Оксана Штанько, которая и проводит эту авторскую экскурсию.

О чем она? Оксана Штанько: «О трепетности и любви, ухаживании и любовании, нежных обращениях и душевных переживаниях в Луцке времен позднего Средневековья и раннего Нового времени (XV—XVII века). Путешествие начнем с древнего Заглушецкого предместья (пересечение улиц Леси Украинки и Сенаторки Левчановской). Неподалеку, на древней Святой горе, находился Пречистенский монастырь. Здесь расскажу об отчаянном мещанине Федоре Волковиче, который в 1664 году чуть ли не каждый вечер наведывался под окна монашек, склоняя их к греховной любовной связи...»

На Глушецком мосту экскурсанты послушают историю о легендарной лучанке  Анне Борзобагатянке-Красенской, из-за которой в 1575 году в Луцке появилось первое известное на украинских землях сатирическое стихотворение «Пашквиль». Возле Армянской церкви — о жизненных казусах «злого ложа сына», внебрачного ребенка луцкого армянина Федора Мурадиновича, а дальше — об особенностях караимских сватовств.

Возле замка экскурсанты услышат ряд историй о романтическом Съезде европейских монархов 1429 года. Романтические истории из жизни великого князя литовского Витовта, его жен и детей, об особенностях заключения тогдашних браков, интересных подробностях о супругах Сигизмунде І Люксембургском и Барбаре Цилли — знаковых фигурах встречи в Луческе Великом.

Окончанием экскурсии станут рассказы на площади Рынок: о бурных историях любви луцких мещан, супружеских изменах и карах за них, ласковых обращениях к любимым и родным людям четырехсотлетней давности. В конце тура Оксана пригласит экскурсантов в атмосферное кафе «Старее місто», где каждый сможет попробовать эксклюзивный луцкий десерт «Моє серденько». «История этой сладости очень интересна, — говорит Оксана Штанько. —  Дело в том, что в далеком 1662 году луцкий писарь, который во время канцелярской службы грустил за любимой, нарисовал на листах городской книги свидание с ней. Возле головы любимой парень оставил надпись «moie serdenko». Это и вдохновило на создание десерта. Сладкое угощение, к слову, изготовили из тех ингредиентов, которые были распространены на Волыни в ХV—XVII веках». Экскурсия состоится 14 февраля, в день, который стали называть Днем всех влюбленных.

Напомним, что значительный вклад в исследование эпохи благородной истории Волыни и древнего Луческа в свое время сделала газета «День». В нескольких выпусках глянцевого приложения к газете — «Маршрут №1», в частности «Волинь — спокійна сила» и «Про Данила. Короля Волині і Галича» — много материалов, которые также дополнят исследование нынешних историков и краеведов, об истоках украинской благородности и книга «Дня» «Корона, або Спадщина Королівства Руського».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать