Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Утверждено официально

В Украине вступили в силу современные стандарты микробиологической диагностики туберкулеза
14 ноября, 10:50

1 ноября вступила в силу обязательная к выполнению инструкция по микробиологическим исследованиям туберкулеза для всех лабораторий в Украине, которые осуществляют такую диагностику, идет речь в сообщении пресс-службы Центра общественного здоровья Украины, что поступило в адрес «Дня».

Приказ Минздрава №45 от 06.02.2002, который до этого использовали лабораторные специалисты, утратил действие, в соответствии с Приказом Министерства от 27 июня 2019 года.  

Микробиологическая диагностика необходима, чтобы врач мог подобрать препарат и максимально эффективную схему приема лекарств для человека с туберкулезом. В процессе диагностики лаборант определяет штамм бактерии туберкулеза и проверяет ее на резистентность к противотуберкулезным препаратам.

Инструкция вступила в силу 1 ноября, она содержит методики выполнения исследований для лабораторных специалистов. Предыдущая редакция официальной инструкции была разработана и утверждена в 2002 году, поэтому в ней не были учтены методики работы с разработанными позже препаратами. Применение новой инструкции обеспечит качество и соответствие международным стандартам услуг по диагностике туберкулеза в каждой лаборатории Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать