Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Те, кто творил историю

Винничанам представили портреты выдающихся деятелей местного самоуправления
15 сентября, 18:34

Нынешний День города в Виннице еще с прошлого четверга отмечается онлайн. И это вполне оправдано, ведь город с 14 сентября получил статус «оранжевой» зоны по уровню заболеваемости коронавирусом. И новый формат отнюдь не уменьшил ни масштаб, ни уровень мер, которых за прошедшие дни произошло несколько десятков — это и презентации древнейшей колоризованной карты города, и первого путеводителя, многие онлайн-викторины, музыкальные приветствия и тому подобное. Среди самых интересных — онлайн-выставка «Древние деятели городского самоуправления», которую Центр истории Винницы проводит на своей официальной странице.

Инициативу реализуют в сотрудничестве с консультантом по истории костюма Сергеем Шаменковым и художником-баталистом, портретистом, главным художником студии Украинского батального искусства Артуром Орленовым.

На сегодня представлено уже три портрета незаурядных личностей края. Первым стал Иван (Ивашко) Шульга Долбинич — мещанин, первый из известных руководителей самоуправления Винницы, который занимал должность старосты в 1504 г. Как говорится на ФБ-странице Центра, «в то время на территории Великого княжества Литовского, в состав которого входили земли Подолья, вийтивство из выборного органа громады начинает превращаться в земское правительство: получив от хозяина земельный надел или иную награду за службу через посредство старосты, войт фактически превращался в его слугу».

Вторая личность — Парфен (Пархом) Емельянович, который был винницким вийтом в 1639—1643 и 1645 годах. Он был одним из самых богатых горожан-землевладельцев в свое время, представителем экономически крепкой и влиятельной группы украинских мещан, сыном старосты Емельяна Богуфаловича, который занимал должность в 1603 г. «Его имя фигурирует в присяге винницкой мещанской громады королю Речи Посполитой Владиславу IV, которая была составлена 26 мая 1640 г. Уже через несколько дней после ее составления, 30 мая, Винница официально получила Магдебургское право. С тех пор во главе мещанской громады стояло городское правительство, состоявшее из шести бурмистров под председательством старосты», — говорится в сообщении-описании портрета. И третье изображение — Захарка Сыча, мещанина, который, согласно древней городской легенде, спас винницкие привилегии в 1780 году.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать