Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Средство объединения украинцев

В Киеве состоится торжественное открытие 20-го Международного конкурса украинского языка имени Петра Яцыка
07 ноября, 20:05

8 ноября в 14-30 Колонный зал Киевской городской государственной администрации станет местом особого события — впервые открытие юбилейного Международного конкурса украинского языка имени Петра Яцыка состоится в столице. Организаторы подготовили концертную программу с выступлениями известных людей Киева и посланцев диаспоры. Также наградят лучших учителей-словесников, школьников и студентов, которые показали хорошие знания по украинскому языку в предыдущих языковых марафонах.

Для понимания значения этого конкурса нужно знать его историю. Как рассказывает писатель и литературовед Михаил Слабошпицкий в книге «Українець, який відмовився бути бідним (Петр Яцык)», мецената очень тревожила русификация, которая была на то время, и он упрекал тех, кто ничего не делал, чтобы эту ситуацию изменить. «Вынашивая идею масштабного конкурса украинского языка, Яцык имел целью показать детям: украинский язык — это очень важно; видите, за его хорошие знания платят достаточно большие премии. Следовательно, это, кроме всего прочего, дело еще и престижное», — отмечает Михаил Слабошпицкий.

Сначала конкурс имел много оппонентов. Немало людей считали, что средства Петра Яцыка должны достаться их проектам, а не вновь созданному конкурсу (неблагодарность нашим меценатам — отдельная тема). Но в итоге результаты труда расставили все на свои места. «Наш конкурс показал, что молодые силы Украины знают и уважают свой язык и что мы растем и мужаем как нация по всем уголкам мира: от Сибири через Англию, Америку, Канаду до Аляски украинцы смогли сохранить себя, создать в диаспоре начальные и средние школы, в которых их потомки изучают украинский язык. Нам удалось создать студии украинского языка, литературы, истории в лучших университетах мира. Естественные процессы и время работают на нас. Если объединимся с помощью языка, осознаем важность нашей связи и начнем действовать, то мы будем настоящей силой», — отметил Петр Яцык в своей речи в Национальной филармонии Украины на завершении первого конкурса 24 мая 2001 года.

«Газеты в Канаде вмещают статьи украинцев из Азербайджана или Тюмени о конкурсе и оценивают его как средство объединения украинцев, — также поделился Петр Яцык во время речи. — Все эти люди не знают лично ни вас, ни меня, но всех их объединяет один сантимент: беспокойство за будущее украинского языка и оптимизм, что наконец мы, украинцы, начинаем иметь уважение к самим себе».

Так и сейчас, уже двадцать лет подряд, Международный конкурс украинского языка имени Петра Яцыка продолжает утверждать уважение украинцев к самим себе и своему языку.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать