Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Спасет только реестр

В ритуальной службе не видят оснований сохранять исторический забор вокруг Байкового кладбища
20 августа, 10:09
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Остаются считанные дни, в течение которых можно спасти от разрушения ограждение Байкового кладбища. До 23 августа длится тендер на проведение капитального ремонта забора с выполнением противооползневых мер. Смета — 22 миллиона гривен. Планируется демонтаж ограждения, построенного из красного кирпича, вместо него появится бетонная стена высотой три метра, обложенная клинкерной плиткой.

Чем обусловлен демонтаж ограждения, «День» пытался выяснить у заказчика аукциона, коммунальной ритуальной службы «Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания» (детали — в материале «Рубеж памяти» в №146 от 15 августа). Редакция так и не получила ответ. Впрочем,  ритуальная служба объяснила ситуацию в ответе на запрос депутата Киевского городского совета Ольги БАЛИЦКОЙ. Пани Ольга поделилась документом с «Днем».

«С каждым годом состояние ограждения ухудшается. Игнорирование данной проблемы грозит возможностью распространения процессов сдвигов на склоне, что может привести к травмированию пешеходов и разрушению захоронений, которые находятся близко к ограждению», — объяснял в письме директор ритуальной службы СКП «Спецкомбинат ПКПО» Александр ГОЛУБ.

Также он развеял сомнения общественности о памятникохранном статусе ограждения. От этого зависит, кто должен готовить проект ремонта или реставрации забора — городской совет или Министерство культуры. Следовательно, по словам Голуба, забор не внесен в Государственный реестр недвижимых памятников. Поэтому отменять тендер не будут. Единственное, что может этому помешать, это «получение дополнительной информации относительно внесения ограждения в объекты культурного наследия национального или местного значения».

«Маразматический аукцион будет длиться еще три дня, и если мы не хотим потерять одну из достопримечательностей города, упразднить его необходимо, — убеждена Ольга Балицкая. — Я официально обратилась к председателю управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Александру Никоряку с просьбой или найти ограждение Байкового в реестре памятников, или немедленно включить его в реестр как недавно выявленный памятник. С той же просьбой мы обратились в Министерство культуры Украины, а также попросили мэра Киева Виталия Кличко и департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры обеспечить остановку процесса уничтожения ограждения».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать