Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Профессиональные и успешные

Во Львове состоится ассамблея «Украинка в мире: профессионализм, активизм, традиция»
14 августа, 19:36

Мероприятие, которое пройдет 2 — 4 сентября, организует Международный институт образования, культуры и связей с диаспорой Национального университета «Львовская политехника» к 70-летию Всемирной федерации украинских женских организаций.

«Когда я изучала «рынок» женских форумов, то обратила внимание, что на них почти никогда не приглашают украинок из-за границы, — отметила директор  МИОК Ирина КЛЮЧКОВСКАЯ. — А мы, постоянно с ними общаясь, видим, что это не только профессионалы, но и очень активные женщины. Поэтому очень жаль, что в Украине о них мало знают, скорее — вовсе не знают. Вот мы и решили сломать стереотип — в очередной раз».

Также Ирина Ключковская в который раз говорит о том, что диаспора — это не только люди пожилого возраста, но и молодые, креативные, высокопрофессиональные, эрудированные личности, которые за рубежом себя полностью реализовали.

«Мы приглашали на наш форум тех, кто идентифицирует себя с Украиной, — отмечает директор МИОК. — Это, в частности, сенатор из Канады Рейчел Андрейчик, которая у нас будет специальным гостем. Это и всем нам хорошо известный дирижер Оксана Лынив, которая в целом мире делает огромную промоцию Украине через культуру. Это и Мирослава Гонгадзе, которая является нашим голосом в Америке. Приглашали мы и Христю Фриланд из Канады, которая, к сожалению, не сможет приехать, потому что там происходит смена правительства в тот период. Приедут Анна Кисиль, которая возглавила Всемирную федерацию украинских женских организаций, антрополог Марта Кебало, которая представляет украинское женское движение в Организации Объединенных Наций. Еще среди участниц форума — Оксана Билозир, Лидия Ткачук, Оксана Литинская, Марианна Заяц, Оксана Юринец, Вера Коник, Лада Рослицкая, Оксана Винницкая-Юсипович, Наталья Пошивайло-Тауэр, Анна Кантер. То есть у нас будут люди разного возраста и разных профессий, которые являются глубоко уважаемыми гражданами стран, где они живут, не теряя связи с Украиной и идентифицируя себя украинцами».

Главная задача ассамблеи «Украинка в мире: профессионализм, активизм, традиция» — создать коммуникационную площадку, где сойдутся активные женщины в разных сферах со всего мира, которые пообщаются между собой и обязательно создадут новые проекты. «Ассамблея призвана сломать имеющиеся стереотипы и представить Украине украинскую женщину диаспоры как носителя профессиональных знаний, деловой и общественной активности, показать ее современной, действенной, профессиональной и успешной», — говорит Ирина Ключковская. Планируется форум в формате панелей: «Профессионализм — интеллектуальная сила украинки в мире», «Активизм ради перемен и продвижения» и «Традиция как единство поколений».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать