Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Прививки — бесплатно

Будут делать частные медзаведения и ВРАЧИ-ФЛП, заключившие договор с Национальной службой здоровья Украины
24 апреля, 11:20

В начале лета частные медзаведения, врачи-ФЛП, заключившие договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), получат вакцины по национальному Календарю прививок, закупленные за средства госбюджета. Отдельные вакцины станут доступны и в частных родильных домах, сообщает www.kmu.gov.ua. Это регламентировано приказом «Об утверждении Порядка распределения и передачи иммунобиологических препаратов (вакцин) и медицинских изделий, которые используются для профилактических прививок» №473 от 27.02.2019.

Теперь распределение закупленных государством вакцин буде осуществляться по принципу «за ребенком», а не «за заведением», как было до сих пор. Чтоб бесплатно вакцинироваться по национальному Календарю прививок в частной клинике или у врача-ФЛП, ребенок или взрослый должны подписать декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Это можно сделать только в тех частных учреждениях, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины. Перечень заведений — по ссылке пnszu.gov.ua/gromadyanam/elektronna-karta-misc-nadannya-pmd

В частных родильных домах и неонатологических центрах также будут доступны для новорожденных детей вакцины БЦЖ и для профилактики гепатита В. Для получения этих вакцин в упомянутых заведениях декларация с семейными врачами, терапевтами та педиатрами не нужна.

Итак, в каких частных медзаведениях можно будет бесплатно вакцинироваться:

• частных клиниках, заключивших договор с Национальной службой здоровья Украины;

• семейных врачей, терапевтов или педиатров, имеющих собственную практику (ВРАЧИ-ФЛП) и сотрудничающих с НСЗУ;

• частных родильных домах и неонатологических центрах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать