Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Подкрепление практикой

Министерство образования и науки хочет привлекать к развитию профессионального образования работодателей
11 декабря, 11:12

Педагоги разработали типичный договор о получении профессионального образования  по дуальной форме обучения. Об этом сообщается на сайте МОН. Данный трехсторонний документ позволит соединить теоретическое обучение в аудиториях и практику на производстве. В пределах соглашения работодатель может договориться со студентом об отработке на этом же предприятии определенного срока после учебы.

Министр образования и науки Лилия Гриневич убеждена, что этот формат выигрышный для всех. Ученик получит реальные профессиональные навыки и ознакомится с внутренней культурой компании, работодатели будут привлекать новых работников, а образовательные заведения расширят свои возможности. В течение ближайшей недели представители заинтересованных сторон могут направлять в министерство свои предложения по совершенствованию договора.

Кроме того, в министерстве сообщают, что в следующем году из бюджета будет выделено 50 миллионов гривен на создание учебно-практических центров (УПЦ) для самых востребованных профессий с современным оборудованием. Такая же сумма выделялась в 2016 и 2017 годах, а в этом году бюджет на создание УПЦ был вдвое больше. За три года уже создано 100 центров, которые обучали и будут обучать швей, сантехников, токарей, верстальщиков, фрезеровщиков, электросварщиков и электромонтажников, трактористов и др. Ежегодно после мониторинга рынка труда перечень профессий корректируется. Например, в следующем году могут быть созданы центры по обучению монтажников по утеплению зданий. Каким профессиям будут обучать в 25 центрах, которые откроются в следующем году, будет известно позже.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать