Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Педсовет учреждения образования

определяет структуру учебного года и формы организации обучения — МОН
02 апреля, 20:18

Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте МОН, сообщает www.kmu.gov.ua. «В ситуации, в которой сегодня оказались Украина и весь мир, мы видим, насколько важна автономия школ и учителей, которая прописана в новом Законе «О среднем образовании». Дистанционное обучение в школах происходит по-разному. И поэтому именно школы должны определять, как они завершат этот учебный год, что нужно подтянуть и усовершенствовать, на чем акцентировать внимание. Мы даем такую возможность, ведь они лучше знают свои особенности, учеников и учителей. И стандартизированный подход ко всем здесь не сработает», — отметила в.и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Она напомнила, что даже в условиях карантина в соответствии с законодательством учебный год в школах Украины должен начинаться 1 сентября и заканчиваться не позднее 1 июля.  Во время определения структуры и форм обучения педсовет должен ориентироваться на образовательную программу, учебный план, возрастные особенности учащихся, их физическое, психическое и интеллектуальное развитие, особенности региона и прочее. Ориентиром должны быть государственные стандарты общего среднего образования.

Так, во время карантина учебный материал может быть освоен с помощью дистанционного обучения. После карантина — через уплотнение материала с организацией повторения отдельных тем.

Также, несмотря на карантин, учащиеся должны быть переведены в следующий класс и получить свидетельства достижений, а выпускники — документы об образовании.

Напомним, 6 апреля для учеников 5-11 классов со всей страны стартует проект «Всеукраинская школа онлайн» — уроки по 11 предметам, которые по четкому расписанию будут транслировать украинские телеканалы и YouTube-канал Министерства образования и науки.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать