Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Книги, фото и газеты, что спасают жизнь

КП «Владимирский рынок» подписалось на «День» для военного госпиталя и открывает в своих стенах фотовыставку издания
09 декабря, 19:04
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Шестого декабря Украина отметила День Вооруженных Сил. Это важный праздник, потому что армия хранит мир и спокойствие своей родины, ее целостности и неприкосновенности. В настоящее время это чрезвычайно сложная задача — на востоке Украины гремят бои, травмируются и погибают воины. Суровые условия, ранения и гибель боевых друзей, невероятные физические и эмоциональные нагрузки и другие неурядицы войны негативно влияют на состояние бойцов. Поэтому, защищая государство, наши защитники сами нуждаются в дружественной поддержке.

Одним из таких видов поддержки является информационная помощь. Журналы и газеты — это информационная связь военных с обществом. А книга, как самый древний способ передачи знаний и опыта, помогает преодолеть трудности, найти ответы на многие вопросы, разобраться в себе. О большой силе печатной литературы знали еще издавна, именно поэтому военачальники еще со времен античности и Средневековья брали с собой в военные походы передвижные библиотеки. Расцвет военных библиотек в Украине начинается с ХІХ века, когда 10 мая 1847 года «Его Императорское Величество высочайше соизволили утвердить об учреждении при штабах войск и военных госпиталях библиотеки». Одной из таких библиотек является библиотека Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь». Библиотечный фонд насчитывает 20 000 экземпляров. По тематике литература разделяется на медицинскую, научно-медицинскую и художественную. С начала АТО важность библиотеки выросла в разы. Для предоставления эффективной медицинской помощи раненым нужно, чтобы врачи имели возможность пользоваться самой современной медицинской и научно- медицинской литературой. Для этого, по словам заместителя начальника Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь» по морально-психологическому обеспечению полковника Геннадия ПЕРОВА, библиотека выписывает все украинские медицинские журналы, приобретает современные справочники и энциклопедии, поддерживает связи с другими библиотеками. Кроме того, в госпитале существует замечательная традиция — свои профессиональные библиотеки дарят известные врачи и научные работники. В частности нельзя не сказать о большом вкладе доктора медицинских наук Михаила Петровича Бойчака, именно благодаря нему была написана История Киевского военного госпиталя.

ФОТО БОРИСА КОРПУСЕНКО

С другой стороны — библиотека имеет много художественной литературы, которая влияет на морально-психическое настроение раненых. Заведующая библиотекой Татьяна БУТЕНКО рассказывает о литературных запросах украинских военных: «Женщины чаще заказывают актуальные жизненные романы, детективы или интеллектуальную литературу. Мужчины — военную литературу, фэнтези или фантастику, многие интересуются последними событиями в Украине, потому актуальными являются газеты и журналы. Так, ко Дню Вооруженных сил Украины КП «Владимирский рынок» сделало подписку на газету «День», потому наши пациенты и врачи смогут ознакомиться с последними событиями».

Многие считают, что печатные издания и библиотеки теряют свою актуальность, но библиотека Национального военно-медицинского клинического центра «Главный военный клинический госпиталь» доказывает другое. Она остается культурологическим, просветительским и учебным центром. Собранные с любовью издания спасают не только тело, но и душу, помогают бойцам преодолеть трудности и всегда чувствовать себя активным гражданином Украины.

Еще одна инициатива «Владимирского рынка» — поддержка фотовыставки «Дня». В январе этого года пример и опыт газеты вдохновили бизнесменов к организации выставки фотографий, посвященной 100-летию Воссоединения  украинской армии, где были представлены и работы многоразового участника фотоконкурса «Дня» Бориса Корпусенко (см. материал «Нельзя забывать.» в «Дне» № 11 от 23 января 2019 года). Также уже во второй раз КП «Владимирский рынок» и его предприниматели поддерживают призами участников Международного фотоконкурса газеты «День».

«В этом году КП «Владимирский рынок» выступило не только спонсором мероприятия, собрав активных предпринимателей для награждения лучших фотографов и любителей, а еще и предложило себя как общественную локацию для проведения фотовыставки «Дня», — говорит директор КП «Владимирский рынок» Александр ЛИТВИН. — Мероприятие приурочиваем ко Дню Вооруженных сил Украины. Именно потому, что это важный праздник для украинского общества, особенно в настоящее время, когда идут бои и границы страны требуют пристального внимания. На КП «Владимирский рынок» будет представлена часть фотовыставки, которую можно разделить на две тематики — портреты военных и картины мирной жизни украинцев. Это символично — военные хранят спокойствие рядовых украинцев, и мирную жизнь под защитой военных. Именно поэтому фото находятся одно за другим: за портретами  бойцов — мирная жизнь Украины: счастливое детство, любовь, творчество и бизнес». Поэтому уже сегодня, 10 декабря, в 15.00 в крытой части рынка состоится открытие «экстракта» лучших фотографий Фотовыставки «Дня»-2019. О почти ста уникальных фотосвидетельствах 2019 года расскажет президент Благотворительного фонда поддержки инициатив газеты «День» Николай Гриценко. Выставка будет длиться в течение недели, поэтому не пропустите!

• Напомним, что почти 200 лучших работ Фотоконкурса «Дня»-2019 представлены и в вестибюле столичной станции метро «Театральная» до 20 декабря.

• Ждем ваших впечатлений по адресу [email protected] и [email protected]!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать