Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Е-Glass

Во Львове представят международный выставочный проект
21 сентября, 11:47
ФОТО ИЗ СТРАНИЦЫ Е-GLASS В «ФЕЙСБУКЕ» И КАТАЛОГА ПЛЕНЭРА И СИМПОЗИУМА «КУЛЬТУРНОЕ ЗОЛОТО НИЖНЕЙ СИЛЕЗИИ»

Экспозицию из художественных объектов из стекла известных европейских мастеров-стекольщиков откроют в пятницу, 21 сентября, в 17.00 в Музее стекла, что на площади Рынок, 2. Как рассказал «Дню» арт-директор музея Михаил Бокотей, произведения, что их будут выставлять в рамках проекта Е-Glass, являются результатом работы польских и чешских стекольщиков во время художественного пленэра и симпозиума «Культурное золото Нижней Силезии».

Профессиональные художники и студенты, а также — мастера-гутники работали в горах Польши и Чехии — в Лесной гуте в Шклярской Порембе, гуте хрусталя «Юлия» в Пеховицах, туристической станции «Орле» в Якушицах и гуте «Мартин Стефанек» в Десне (Чехия).

Идея проведения творческого мероприятия по гутному стеклу именно на этих поприщах возникла еще десять лет тому назад, в 2008-ом. А стекло на землях Карконоского пограничья изготовлялось на протяжении сотен лет, начиная с XIII—XIV вв. Сегодня на территории Чешской Республики функционируют такие мощные центры стекольного дела, как Яблонец-над-Нисоу, Пелехов, Десна, школа гутничества в Железном Броде.

Участие в пленэре-2017 приняли художники из Польши (Мариуш Лабинский, Магдалена Водарчик, Малгожата Даевская, Игорь Вуйцик) и Чехии (Якуб Бердых, Якуб Бердых Карпелис, Ольджих Плива, Петр Станицкий) и студенты Академии изобразительного искусства им. Гепперта во Вроцлаве (Екатерина Пилиц, Магдалена Реронь, Диана Шидловская, Мая Збожек).

Организатор проекта — Центр культуры и искусства во Вроцлаве. Соорганизатор — Музей стекла во Львове.

Проект проходит под почетным патронатом Генерального консульства Республики Польша во Львове и маршала Нижнесилезского воеводства. Софинансируется из бюджета Нижнесилезского воеводства.

Ознакомиться с произведениями из художественного пленэра и симпозиума «Культурное золото Нижней Силезии», соответственно — оценить мастерство польских и чешских художников-стекольщиков успеют все желающие — выставка Е-Glass в Музее стекла будет длиться до 6 декабря.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать