Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Два ректора на одно кресло

Суд восстановил Екатерину Амосову на руководящей должности в НМУ имени Богомольца. Минздрав категорически против
21 сентября, 16:30

«Утром мы проводим эксперимент и заходим на временные рабочие места в учебном корпусе на проспекте Победы, 34, вооруженные решением суда и приказами. Будем снимать кино», - так анонсировала Екатерина Амосова свой первый рабочий день в должности ректора Национального медицинского университета имени Александра Богомольца. Вчера, 20 сентября, Печерский районный суд города Киева удовлетворил ее иск к Минздраву, признав увольнение незаконным.

«По информации из нескольких независимых источников, у Супрун есть договоренность об использовании силовиков для препятствования в доступе к рабочим местам меня и команды, которая считается уволенной на основании псевдоприказов по НМУ за подписью незаконно назначенного Минздравом и. о. ректора Александра Науменко», - добавила Амосова.

Попасть на рабочие места Амосовой с коллегами действительно не удалось. Правда, заблокирован был ректорат на бульваре Шевченко, 13 (двери закрыли изнутри неизвестные лица), а не корпуса на проспекте Победы. Это лишь эпизод полугодового конфликта между Министерством здравоохранения и Национальным медицинским университетом имени Богомольца, что напоминает сериал с запутанным сюжетом. «День» следит за «съемками» этого фильма с самого начала, надеясь на разумный финал.

МОТИВЫ

Началось все в апреле, когда Минздрав отстранил Екатерину Амосову от должности ректора за срыв лицензионных экзаменов «Крок 1. Стоматология», а затем объявил о расторжении с ней контракта из-за неудовлетворительного отчета о ректорской работе.

Пани Амосова сразу публично заявила, что пойдет до конца и будет отстаивать свою правоту в суде, поскольку Минздрав, по ее мнению, уволил ее незаконно, в нарушение норм закона о высшем образовании. Также Екатерина Амосова отмечала, что должна добыть свой срок ректорства, ведь обязалась перед студенчеством и коллективом реформировать университет. Поэтому мотив Амосовой - отработать на благо университета весь срок контракта, до 2021 года, и отстоять автономию вуза.

Чего хочет Минздрав - пока напрашивается один вариант, а именно - любой ценой привести в ведущий медицинский университет своего человека. Будет это плюсом или минусом для заведения - непонятно, потому что каждое министерское назначение почему-то сопровождается скандалами, протестами и приездом в ректорат полиции.

Председатель наблюдательного совета НМУ имени Богомольца Юрий Щербак в разговорах с «Днем» подчеркивал, что Минздрав в этой ситуации действует как рейдер, довольно профессиональный и юридически подкованный. Образовательные эксперты отмечали, что достичь компромисса между университетом и министерством невозможно, пока не изменится команда в Минздраве. А пока будут продолжаться совместные обвинения и судебные споры.

СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ЕСТЬ, А ПОЛНОМОЧИЙ НЕТ

Последнее решение суда о восстановлении ректора в должности тоже не станет точкой в этой истории. Так, Екатерина Амосова считает, что решение суда вступает в силу немедленно, как все трудовые споры, и никакой приказ Минздрава не нужен, поскольку, согласно судебному постановлению, она восстановлена на работе с 17 апреля. Именно тогда был издан ведомственный приказ о ее увольнении. В министерстве это опровергают, мол, даже с решением суда Амосова все равно не ректор.

«Пока Минздрав Украины не получил надлежащим образом заверенную копию решения суда, Екатерина Амосова не является руководителем НМУ им. Богомольца, - объясняют в пресс-службе Минздрава. - Для возобновления ее в должности должен быть издан соответствующий приказ Минздрава Украины и на его основании внесены изменения в Единый государственный реестр. Поэтому сейчас Екатерина Амосова не имеет полномочий издавать приказы как ректор университета».

Между тем в тексте судебного решения говорится, что решение суда вступает в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела. Апелляцию можно подавать в течение 30 дней. В Минздраве заявляют, что такой иск уже готовят, а исполнять обязанности ректора дальше должен профессор НМУ Александр Науменко.

Напомним, Науменко министерство назначило после решения Окружного суда о запрете Минздрава назначать в НМУ и. о. ректора. Конечно, команда Екатерины Амосовой такое министерское назначение не признала. Как писал «День» (материал «Интересы студентов пока никто не затронул», №168 за 19 сентября), на этой неделе ректорат и административные подразделения университета переехали из своего помещения на бульваре Шевченко, 13 в учебные корпуса на проспекте Победы, 34 и улице Зоологической, 1.

Чтобы коллектив и студенчество не растерялись, кто должен контролировать работу университета, от имени администрации НМУ было опубликовано обращение, что относительно зарплат, стипендий или по другим трудовым и учебным вопросам пока надо обращаться на проспект Победы и Зоологическою. В Минздраве сразу создали специальную комиссию, которая проверит законность такого переселения.

А СУДЬИ КТО?

Также в Минздраве обращают внимание, что решение о возобновлении Амосовой выдал судья Виталий Писанец. Он готовил постановление суда, которым запретил министерству совершать любые действия, направленные на проведение выборов ректора. Кстати, они планировались на 20 сентября. Странное совпадение с Писанцем, ведь распределение дел между судьями происходит автоматически.

Адвокат Роман Тытыкало на своей странице в «Фейсбуке» изложил анализ работы судьи Виталия Писанца с 1 января 2017 до 19 сентября этого года. Юрист отмечает, что «дело Амосовой» слушалось пять месяцев, а, учитывая загруженность судов и срок рассмотрения аналогичных дел, это довольно быстро.

«Я установил, что данная категория дел рассматривается обычно судьей Писанцем В. А. в среднем в течение 13 месяцев, - добавил адвокат. - Возникает вопрос, почему одним судьей в одних делах решения принимаются быстрее, а в других дольше? Могу подозревать, это как-то связано с громкостью дела. Не могу судить по поводу мотивов принятия решения, потому что они еще не обнародованы, но очевидно, что медицинские вузы стали в определенной степени вотчиной некоторых «ученых», которые не хотят оставлять должности и считают, что общество и государство не имеют права их контролировать и увольнять с занимаемых должностей».

«СУПРУН БУДЕТ ИСКАТЬ ПОВОД ДЛЯ МОЕГО ПОВТОРНОГО УВОЛЬНЕНИЯ»

Вопросов остается много. К примеру, почему Минздрав не провел обещанных выборов ректора, вместе с тем все перешло в плоскость очередных проверок? Так, неделю назад в министерстве создали еще одну специальную рабочую группу с представителями Национальной полиции, Министерства юстиции и Министерства образования и науки для контроля за ситуацией в НМУ. Из свежих новостей министерской пресс-службы известно, что готовятся еще и обращения в Национальную полицию и Генеральную прокуратуру с заявлениями о совершении преступления. Преступление - это восстановление ректора Екатерины Амосовой, которая, по новостям Минздрава, уже начала издавать приказы о собственном восстановлении в должности и отменяет все приказы, изданные Александром Науменко. Очевидно, министерство не собирается отступать.

«Есть информация, что сейчас Минздрав будет продолжать «разгонять волну», что якобы «старая коррупционная система опирается новому», и есть информация из надежных источников из Минздрава, что исполняющая обязанности Ульяна Супрун уже распорядилась найти любой повод для моего повторного отстранение или увольнения. Она просто не понимает, что это увольнение по личным предвзятым мотивам. Это тяжкое преступление, и за него нужно будет отвечать, - прогнозирует Екатерина Амосова на своей фейсбук-странице. - Я готова к любому повороту событий, и уголовные преступления Супрун и ее приспешников меня не пугают. Будут новые уголовные производства в нашем «любимом» Шевченковском отделении полиции и новая грязь в СМИ. Мне очень обидно, что от их неистового желания захватить НМУ страдает вся наша община».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать