Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Четкое нарушение»

Киевские чиновники поддерживают план застройки Совских прудов. Общественность - против
22 февраля, 18:51

Недавно «День» рассказывал, как жители Голосеевского района столицы взволновались из-за намерений неизвестного инвестора застроить территорию Совских озер (материал «Пруды не останутся без присмотра», №28-29 за 16-17 февраля). Узнали об этом от неизвестной пани Татьяны, которая инициировала якобы общественное обсуждение плана застройки озер, утверждая, что документы уже согласовал Киевский городской совет. Согласно планам, из шести озер между улицей Кировоградской и проспектом Лобановского останется только одно. На остальной территории построят пять девятиэтажных домов со школой и детским садом. Сейчас озера находятся на балансе коммунального предприятия «Плесо», где нас заверили, что город не позволит уничтожить водоемы.

Но события разворачиваются иначе. На днях в Голосеевской районной госадминистрации состоялись официальные общественные слушания по поводу детального плана территории, где находятся Совские пруды. К обсуждению присоединились местные жители, активисты, представители Голосеевской РГА и разработчик детального плана территории ООО «Проектные системы ЛТД». Председатель общественного совета Голосеевской РГА Александр Юрченко считает это обсуждение фейковым. Встреча превратилась в разборки местных активистов и «титушек». При молчаливой позиции чиновников план застройки согласовали, до 22 февраля желающие могут присылать мэрии официальные предложения.

«Во время слушаний произошло нападение на борцов за сохранение природоохранного фонда столицы Антона Квитня и Михаила Погребиского, - рассказывал в «Фейсбуке» детали Александр Юрченко. - Предоставить предложения по решению проблем на Совских прудах пришли боксеры и студенты-физкультурники (по информации активистов, мотивация была 50+100+200 гривен). Один из боксеров отметил, что строительство на прудах необходимо, поскольку его соседи врезались в трубы отвода дождевой воды и спускают в пруды фекальную канализацию. Активисты, которые пришли защищать последние зеленые уголки Киева и редких насекомых и растения, которые занесены в Красную книгу и живут только на Совках, так и не получили ответ, почему необходимо поддержать проект ДПТ, который противоречит Генплану столицы и в котором общественная застройка меняется на жилую. Также непонятно, почему до сих пор не расторгли договор аренды на земельный участок, поскольку арендатор четко нарушает условия содержания территории. Правоохранительные органы будут разбираться со сторонниками тотальной застройки».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать